0
79
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.10.2026 19:35:00

Киев готов к серийному производству реактивных дронов

Экспедиционные силы НАТО проведут учения по вводу войск на Украину

Тэги: украина, зеленский, всу, вооружения, дроны, бпла, сво, конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

украина, зеленский, всу, вооружения, дроны, бпла, сво, конфликт Российские производители реактивных беспилотников, в отличие от украинских, уже выпускают такие дроны без перебоев. Фото Сергея Елагина/Бизнес Online/Тасс

Украина хочет получить от Запада еще более масштабную помощь, свидетельствуют итоги участия президента Украины Владимира Зеленского в саммите Евросоюза. Киев по-прежнему готов продолжать конфликт, производя новые вооружения, такие как реактивные беспилотники. Зеленский отвергает мирные инициативы, предложенные президентом США Дональдом Трампом, и украинские военные продолжают активно атаковать нефтяные и другие инфраструктурные объекты на территории РФ, а европейские союзники готовят планы по вводу на Украину своих войск в случае, если будет достигнуто соглашение о прекращении огня.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) накануне организовали одну из самых массированных атак ударных беспилотников на российскую территорию. По данным Минобороны РФ, над 16 российскими регионами сбиты 1015 дронов-камикадзе самолетного типа. Наиболее пострадали при этом Санкт-Петербург и Ленинградская область, куда со стороны Прибалтики прилетело более 140 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В результате атаки в Северной столице возникли пожары на объектах в четырех районах и на территории «Петербургского нефтяного терминала». Также удару подвергся дата-центр «ВКонтакте» и логистический центр Ozon.

Зеленский заявил, что подобные удары будут продолжаться и дальше, при этом качество ударных дронов якобы будет значительно улучшено, поскольку их планируют оснастить реактивными двигателями. О начале серийного производства таких беспилотников, которые труднее сбить, чем обычные, рассказал руководитель оборонного кластера Brave1 Андрей Гриценюк. Brave1 – это правительственная платформа Украины, поддерживающая инновационные разработки частных фирм в сфере обороны. Она затратна, но, по мнению официального Киева, обеспечивает прогресс в военных проектах, в том числе быстрое производство нового оружия и его внедрение на поле боя. По словам Гриценюка, шесть украинских фирм уже начали выпускать миниатюрные турбореактивные двигатели на серийном уровне.

Их планируется использовать в дронах-перехватчиках, дальнобойных БПЛА и в крылатых ракетах. Всего такими разработками на Украине занимаются 11 компаний, заявил руководитель Brave1, однако масштабного их внедрения в военное производство пока не наблюдается.

Сейчас Россия имеет преимущество в этом виде вооружений. Более 60% дальнобойных БПЛА, которые атакуют военные объекты на Украине, – на реактивной тяге. Это признал и министр обороны Украины Евгений Хмара, который на прошлой неделе заявил, что «Киев считает производство реактивных двигателей одним из ключевых направлений развития военной промышленности».

Именно на разработку и производство в том числе и таких вооружений просил деньги у европейских спонсоров на недавнем саммите ЕС Владимир Зеленский. По его словам, в следующем году затраты на боевые действия составят около 155 млрд евро. «Нам нужно как минимум 70 млрд евро дополнительно от вас – на оборону, на оружие и на нашу устойчивость, – заявил Зеленский на заседании Евросовета. – Это реалистичная сумма. И я прошу вас найти эту поддержку. Она поможет нам сдерживать Россию. Тогда мы могли бы удвоить или утроить производство дронов – в зависимости от типа. Но нам просто не хватает на это денег. Это правда. Только представьте, если бы мы могли оказывать на Россию в два-три раза большее давление, чем сегодня». Пока таких денег страны ЕС не дают. Но об усилении военной поддержки Киева уже заявили руководители Германии, Дании, Швеции и Бельгии. При этом представители Швеции и Бельгии пообещали поставить Киеву до конца года партии боевых самолетов – 10 истребителей F-16 и 2–3 истребителя Gripen. Украинские военные утверждают, что эти типы самолетов наиболее эффективны для борьбы с реактивными БПЛА.

На Западе опять раздаются предложения изъять российские активы для оказания военной помощи Киеву. Премьер-министр Дании Мете Фредериксен прямо заявила о том, что «Украине нужно срочное европейское финансирование на 2026 год и гарантии на 2027-й. Замороженные российские активы являются самым очевидным местом для поиска финансирования», – отметила она. То же самое предлагает и Зеленский, хотя Москва не раз заявляла, что такие действия будут незаконными.

Помимо денег Киеву нужен американский терминал Starshield (военный аналог Starlink, которым пользуется Пентагон). На прошлой неделе в СМИ появились сообщения, что он перестал действовать на Украине. Зеленский заявил о том, что украинские дроны-перехватчики не работают из-за ограничений скорости этой платформы и якобы американцы замедляют ее специально. Советник украинского президента по оборонным технологиям Сергей Бескрестнов отметил, что Киев ведет переговоры со SpaceX и Пентагоном и правительством США о снятии ограничений скорости Starshield. При этом он сообщил, что Украина ищет альтернативы Starlink, в том числе пытаясь использовать спутниковые сети Amazon и OneWeb. Но, по мнению экспертов, они не смогут полностью заменить Starshield.

Bloomberg цитировал старшего военного советника США в третьем армейском корпусе Украины Джона Робертса, который заявил о том, что военная платформа Starlink обеспечила ВСУ прогресс в операции «Вивальди» под Славянском. «Мы зависим от Starlink в поддержании связи между нашими людьми, командными центрами, солдатами и беспилотниками», – заявил офицер Пентагона. Bloomberg утверждает, что Starshield якобы позволила «Киеву использовать во время контрнаступления роботизированные машины-камикадзе, перевозившие бомбы, которые были отправлены вглубь российских позиций. Также с воздуха сбрасывались более компактные четырехколесные роботы «Гиена», управляемые платформами SpaceX.

Военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов отмечает, что Украина ждет от США большей поддержки. «Трамп при всей его внешней лояльности России продолжает давать Киеву оружие, разведданные и не отключил полностью для него Starlink. Он сидит на двух стульях, обеспечивая в первую очередь свои бизнес-интересы», – считает эксперт. Попов обратил внимание на то, что в США одобряют планы по размещению на Украине миротворцев НАТО. Именно после первой личной встречи с главой Пентагона Питом Хегсетом министр обороны Великобритании Уэс Стритинг заявил, что «Украина – это передовая линия борьбы за свободу, и крайне важно, чтобы она одержала победу. Мы планируем достичь мира и свободы, которые хотим видеть благодаря нашему руководству коалицией желающих».

Стритинг подтвердил сообщение СМИ о том, что не менее 1500 военнослужащих, в том числе из Великобритании, Франции и Германии, в ноябре «отправятся в Польшу для участия в миротворческих учениях в условиях послевоенного периода». Эти учения станут первыми в своем роде, направленными на подготовку к послевоенной ситуации на Украине, предполагающей присутствие европейских войск на местах в качестве сдерживающего фактора. Американцы это поддерживают, сообщило британское издание The Times. 


статьи по теме


Читайте также


Украина готова какое-то время воевать и без Starlink

Украина готова какое-то время воевать и без Starlink

Владимир Мухин

Киевский режим надеется, что Евросоюз подключит его к программе защищенной спутниковой связи Govsatcom

0
2155
Евросоюз не будет ослаблять давление на Россию

Евросоюз не будет ослаблять давление на Россию

Геннадий Петров

В Брюсселе стараются продемонстрировать, что отдельные уступки РФ так и останутся отдельными уступками

0
1644
США хотят закончить войну с Ираном одним ударом

США хотят закончить войну с Ираном одним ударом

Игорь Субботин

Вашингтон может использовать против Тегерана «матерь всех бомб»

0
1996
Хуситы разогрели нефтяной рынок атаками

Хуситы разогрели нефтяной рынок атаками

Ольга Соловьева

Мировой экономике готовят очередной ценовой шок

0
1154