![]() |
Председатель военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне отмечает, что Европа поможет удовлетворить военные потребности Украины. Фото с сайта www.nato.int |
«Чудо-оружия» от США Украина пока не получала. Но ВСУ продолжают наращивать удары по объектам в глубине России, пытаясь в первую очередь поразить энергетические и транспортные объекты. Эти атаки никак не влияют на ситуацию на фронте, где Вооруженные силы РФ активно наступают на большинстве направлений. В Киеве же по-прежнему ждут от стран Запада новых военных поставок, которые Украина оплачивает за счет европейских спонсоров. Итальянская Corriere della Sera опубликовала интервью с председателем военного комитета НАТО адмиралом Джузеппе Каво Драгоне, который рассказал: «Примерно 40 дней назад мы с президентом Трампом и его советниками создали программу PURL (Prioritized Ukrainian Requirement List, «Приоритетный список военных потребностей Украины». – «НГ»), сформулированный самой украинской стороной на основе реальных нужд на передовой».
По программе PURL уже поставлены вооружения на 1,5 млрд долл. В основном это средства ПВО, а также боеприпасы разного калибра, в том числе ракеты, рассказал Драгоне. Он отметил, что «США работают на полную мощность, чтобы восполнить арсеналы и сделать их доступными», при этом вооружение «передается по каналам НАТО в Германии, где также координируются поставки, предоставленные на двусторонней основе для Украины». При этом Драгоне отметил, что 99% всей военной помощи Украине поступило от стран НАТО, и в 2024 году ее объем составил 50 млрд долл., а с начала 2025 года – уже 33 млрд. «К концу года мы скорее всего достигнем уровня прошлого года. Прогнозы очень оптимистичны», – заявил адмирал.
По данным Военно-воздушных сил (ВВС) США, боеприпас повышенной дальности ERAM для самолетов тактической авиации (МИГ-29, Су-24, F-16) был разработан специально для ВСУ. Работы финансировала администрация тогдашнего президента США Джозефа Байдена. Как сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, новая администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу Украине 3350 ракет ERAM класса «воздух–поверхность». По данным издания, пакет стоимостью 850 млн долл. включает не только ракеты, но и, видимо, оборудование для их крепления, системы управления, обучение украинского персонала.
Точные характеристики ERAM неизвестны. СМИ сообщают, что дальность новой ракеты составляет до 460 км, отклонение от цели – около 10 м. Она летит над землей на высоте не выше 300 м со скоростью около 0,6 Маха (500–700 км/ч). Ракета корректирует полет «в условиях ухудшения качества GPS», то есть при помехах от систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Такие характеристики закладывали год назад представители ВВС США, когда проводили конкурс на разработку этого вида оружия. Вес ракета должен был составлять около 260 кг, а вес боевой части – до 90 кг.
Ракета, которую разработали американцы для ВСУ, – это следующее поколение американских корректируемых авиационных боеприпасов JDAM-ER (Extended Range), на которые установили маршевые двигатели, по сути, это дешевая крылатая ракета, отмечают американские специализированные военно-технические издания. В среднем стоимость ракеты ERAM для Украины будет составлять около 250 тыс. долл.
Отметим, что стоимость американской КР AGM-158 JASSM класса «воздух–поверхность», способной лететь на такую же дальность, что и боеприпас ERAM, составляет более 1 млн долл. AGM-158 JASSM имеет боевую часть почти в полтонны. Ее труднее сбить, и она может наводиться с помощью искусственного интеллекта. Но такие ракеты США Украине не продают, делая ставку на более простые и коммерчески выгодные варианты.
У ракет типа ERAM вес боеголовки в 5 раз меньше, чем у AGM-158 JASSM. Но и 90 кг в зависимости от типа заряда (фугасного, кассетного или термобарического и т.п.) представляет угрозу для важных стратегических объектов, в том числе – сооружений на военных базах, особенно пунктах управления, штабах, арсеналах и военных складах, военных заводах и объектах энергетики. Если, конечно, они долетят до цели.
Эти ракеты должны поступить в ВСУ через шесть недель, сообщает The Wall Street Journal. То есть они попадут на Украину, когда решится, каким образом будет строиться переговорный процесс между Москвой и Киевом. «Президент США не против вооружать ВСУ за счет НАТО, – отмечает «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин. – Если наступит мир, закупленные Украиной ракеты могут рассматриваться Киевом и странами альянса как средство сдерживания, составляющая комплекса гарантий безопасности, который Запад готовит для Украины. Но однозначно нынешние действия надо рассматривать как нежелательные, провокационные, они будут способствовать эскалации украинского конфликта».
«Проект по закупке Украиной у США более 3000 дальнобойных ракет может оказаться чисто коммерческим, но никак не боевым. Боеприпасы типа ERAM не имеют никаких шансов изменить ситуацию на поле боя», – считает Шульгин. По словам эксперта, новые американские ракеты еще не испытаны в боевой обстановке, а российские средства противовоздушной обороны комплексы С-400, С-350 «Витязь», «Бук», «Тор» и «Панцирь» смогут без проблем их сбивать. Кроме того, важную роль будут играть средства РЭБ, способные уводить ракеты с курса, глуша их навигационные системы. Боевую часть весом до 100 кг сейчас имеют практически все беспилотники (БПЛА) самолетного типа, которые уже есть у Украины. При этом БПЛА летят на более далекое расстояние в отличие от ERAM, а стоят гораздо меньше. Также ЕРАМ должны запускаться с самолетов, а их не так много в составе авиации ВСУ. Кроме того, запуск ракет ЕРАМ потребует задействования стационарных аэродромов, которые находятся под постоянным огневым контролем Российской армии.