0
3575
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.06.2025 19:50:00

За обрушением мостов последовала резонансная атака дронов

В России накануне нового раунда переговоров РФ и Украины произошли чрезвычайные происшествия

Тэги: военный конфликт, украина, терроризм, бпла, происшествия на транспортных путях, подрыв, наступление российских войск

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военный конфликт, украина, терроризм, бпла, происшествия на транспортных путях, подрыв, наступление российских войск В Брянской области автомобильный мост обрушился на проходивший под ним пассажирский поезд. Кадр из видео МЧС РФ/Reuters

Накануне намеченных на 2 июня российско-украинских переговоров на территории РФ произошло сразу несколько крупных происшествий на транспортных путях, а ряд военных аэродромов далеко от линии фронта атаковали украинские дроны. На этом фоне российские войска уверенно наступают на фронте, а на Балтике, в ответ на маневры НАТО, Россия начинает собственные военно-морские учения.

Сразу несколько российских военных объектов 1 июня были атакованы дронами-камикадзе. Судя по распространившимся в медиа видеороликам, нападения проводились по одной схеме: дроны поднялись в воздух с грузовых автомобилей, оборудованных в качестве пусковых площадок. Очевидцы сообщали, что фуры остановились неподалеку от военных объектов, а затем из них стали вылетать беспилотники. О «налете вражеских беспилотников» и работе ПВО в регионе заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также сообщил об атаке дронов на военную часть в поселке Средний в Усольском районе – причем это был первый случай удара беспилотниками по объектам в Сибири. Глава Рязанской области Павел Малков сообщил об атаке на регион, отметив, что осколками беспилотника «повреждена крыша одного из жилых домов». Кобзев подтвердил, что дроны были запущены с фуры. Несмотря на то что в Telegram и соцсетях было выложено много видео происходившего, а военкоры сообщали, какие конкретно военные объекты были атакованы, официальные источники не давали подробной информации о ЧП. Ближе к вечеру Минобороны РФ сообщило, что дронами были атакованы аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. «На военных аэродромах в Ивановской, Рязанской и Амурской областях все террористические атаки были отражены. В Мурманской и Иркутской областях... произошло возгорание нескольких единиц авиационной техники», – сообщило ведомство.

При этом в ночь на 1 июня произошли ЧП на транспортных путях в Курской и Брянской областях России. По предварительным данным, на железнодорожном перегоне Выгоничи–Пильшино в Брянской области обрушились конструкции автомобильного моста, обломки которого упали на проходивший под ним пассажирский поезд. Погибло 7, пострадало более 70 человек. А в Железногорском районе Курской области в ночь на 1 июня произошло обрушение железнодорожного моста, от чего проходящий железнодорожный состав упал на автодорогу.

Рано утром губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что ЧП произошло в результате подрыва, а чуть позже аналогичная информация была опубликована на ресурсах РЖД и Следственного комитета (СК) РФ. Отметим, что накануне в соцсетях и СМИ появлялись сообщения о том, что в приграничных с Украиной регионах РФ якобы были замечены диверсионные группы – об их дальнейшей судьбе ничего не было известно. Однако в течение дня на ресурсах РЖД и СК, а также в Telegram-канале Богомаза сообщения о происшествиях были скорректированы – теперь в них сообщается об обрушении конструкции автомоста и падении железнодорожного состава. Как заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, ЧП расследуют следователи Главного следственного управления СК. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, глава РФ Владимир Путин получал доклады по линии ФСБ и МЧС о произошедшем с железнодорожными составами в Курской и Брянской областях.

Украинские беспилотники атаковали РФ и накануне 1 июня. По сообщению врио губернатора Курской области Александра Хинштейна, Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на 31 мая ударили дронами по Рыльскому и Льговскому районам. В результате возникли пожары в двух многоквартирных домах и пострадали 14 человек. Украинские дроны атаковали также Белгородскую и Брянскую области.

Между тем на фронте Вооруженные силы РФ полностью владеют инициативой. По данным Минобороны России, за сутки средствами противовоздушной обороны было сбито 7 управляемых авиационных бомб JDAM производства США и 100 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Подразделения группировки войск «Север» взяли село Алексеевка в Сумской области. В Минобороны РФ заявили, что российские войска установили контроль над населенными пунктами Новополь Донецкой области и Водолаги Сумской области.

О наступлении российских войск говорят и в Украине. Председатель Сумской областной военной администрации Олег Григоров сообщил СМИ, что в регионе начали эвакуацию 11 сел на фоне наступления Вооруженных сил РФ. Эвакуация объявлена в селах Горобовка, Штановка, Вороновка, Янченки, Цимбаловка, Шкуратовка, Кровное, Николаевка, Рудновка, Спасское и Капитановка, которые находятся к северо-западу от города Сумы близ города Белополье, примерно в 10–15 км от российской границы. По словам Григорова, общее число населенных пунктов Сумской области, где объявили эвакуацию, достигло 213. Ранее чиновник сообщал, что из приграничных районов региона эвакуировали более 60% жителей.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский на итоговом совещании по результатам деятельности ВСУ в мае признал, что РФ сейчас основные усилия сосредоточила «на покровском, торецком, лиманском, новопавловском направлениях, а также на приграничных с Россией районах Сумской области». Армия РФ значительно активизировалась на запорожском направлении, где проводятся активные наступательные действия, отметил Сырский. По его словам, Российская армия «имеет преимущество в применении оптоволоконных дронов, что существенно усложняет противодействие им». Командующий Сухопутными войсками Украины Михаил Драпатый заявил о решении уйти в отставку после удара по учебному подразделению ВСУ, в результате которого погибли 12 военнослужащих.

Ситуацию на фронте анализировали немецкие СМИ. Они обратили внимание на то, что «в Берлине президент Украины Владимир Зеленский получил отказ от канцлера Фридриха Мерца по вопросу о ракетах Taurus, в то время как Российская армия стремительно продвигается по украинской территории. В частности, отмечается, что в Донецкой, Харьковской и Сумской областях Российская армия за семь дней взяла под контроль 18 украинских населенных пунктов – почти 200 кв. км. Особенно заметно продвижение российских войск в Сумской области, где они перешли в наступление после приказа президента России Владимира Путина о создании «буферной зоны». 


статьи по теме


Читайте также


В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

Михаил Сергеев

В университете имени Сергея Королева в Самаре создается Центр интеллектуальных беспилотных авиационных систем

0
634
Россия и Украина договорились в Стамбуле о новом масштабном обмене пленными

Россия и Украина договорились в Стамбуле о новом масштабном обмене пленными

Геннадий Петров

Юрий Паниев

Стороны пока не условились о длительном прекращении огня, что может быть воспринято США как повод для санкций против РФ

0
828
Киев осушает Днестр, чтобы обеспечить работу своих ГЭС

Киев осушает Днестр, чтобы обеспечить работу своих ГЭС

Светлана Гамова

Главная река Молдавии становится черной от ила и опасной для жизни 10 миллионов человек

0
1076
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной

Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной

Владимир Скосырев

Глава Пентагона заявил о готовности США и союзников противостоять Китаю

0
1590

Другие новости