0
78
Газета Воины и Армии Интернет-версия

04.06.2026 20:54:00

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

Тэги: сво, цифровая система, интеграция, средства слежения, управления и поражения, рук, украина, всу, дальнобойные удары по рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

сво, цифровая система, интеграция, средства слежения, управления и поражения, рук, украина, всу, дальнобойные удары по рф Фото с сайта www.mil.ru

Украина продолжает наносить удары в глубине РФ и в прифронтовой полосе, которая расширилась почти до 200 км. Наращивание количества атак на Россию анонсировал украинский президент Владимир Зеленский, при этом о поддержке Киева и введении новых санкций против РФ заявил госсекретарь США Марк Рубио. Руководство Минобороны РФ стремится найти более эффективные способы военных действий и внедряет в зоне СВО цифровую систему, объединяющую пользователей разведывательно-ударных комплексов.

По сообщению Минобороны РФ, за сутки средствами противовоздушной обороны (ПВО) сбиты четыре управляемые авиационные бомбы, два реактивных снаряда системы залпового огня Vampire чешского производства и 601 беспилотный летательный аппарат (БПЛА) самолетного типа. 

Ранее Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали Россию вне зоны боевого соприкосновения более 700 БПЛА. При этом львиная их часть пришлась по Северной столице и ее окрестностям, где стартовал Петербургский международный экономический форум. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил: «Были, конечно, некоторые проблемы, но они всегда бывают, потому что все-таки это была атака, непростая, сложная атака, но мы к ней готовились».

Количество дальнобойных ударов ВСУ по территории России, по подсчетам экспертов, увеличивается. Сообщается, что в Симферополе за сутки от атак дронов погибли 3 мирных жителя, еще 7 получили ранения. Один человек погиб и еще трое были ранены в результате удара БПЛА по электричке, что шла из Азовского в Керчь. Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник сообщил, что атаке дронов ВСУ подвергся поезд Луганск–Лантратовка, а в Троицком муниципальном округе украинский БПЛА ударил по гражданскому автомобилю. В Сватово ВСУ ударили по легковой машине, припаркованной рядом с супермаркетом. Ранее в результате удара ВСУ по автобусу в Донецкой народной республике погибли 8 человек. Украинские военные били и по Джанкою, эта станция закрыта до сих пор.

Украину продолжают поддерживать США. Госсекретарь Марк Рубио, выступая на слушаниях в Конгрессе и ратуя за прекращение конфликта на Украине, заявил: «Будем честны и откровенны – мы не являемся беспристрастными посредниками в этой войне. Мы не поставляем оружие России. Мы поставляем оружие исключительно Украине. Мы не вводим санкции против Украины. Мы вводим санкции исключительно против России. Таким образом, мы однозначно приняли сторону. Мы продолжаем продавать оружие Украине – в частности, в рамках программы PURL (продажа оружия Киеву на деньги европейских стран НАТО. – «НГ») – невзирая на происходящее на Ближнем Востоке или где-либо еще». При этом Рубио отметил, что для прекращения конфликта «нет военного решения»: «К сожалению, переговоры в последние месяцы застопорились по разным причинам».

На этом фоне есть признаки того, что Киев на одном из участков фронта готовит очередное наступление. ВСУ практически сформировали в Сухопутных войсках еще две механизированные бригады – 50-ю и 167-ю, а 25-й отдельный штурмовой батальон в составе штурмовых войск расширен до полка. 1030-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион 3-го армейского корпуса преобразован в полк. Министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил, что его ведомство заключило контракт на поставку для ВСУ 1500 мотоциклов, а также самой большой партии 155-мм артиллерийских снарядов.

«Мотоциклы и снаряды для артиллерии – это наступательное оружие, – уверен военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Вооруженные силы РФ давно уже применяют мотоциклы и багги в составе штурмующих подразделений. ВСУ, видимо, перенимают этот опыт».

Между тем Российская армия тоже готовится к активизации боевых действий. О новых методах боевых действий накануне своим коллегам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассказал министр обороны РФ Андрей Белоусов. Он представил компоненты разведывательно-ударных комплексов (РУК), включающие систему обеспечения информационного взаимодействия. Минобороны РФ сообщает, что эта система объединяет должностных лиц всех уровней от взвода до соединения и внедряется в группировки войск, задействованные в зоне СВО. «Система завершает боевую апробацию и к сентябрю уже будет у нас в группировках. Группировка «Центр» уже вовсю работает. Очень большой спрос на эту систему», – пояснил Белоусов.

«РУК – это система, которая в автоматическом режиме объединяет в одно целое, что дает возможность быстро найти и уничтожить цель на поле боя в режиме реального времени», – рассказал «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. Для того чтобы эта система работала, необходимы современные средства разведки – авиация и беспилотники, космические аппараты с оптическими и радиотехническими датчиками, а также радиолокационные станции. Данные от них должны концентрироваться на пунктах управления, где тут же принимается решение об уничтожении цели и отдается команда средствам поражения – расчетам БПЛА, ракет, дальнобойной артиллерии, экипажам боевой авиации или специальным вооружениям, работающим в автоматическом режиме.

«Системы РУК активно применяются в Пентагоне. При участии США и стран НАТО эти системы через доступ к высокоскоростному широкополосному спутниковому интернету Starlink пытаются внедрить в ВСУ, – поясняет Попов. – Российские военные должны не только не отстать от этого процесса, но и достигнуть преимуществ в использовании РУК на поле боя. Для этого формируется отечественная группировка спутников для передачи интернет-сигнала, а в качестве ретрансляторов для передачи данных разведки сейчас используются БПЛА и наземная аппаратура».  


статьи по теме


Читайте также


Украину вновь зовут в НАТО

Украину вновь зовут в НАТО

Геннадий Петров

Генсек альянса решил морально поддержать Киев

0
1050
Молдавия встраивается в военную промышленность Евросоюза

Молдавия встраивается в военную промышленность Евросоюза

Светлана Гамова

Санду обсудит с европейскими инвесторами оборонную программу Кишинева

0
1604
ВСУ пытаются заменить солдат на фронте роботами

ВСУ пытаются заменить солдат на фронте роботами

Владимир Мухин

Россия и Украина обмениваются мощными ударами беспилотников и ракет

0
2141
Сербская "форточка в Европу" останется открытой

Сербская "форточка в Европу" останется открытой

Геннадий Петров

В Белграде не скоро отменят безвизовый режим с РФ

0
2106