0
320
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.07.2026 20:27:00

Новый министр обороны Украины ставит на "асимметричные действия" против России

На россиян попытаются воздействовать, наращивая число диверсий и информационных операций

Тэги: рф, сво, наступление, украина, минобороны, всу, ассиметричные действия, терроризм, диверсии, когнитивная война

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

рф, сво, наступление, украина, минобороны, всу, ассиметричные действия, терроризм, диверсии, когнитивная война И.о. министра обороны Украины Евгений Хмара в интервью журналистке Лоре Лумер заявил, что ВСУ должны экономнее управлять имеющимися у них ресурсами. Фото с сайта www.mod.gov.ua

Российские войска продолжают активные наступательные действия в зоне СВО, за сутки они заняли четыре села в Донбассе и на севере Украины. По оценкам министра обороны РФ Андрея Белоусова, действия армии приобретают «стратегическое значение», поскольку открывают в обозримом будущем возможность продвижения на Сумы. Украинские военные продолжают наносить удары дронами по объектам в глубине России, а судя по заявлениям и.о. министра обороны Украины Евгения Хмары и оценкам экспертов, можно ждать активизации диверсионно-террористических и информационных атак на РФ.

Как сообщает Минобороны РФ, российские войска взяли села Красноярское в ДНР, Малая Слободка и Могрица в Сумской области, Юрченково в Харьковской области. При этом за сутки Вооруженные силы РФ нанесли удары по объектам в 13 областях Украины. В ударе по Киеву участвовали 284 беспилотника и 74 ракеты. А Вооруженные силы Украины (ВСУ) за это время атаковали РФ, используя 13 управляемых авиационных бомб, два реактивных снаряда и 712 беспилотных летательных аппаратов. Атаки украинских дронов остановили работу объектов Каспийского трубопроводного консорциума на Черном море и вызвали пожары на складах в Сарапуле и Пензе.

Повышение эффективности мобилизации и ударов по РФ, организация диверсий, когнитивной войны – вот круг вопросов, которыми занимается сейчас и.о. министра обороны Украины Евгений Хмара. 30 июля он организовал проверки в более чем 100 территориальных центрах комплектования (ТЦК – аналог военкоматов). Этим занималось Государственное бюро расследований (ГБР) вместе с командованием Генштаба ВСУ. Операцию назвали «Честный призыв», ее цель – борьба с коррупцией. Для дальнейшего контроля за этим процессом правительство назначило заместителем Хмары молодую правозащитницу Любовь Галан, которая будет отвечать «за развитие и сохранение человеческого капитала Сил обороны». В ее фокусе внимания – «эффективное комплектование, понятный карьерный рост, социальная защита военнослужащих и их семей, качественная подготовка личного состава, здравоохранение, а также правила, которые четко определяют права и обязанности военных и защищают их от произвола», сообщает сайт Минобороны Украины.

Некоторые наблюдатели считают, что это сделано для повышения имиджа Хмары, поскольку выявление коррупционеров в ВСУ никак не влияет на повышение укомплектованности армии. Как заявил бывший министр обороны Михаил Федоров, сейчас ВСУ ставку надо делать на набор в добровольцев – иностранцев, а также повышение материальной мотивации военнослужащих других специальностей, в том числе операторов бепилотников.

Хмара в интервью СМИ заявил, что в конфликте с Россией Украине следует действовать «асимметрично». Примером, по его мнению, может быть организованная им в июне 2025 года операция «Паутина», в ходе которой доставленные в РФ украинские дроны атаковали аэродромы стратегической авиации. «Мы не можем обмениваться ударами. Мы должны действовать асимметрично», – цитировала Хмару американская журналистка Лора Лумер. Цель атак по РФ, отмечал Хмара, «заключается в том, чтобы стоимость украинских ударов составляла примерно 2% от ущерба, нанесенного России».

Эксперты отмечают, что выдвижение Хмары президентом Украины Владимиром Зеленским на должность главы военного ведомства связано с планами увеличить масштабы диверсионно-террористической деятельности ВСУ. Сейчас в «Минобороны Украины не «реформатор», а человек, чья профессия – устраивать теракты», считает военный репортер Александр Коц. По его мнению, Хмара будет планировать усиление дроновых атак вглубь тыла Вооруженных сил РФ.

«Как ранее сообщали украинские СМИ, штат «Альфы» – около 10 тыс. военнослужащих Службы безопасности Украины. Теперь к ним Хмара прибавит все армейские диверсионно-разведывательные подразделения, – говорит военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. – А их суммарная численность по прикидкам в несколько раз больше – до 50–60 тыс. солдат и офицеров. Это будет целая армия террористов-диверсантов. И уже сейчас не случайно мы видим, что количество попыток диверсий на стратегических объектах РФ и убийств российских военачальников, общественных деятелей со стороны спецслужб Украины растет».

О попытках развязывания украинскими спецслужбами когнитивной войны (полем битвы в ней становится человеческий разум) говорит экс-депутат Верховной рады политолог Олег Царев. Он напомнил, что при бывшем министре обороне Михаиле Федорове был создан центр, который занимается когнитивной войной. Главная цель его работы – ослабление поддержки боевых действий в российском обществе. Системно этим направлением занимается на Украине Мария Берлинская, основательница проекта Victory Drones, который научил тысячи украинцев работать с беспилотниками. Теперь же она запустила похожую инициативу – Victory Neurones. Берлинская рассказала об этой работе в интервью The New York Times. В Киеве якобы собрали специалистов по стратегическим коммуникациям, кибервойне и информационным операциям, чтобы выработать стратегию когнитивного воздействия на российское общество.  


статьи по теме


Читайте также


Краснов сам разбирается с формально принятыми решениями

Краснов сам разбирается с формально принятыми решениями

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ требует от нижестоящих инстанций остановить механический "конвейер"

0
788
Telegram подводят под запрет, Дурова – под терроризм

Telegram подводят под запрет, Дурова – под терроризм

Владимир Разуваев

ФСБ обвинила основателя мессенджера в преступной деятельности и объявила в розыск

0
717
В Российской армии опять появятся стройбаты

В Российской армии опять появятся стройбаты

Владимир Мухин

Штатная численность Вооруженных сил за время спецоперации увеличилась более чем на полмиллиона военнослужащих

0
1291
Иерусалимский патриарх так и не доехал до Москвы

Иерусалимский патриарх так и не доехал до Москвы

Милена Фаустова

Феофил III застрял на греческом треке

0
801