0
25557
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.12.2024 00:01:10

1. «Орешник» стал альтернативой тактическому ядерному оружию

У Москвы появился документ и для обоснования применения стратегических вооружений

Тэги: орешник, сво, украина, оборона, вооружения, технологии

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

орешник, сво, украина, оборона, вооружения, технологии Российские военные не показали фотографий или изображений «Орешника», потому СМИ довольствовались обломками ракеты, поразившей завод в Днепре. Фото Reuters

Россия 21 ноября 2024 года впервые применила в безъядерном оснащении гиперзвуковую баллистическую ракету средней дальности (БРСД) «Орешник», атаковав военно-промышленное предприятие – завод «Южмаш» в украинском городе Днепр. Удар был нанесен в ответ на применение американских и британских дальнобойных ракет по объектам на российской территории.

По утверждению президента РФ Владимира Путина, «Орешник» не имеет аналогов в мире. Максимальная дальность применения ракеты – 5500 км, она развивает скорость до 10 Махов (около 12,4 тыс. км/ч) и может нести боевую головку массой до 1,5 т с разделяющимися частями индивидуального наведения. В ядерном оснащении ракета может доставлять заряды общей мощностью 900 кт. При этом перехватить ее невозможно, и «Орешник» может гарантированно поразить любую цель в Европе. На заседании Высшего госсовета Союзного государства в Минске 6 декабря Путин заявил, что РФ готова разместить «Орешник» в Белоруссии.

Накануне применения БРСД «Орешник» 19 ноября 2024 года в РФ были утверждены Основы государственной политики РФ в области ядерного сдерживания. В документе говорится, что Россия рассматривает ядерное оружие как средство сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы. Доктрина, как и прежде, определила 10 ключевых угроз безопасности, требующих адекватного реагирования. Среди них: наличие у потенциальных противников оружия массового поражения, развертывание систем ПРО и высокоточного вооружения вблизи российских границ, милитаризация космического пространства и расширение военных блоков. Новшеством стало добавление в перечень угроз массированного применения средств воздушного нападения, включая крылатые ракеты, беспилотники и другие летательные аппараты.

Как можно понять из слов президента РФ, Москва готова применять «Орешник» для ударов по Украине без ядерной боеголовки. 10 декабря Путин заявил, что использование «Орешника» становится альтернативной применению ядерного оружия. «По большому счету нам теперь нужно не ядерную доктрину совершенствовать, а «Орешник», потому что, если разобраться, достаточное количество этих современных систем оружия ставит практически на грань отсутствия необходимости применения ядерного оружия», – отметил Путин. По его словам, во-первых, «Орешник» «бьет не по площадям и добивается результата не за счет своей мощи, а за счет точности»; во-вторых, при групповом применении (к примеру, при использовании трех комплексов одновременно) сила удара БРСД такая же, как у ядерных ракет, однако он «не заражает местность, не имеет никаких радиационных последствий». 16 декабря Путин сообщил, что серийный выпуск «Орешника» будет налажен в ближайшее время.


статьи по теме


Читайте также


Одесские призывники начали отстреливаться при задержании

Одесские призывники начали отстреливаться при задержании

Наталья Приходко

Главком ВСУ призвал военкомов относиться к мобилизованным по-человечески

0
656
Украинские дроны долетели до Усть-Луги через Прибалтику

Украинские дроны долетели до Усть-Луги через Прибалтику

Владимир Мухин

Эстония и Финляндия просто наблюдают за беспилотниками

0
924
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией

В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией

Дмитрий Тараторин

Против экстремистов используют весь потенциал МВД

0
1398
От кадетов до ветеранов: кто в Москве участвует в сборе посылок участникам СВО

От кадетов до ветеранов: кто в Москве участвует в сборе посылок участникам СВО

Галина Грачева

Десятки столичных волонтерских групп оказывают помощь армии, а также жителям новых и приграничных территорий РФ

0
859