0
9893
Газета Шахматы Интернет-версия

28.07.2017 00:01:00

Анатолий Карпов и Сергей Карякин сыграли в шахматы вместе со строителями

Марина Макарычева

Об авторе: Марина Макарычева – шахматный обозреватель.

Тэги: шахматы, фиде, мгсу, кубок москвы, молниеносная игра, сергей карякин, миша осипов, анатолий карпов, эрнесто инаркиев, даниил дубов


шахматы, фиде, мгсу, кубок москвы, молниеносная игра, сергей карякин, миша осипов, анатолий карпов, эрнесто инаркиев, даниил дубов Победителей открытого Кубка Москвы: Владимира Силиверстова (третье место), Эрнесто Инаркиева (первое место), Даниила Дубова (второе место) поздравляли президент и ректор МГСУ – Валерий Теличенко и Андрей Волков. Фото автора

День создания ФИДЕ – 20 июля – отмечается во всем мире как Международный день шахмат. В Московском государственном строительном университете (МГСУ) в этот праздник были разыграны Кубок Москвы среди строительных организаций, Кубок Минстроя России и открытый Кубок Москвы по молниеносной игре. Последний был посвящен 70-летию президента МГСУ Валерия Теличенко.

Для участия в проведении жеребьевки турнира главный судья, международный арбитр Артем Ахметов пригласил на сцену чемпиона мира по блицу Сергея Карякина и четырехлетнего шахматиста Мишу Осипова. Затравкой праздника стал как раз показательный поединок между Мишей и 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым. Было видно, как уверенно юный второразрядник разыгрывает дебют и... насколько серьезно относится к своему крохотному сопернику легендарный чемпион. Зрителей поражало хладнокровие мальчика, не смущенного близостью огромной толпы, обступившей сцену. Но игра шла по-честному – и сенсации не произошло. В чуть худшей для себя позиции Миша просрочил время.

– Когда Миша начал играть в шахматы? – поинтересовалась я у его отца Юрия.

– Я научил Мишу играть, когда ему было всего два года и четыре месяца. Шахматы Мише очень понравились – и теперь он не расстается с ними никогда.

– Наверное, Миша начал играть в шахматы даже раньше, чем говорить?

– Почти! Ведь его первым словом после «мамы» и «папы» было слово «шахматы»!

– Ты хочешь стать чемпионом мира? – поинтересовалась я у юного вундеркинда, как когда-то спрашивала у чуть более взрослых Магнуса Карлсена и Сергея Карякина.

– Да, хочу, но, когда стану им, не знаю. Может, у меня это и не получится! –  ответил мальчик.

Открытый Кубок Москвы вылился в яркий смотр лучших шахматных сил столицы. В нем приняли участие 170 шахматистов – в том числе и ряд известных гроссмейстеров, сделавших турнир одним из самых сильных блицтурниров международного шахматного календаря. Безусловно, главным фаворитом соревнования считался Сергей Карякин – действующий чемпион мира по молниеносной игре и вице-чемпион мира по игре обычной. Было видно, что журналисты и организаторы нисколько не сомневаются, что именно он станет в конечном счете победителем. И эта всеобщая уверенность легла на плечи фаворита серьезным дополнительным грузом. Ведь Сергей старался никого не обижать: в коротких паузах между турами он не отказался ни от одного экспресс-интервью и охотно давал своим многочисленным болельщикам автографы. Однако долгое время все эти дополнительные нагрузки не мешали победной поступи фаворита.

Но блиц есть блиц – и неожиданности в нем происходят куда чаще, чем в обычных шахматах. Не будем забывать и о том, что формула соревнования, проводимого по швейцарской системе, предполагает постоянные встречи лидеров между собой. А таковых, подошедших к седьмому туру с почти невероятным результатом «шесть из шести возможных», оказалось сразу двое. Наряду с Сергеем Карякиным 100-процентного результата смог добиться и Эрнесто Инаркиев – экс-чемпион Европы по... шахматам классическим.

Карякин играл в партии черными, но тем не менее смело пожертвовал сначала пешку, а затем и фигуру. Обе эти жертвы были, как принято говорить, позиционными, то есть основанными не на расчете конкретных вариантов, а на общей оценке позиции. Однако доминация черных фигур выглядела настолько впечатляюще, что мне показалось, будто атака Карякина станет вот-вот решающей. Потратив значительную часть своего скромного запаса времени, Инаркиев смог найти защиту от прямых угроз именитого соперника. Как, не сговариваясь, сказали мне по окончании партии оба соперника, положение черных в этот момент все еще оставалось очень хорошим, но две ошибки Карякина, допущенные им «на висячем флажке», сразу же сделали позицию фаворита безнадежной.

Именно этот драматический поединок оказался на турнире решающим. В следующем туре Эрнесто Инаркиев одержал очередную победу, тогда как Карякин потерпел второе поражение подряд – на этот раз от Даниила Дубова. В результате обладателем открытого Кубка Москвы по блицу стал Инаркиев, серебро досталось Дубову, который по дополнительным показателям опередил как бронзового призера Владимира Селиверстова, так и занявшего в итоге четвертое место Александра Морозевича. И лишь пятым стал Карякин...

Обладатель Кубка отметил великолепную организацию праздника. Инаркиев подчеркнул, что хотя и надеялся выиграть турнир, но понимал, что добиться этого будет невероятно трудно. Ведь помимо исключительно сильного состава играть на Кубке предстояло в блиц, который в отличие от быстрых и классических шахмат, никогда не являлся коньком Инаркиева. 

В номинациях самых юных победителями стали члены расположенного в Химках «Проф-чесс-клуба»: пятикратная чемпионка мира среди девочек Бибисара Асаубаева и чемпион России по блицу среди мальчиков Дмитрий Цой. А на открытом Кубке Москвы среди строительных организаций уверенно обыграли всех соперников 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, гроссмейстеры Евгений Васюков, Сергей Кишнёв и Игорь Бердичевский.

Еще один турнир – кубок Минстроя – завершился победой Владимира Литуса. Вторым финишировал мастер ФИДЕ Зариф Сафоев, сумевший успешно совместить практическую игру с прекрасной работой по организации шахматного фестиваля.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
937
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1435
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1074
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1049

Другие новости