0
203
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.10.2025 18:44:00

ВСУ готовятся увеличить штат армии дронов вдвое

Массированные удары по Украине заставили Зеленского говорить о перспективе прекращения огня в небе

Тэги: массированные удары по впк украины, зеленский, прекращение огня в небе, военные поставки запада

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

массированные удары по впк украины, зеленский, прекращение огня в небе, военные поставки запада Фото Reuters

После массированного удара, нанесенного РФ по Украине в ночь на 5 октября, президент Владимир Зеленский заявил о возможности «одностороннего прекращения огня в небе», которое «может открыть путь к настоящей дипломатии». Но «примиренческая» позиция Киева может быть просто хитростью. В обнародованных накануне планах Вооруженных сил Украины стоит задача увеличить почти в два раза численность подразделений Сил беспилотных систем (СБС), в том числе дальнобойных. Личный состав СБС планируется увеличить с 2 до 5% от штатной численности украинской армии.

За минувшую неделю Вооруженные силы Украины каждый день запускали по территории России не менее 100–150 ударных дальнобойных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

По сообщению Минобороны РФ, средства противовоздушной обороны за минувшие сутки уничтожили четыре авиабомбы и 145 БПЛА самолетного типа. При этом больше всего пострадала Белгородская область, которая за этот период подверглась атаке 106 дронов. Сообщалось о налетах на промышленные объекты в Нижегородской области и даже на предприятие под Оренбургом. После ударов БПЛА более 10 дней отрезана от линии электропередачи и работает от генераторов Запорожская атомная электростанция.

Президент РФ Владимир Путин, общаясь с участниками форума «Валдай», сообщил, что Россия готова ответить зеркально на удары по российским линиям электропередачи и АЭС. А Минобороны РФ сообщило, что войска в ночь на 5 октября нанесли «массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и объектам газово-энергетической инфраструктуры, обеспечивавшим их работу». Кроме того, удар был нанесен по составу, который использовали для железнодорожных перевозок оружия и военной техники в места боев в Донбассе, по центру обеспечения украинской армии топливом, местам хранения и подготовки к запуску беспилотников дальнего действия и реактивных систем залпового огня HIMARS, «а также по районам временной дислокации украинских служащих».

Наблюдатели отмечают, что это был один из самых мощных и эффективных за последнее время ударов Вооруженных сил России по Украине. По оценкам Киева, по девяти областям было использовано более 540 средств поражения, в том числе 42 крылатые ракеты Х-101/Искандер-К, 9 ракет «Калибр», а также 2 гиперзвуковые ракеты «Кинжал», 6 управляемых авиабомб УМПБ-5 и почти 500 БПЛА типа «Герань-2» («Гербера»).

Наиболее мощный удар пришелся на Львовскую область. Столица области была частично обесточена. Была поражена Опарская станция подземного хранения газа под городом Стрый, это один из ключевых резервных узлов газотранспортной системы западного региона. Поражены ТЭЦ-2 во Львове, ТЭЦ в Дрогобыче. Поражены также индустриальный парк Sparrow (логистический узел, отвечающий за хранение и перевозку грузов военного назначения из Европы), авиационный и бронетанковый заводы. В Ивано-Франковской и Винницкой областях этой ночью в результате ударов выведены из строя Бурштынская и Ладыжинская ТЭС, обеспечивавшие энергоснабжение западных и центральных регионов. В Ивано-Франковске зафиксированы попадания в районе нефтебазы и аэродрома. В Запорожье под ударом оказались крупные военно-промышленные предприятия – «Мотор Сич», «Ивченко-Прогресс» и ряд других заводов. В Сумской области мощнейшие удары пришлись по железнодорожным узлам, военным эшелонам и складам боеприпасов. В Одессе удары были нанесены по подземным емкостям с топливом в Пересыпском районе. Также атакованы объекты энергетики, 46-й отдельный центр комплексного снабжения и логистики. Энергообъекты бомбили в Черниговской области. В «Укрэнерго» объявили о начале экстренных отключений света по всей Украине.

Видимо, получив такую информацию, Зеленский заявил, что «одностороннее прекращение огня в небе возможно». Как можно понять из его слов, Киев рассчитывает на начало переговоров. Украинский президент опять призвал США и Европу усилить давление на Россию и подчеркнул, что Киеву нужна «бóльшая защита, более быстрая реализация всех оборонных договоренностей». А еще недавно Зеленский обещал наносить дальнобойные удары по РФ и ее столице. Изменение позиции, видимо, связано с затянувшимся обсуждением поставок ракетного оружия из США, военными проблемами на фронте и эффективностью атак России на стратегические объекты на Украине. «Но не должно быть иллюзий, Зеленский, оглядываясь на Европу и США, хочет победы, новых ударов по России, с тем чтобы добиться успехов в боевых действиях», – считает военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев.

О системной подготовке Украины к дальнобойным ударам по России заявил на прошлой неделе глава украинского Генштаба Андрей Гнатов (см. «НГ» от 03.10.25). О том, что ВСУ приступили к расширению и увеличению численности СБС, написал на днях авторитетный Telegram-канал «Поисковик ЗВИ». Ссылаясь на официальные документы ВСУ, он сообщает, что модернизация СБС призвана увеличить ударные возможности, усилить возможности «глубинного поражения» и повысить способность действовать против стратегических объектов РФ. Сообщается, что 414-я отдельная бригада ударных БПЛА «Птахи Мадяра» увеличена по численности подразделений вдвое. Она уже получила средства для поражения объектов в глубине обороны РФ. 14-й отдельный полк СБС ВСУ переформирован в 1-й отдельный центр СБС, два отдельных полка К-2 и Nemesis расширены до бригады, 413-й отдельный батальон СБС увеличен до штатов полка. Но это не предел. Сейчас СБС составляют около 2% от общей численности ВСУ, и в планах довести этот показатель до 5% к 3 марта 2026 года. То есть ни о каком прекращении огня в небе руководство ВСУ не думает. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 3 октября сообщил, что для противодействия наступлению Вооруженных сил РФ и ударам с воздуха в ВСУ «формируют отдельное Командование беспилотных систем ПВО в составе Воздушных сил, увеличивают расчеты дронов-перехватчиков, расширяют подразделения и готовят новых специалистов».

«Российская армия уверенно наступает на фронте, сумела преодолеть украинские системы ПВО и наносит эффективное поражение ракетами и БПЛА, – говорит Неткачев. – Об этом свидетельствует массированный удар Вооруженных сил РФ в ночь на 5 октября. Боевые возможности Украины истощаются». 


статьи по теме


Читайте также


Кишинев ставят в пример Тбилиси

Кишинев ставят в пример Тбилиси

Игорь Селезнёв

Выборы в Молдавии стали поводом для критики "Грузинской мечты"

0
1783
Власти Грузии пошли на обострение конфликта с Евросоюзом

Власти Грузии пошли на обострение конфликта с Евросоюзом

Игорь Селезнёв

Тбилиси может понизить уровень дипломатических отношений со странами Запада

0
3879
ЕС и G7 рассмотрят новую схему "репарации" 1 октября

ЕС и G7 рассмотрят новую схему "репарации" 1 октября

Наталья Приходко

В Киеве назвали юридически чистым превращение активов РФ в оружие для Украины

0
3360
Зеленский готов провести выборы

Зеленский готов провести выборы

Наталья Приходко

Для этого президенту Украины нужны перемирие и поддержка союзников

0
2898

Другие новости