0
136
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.05.2026 19:55:00

Москва атакует Киев противобункерными боеприпасами

Украина в ответ увеличит дальность ударов по территории РФ

Тэги: украина, атаки бпла, удары возмездия рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

украина, атаки бпла, удары возмездия рф Фото Reuters

На фоне подготовки Москвой массированных ударов по столице Украины Киев намерен усилить атаки в глубину РФ. Эксперты отмечают в тыловых районах российских группировок Запорожья, на Донбассе, Херсонщине и в Крыму возросшую активность украинских беспилотников, которые пытаются парализовать пути снабжения военнослужащих РФ. Западные политики и эксперты прогнозируют эскалацию конфликта с учетом того, что Москва демонстрирует решимость ударить в Киеве «по центрам принятия решений».

Серьезность своих намерений Москва обозначила, предупредив об ударах США и посольства иностранных государств, находящихся в Киеве. Представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что ЕС не будет эвакуировать своих представителей из Киева. Заявление МИД РФ с соответствующим призывом она назвала неприемлемой эскалацией.

Что именно Вооруженные силы РФ будут уничтожать в Киеве помимо военных объектов и предприятий оборонки, пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он заявил, что здания Верховной рады и офиса президента Украины не относятся к «центрам принятия решений», в частности потому, например, что Зеленский в своем офисе якобы не появляется. «Он сидит в бункере», а в офисе – только «два охранника и пять уборщиц», заявил Картаполов, отметив: «Под центрами принятия решений подразумеваются заглубленные и защищенные пункты управления Вооруженных сил Украины, их родов войск, объединений, возможно, иных силовых структур, и в том числе структур госуправления. Но нужно понимать, что они не в центре Киева находятся. Это скрытые, хорошо укрепленные пункты. И наша задача – выявлять их и вскрывать при помощи имеющегося вооружения».

Как рассказал «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев, у Российской армии есть эффективные специализированные боеприпасы и системы для поражения заглубленных пунктов управления противника. «Они уже применялись в ходе спецоперации. Настало время для ударов ими по бункерам в самом Киеве», – говорит эксперт. Он отмечает, что многие такие вооружения секретны, но у всех на слуху удары российскими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», которые уже поражали спрятанные в горах Закарпатья арсеналы ВСУ. Против подземных объектов Украины применялись ракеты с упрочненной боевой частью, запущенные расчетами оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Сообщалось о высокой способности пробивать больший слой грунта и поражать бетонные бункеры нового гиперзвукового комплекса «Орешник». «Все названные комплексы могут иметь ядерную боеголовку, которая в случае принятия политического решения при точных разведданных о местоположении бункера и прицельном наведении может с высокой вероятностью его поразить», – отметил Неткачев.

По мнению Неткачева, сейчас очень подходящий момент для атак на «центры принятия решений», поскольку у Вооруженных сил Украины практически не осталось средств ПВО (в основном американских ракет к комплексам Patriot), чтобы их прикрывать. Эти слова опосредованно подтвердил советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов. Он утверждает, что во время удара 24 мая основные потери Украине нанесли именно российские ракеты, «поскольку их количество превысило возможности имеющихся ресурсов противовоздушной обороны».

Но Украина планирует продолжать сопротивление. Помимо массового производства дронов ПВО в стране продолжаются разработки зенитных ракет, которые должны заменить американские системы Patriot. Как отметил основатель и главный конструктор компании Fire Point Денис Штиллерман, это будут дешевые аналоги Patriot, способные сбивать баллистические ракеты. По словам Штиллермана, при наиболее благоприятном исходе новая ПВО сможет продемонстрировать свою работу уже к концу года. Как полагает Неткачев, к этому моменту РФ уже постарается уничтожить все важные цели на Украине.

Украинское руководство ставит своим военнослужащим задачу нарастить количество ударов по России. Тот же Штиллерман на днях сообщил, что массово производимый дрон FP-2 после модернизации получил увеличенную боевую часть массой 200 кг и дальность поражения до 370 км. При этом двигатели для этого беспилотника собираются уже на Украине.

Беспилотники FP-2 и американские дроны типа Hornet сейчас систематически бьют по тыловой зоне российских группировок Запорожья, на Донбассе, Херсонщине и в Крыму. Telegram-канал «Рыбарь» прямо пишет о том, что в «южных регионах России обстановка складывается все более угрожающим образом». Украинские военные с начала мая значительно нарастили число ударов дронами по транспортным средствам, перевозящим грузы в Херсонскую и Запорожскую области и Крым, что привело к возникновению угрозы дефицита некоторых товаров на полуострове, а горючее уже якобы нередко продают с ограничениями. Авторы «Рыбаря» делают вывод о том, что «удары по перевозчикам грузов на полуострове напрямую влияют на боевые возможности Вооруженных сил РФ на южных фронтах». При этом эксперты полагают, что Вооруженные силы Украины могут готовить масштабное контрнаступление, чтобы добиться прорыва фронта и овладеть Энергодаром и Запорожской АЭС. 

***

Планы ударов по Киеву комментировали и авторы общественно-политических Telegram-каналов. "Целиться по посольствам специально, конечно, никто не будет, но ни от каких последствий это само по себе никак не гарантирует - и принимать эти последствия придется только на себя, независимо от их характера и объема, - полагают авторы канала "Адекват". - Вступительная мизансцена на этом, можно считать, разыграна полностью, занавес перед основным действием готов подниматься, счет, думаю, идет на десятки часов".


статьи по теме


Читайте также


Зачем Украине Грузия?

Зачем Украине Грузия?

В Тбилиси считают, что в отношениях с ЕС начинается эпоха прагматизма

0
1641
"Удар возмездия" опять вынудил Украину просить помощи у партнеров

"Удар возмездия" опять вынудил Украину просить помощи у партнеров

Владимир Мухин

Белый дом потерял интерес к переговорам, но поддержку ВСУ продолжает оказывать

0
3537
Украина укрепляет северную границу из-за ядерных маневров России

Украина укрепляет северную границу из-за ядерных маневров России

Владимир Мухин

Каждая боеголовка на "Искандерах" втрое мощнее бомбы, упавшей на Хиросиму

0
3873
Куда летят дроны над Прибалтикой

Куда летят дроны над Прибалтикой

Геннадий Петров

Российско-украинский конфликт расползается на сопредельные страны

0
2118