0
7689
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.01.2024 20:53:00

Маневры НАТО – учебные, удары по России – реальные

ВСУ все чаще атакуют инфраструктурные объекты в глубине РФ

Тэги: европа, учения нато, гибридная война, украинский конфликт, всу, атаки бпла

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

европа, учения нато, гибридная война, украинский конфликт, всу, атаки бпла Пожар на терминале в Усть-Луге произошел, как сообщается, из-за «внешнего воздействия». Фото из Telegram-канала Юрия Запалатского

Начинающиеся в Европе крупнейшие за последние несколько десятков лет учения НАТО Steadfast Defender («Стойкий защитник») Москва квалифицирует как одно из направлений гибридной войны. О том, что на этих маневрах РФ рассматривается как главный противник, сообщил председатель военного комитета Североатлантического альянса Роб Бауер. В такой гибридной войне, судя по обстановке на Западном стратегическом направлении, главной ударной силой НАТО сейчас выступает Украина, вооруженные силы которой стремятся перенести боевые действия из зоны СВО на территорию России далеко от линии фронта.

По сообщению Минобороны РФ, в ночь на воскресенье ударные дроны самолетного типа Вооруженных сил Украины (ВСУ) были уничтожены в Смоленской, Тульской и Орловской областях.

Всего же за сутки над российской территорией было уничтожено 43 украинских беспилотника. Днем 21 января ВСУ нанесли удар по рынку в Донецке, в результате, как заявил мэр города Алексей Кулемзин, погибло до 25 мирных жителей, почти столько же получили ранения. Также сообщалось о чрезвычайном происшествии в морском порту Усть-Луга в Ленобласти. Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что на терминале компании «Новатэк» в порту произошел пожар. В самой компании заявили, что технологический процесс на терминале остановлен, создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП: «По предварительной информации, возгорание стало следствием внешнего воздействия. Пострадавших, угрозы жизни и здоровью людей нет».

Эксперты не исключают, что происшествие может быть связано с атакой беспилотников со стороны Украины. Как уже сообщала «Независимая газета», ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) российские военные уже перехватывали вблизи Петербургского нефтеналивного терминала на прошлой неделе (см. «НГ» от 18.01.24). А после попыток противника атаковать с помощью БПЛА город Клинцы на Брянщине на местной нефтебазе возник пожар, который к утру 21 января удалось потушить.

Атаки, направленные против российских городов и стратегических объектов в странах – союзниках Украины в Европе и НАТО негласно, а подчас и открыто поддерживают. Президент Франции Эмманюэль Макрон прямо заявил о недопустимости победы России в Украине. В аналогичном духе высказался накануне и канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Немецкие СМИ цитировали заявление Шольца о том, что «Лондон и Берлин должны продолжать существенно и устойчиво поддерживать Украину». При этом приводились слова министра обороны ФРГ Бориса Писториуса о том, что «Россия может однажды напасть на страну НАТО».

Бывший помощник госсекретаря США, директор по делам Европы и Евразии Совета национальной безопасности США Мэтью Брайза вообще считает, что «некоторые страны – члены НАТО могут отправить в Украину свои войска и начнут действовать на земле». «Мы увидим еще большую помощь со стороны западных партнеров Украины, если ВСУ смогут добиться успеха. Например, сдержать натиск Черноморского флота, а затем, когда Украина получит необходимый военный потенциал от своих западных партнеров, разрушить сухопутный мост между Крымом и Донбассом и Россией», – заключил он.

В немалой степени именно с этих позиций и рассматриваются в Европе учения альянса Steadfast Defender – 2024, в которых примут участие 90 тыс. военнослужащих из всех стран НАТО и Швеции. Они продлятся до мая 2024 года. Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерал Кристофер Каволи сообщил, что маневры продемонстрируют возможность НАТО усиливать оборону Евро-Атлантического региона за счет переброски сил из Северной Америки в Европу при отработке сценария гипотетического конфликта альянса с «почти равным его соперником». Ранее, рассказывая о замысле этих учений, представитель НАТО адмирал Роб Бауэр таким соперником определил Россию, которая может «вторгнуться на восточном фланге». В интервью The Telegraph он на днях сообщил, что в ближайшие 20 лет гражданскому населению следует быть готовыми к полномасштабной войне с Россией. «Мы должны понимать, что мир – это не данность. Именно поэтому мы, НАТО, готовимся к конфликту с Россией, – добавил он. – Но вопрос подготовки к нему куда шире. Это и промышленная база, и люди, которые должны понять, что они играют определенную роль». Бауэр похвалил руководство Швеции за то, что оно призвало всех своих граждан готовиться к войне заранее, до того как страна присоединится к альянсу официально.

Пока нет официальной информации о том, будут ли в маневрах Steadfast Defender – 2024 участвовать представители ВСУ. Но известно, что, будучи в Давосе, президент Украины Владимир Зеленский на днях встречался с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, который обещал ему поддержку от партнеров по НАТО. Эта поддержка будет осуществляться «в рамках декларации G7, которые будут действовать до вступления Украины в НАТО», – отмечают в Киеве. «Самое тревожное здесь то, что Киев не хочет переходить к мирному процессу и прекращению боевых действий», – отмечает военный эксперт полковник в отставке Николай Шульгин. Он ссылается на заявление президента Украины, который, выступая 20 января перед представителями СМИ, сообщил о том, что «Россия не должна питать иллюзий по поводу своего успеха».

«Зеленский следует в фарватере нынешних установок США и НАТО. Но они путем эскалации, маневров у границ РФ и оказания военной помощи ВСУ попросту уничтожают Украину, продолжая бойню, – считает военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – У России есть ресурсы как дипломатические, так и военные, чтобы эту бойню прекратить. И решающие шаги еще впереди». 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1860
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2712
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
3740
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
3190

Другие новости