0
2941
Газета Шахматы Интернет-версия

23.01.2018 19:12:00

Судан разыграет против религиозных радикалов шахматную партию

Тэги: фиде, илюмжинов, шахматы, судан


фиде, илюмжинов, шахматы, судан Кирсан Илюмжинов договорился с Абдельхафизом Альсадигом о том, что детей будут обучать шахматам уже в детских садах. Фото Ибрагима Хасана

Суданские власти начнут с сентября обучение шахматам в детских садах и школах страны. Договоренности на этот счет достигнуты между членами правительства Судана и президентом Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым. Одной из целей нового проекта является профилактика религиозного радикализма в молодежной мусульманской среде.

Президент Международной шахматной федерации сегодня утром прибыл из Туниса в Судан. «В ходе переговоров с министром по делам молодежи и спорта суданского правительства доктором Абдель Каримом Мусой мы обсудили проект строительства национальной шахматной академии в Хартуме, – рассказал по телефону «НГ» Илюмжинов. – Руководство страны проявило интерес к этому, выделяется земельный участок на территории нового столичного стадиона, в самом центре города. Приятное место, рядом Нил протекает. Проект строительства академии предполагает современный турнирный зал, который сможет принимать престижные международные соревнования».

По итогам встречи уже с министром образования Судана Абдельхафизом Альсадигом Илюмжинов договорился о введении с сентября 2018 года специальной программы обучения шахматам в детских садах и школах страны. «Обучение малышей начнется с 5 лет. Сначала суданцы подготовят пилотный проект, опробуют его на нескольких учебных заведениях. Но принципиальное решение о национальной программе уже принято, согласие министра Альсадига получено. В феврале в Хартуме на специальный учебный шахматный семинар соберут директоров школ из всех 19 провинций страны. Договорились, что я приеду и выступлю на нем», – сказал Илюмжинов.

В ближайшее время в Африканском университете в Хартуме, в котором обучается около 20 тыс. студентов из стран Черного континента, откроются постоянные курсы по подготовке преподавателей и тренеров по шахматам. Предполагается, что сначала на этих курсах будут готовить шахматных наставников для Судана, а затем и для остальных африканских государств.

Интерес суданских властей к шахматному проекту для детей и молодежи эксперты связывают, в том числе, с необходимостью создать «эмоциональную и интеллектуальную альтернативу» проповедникам и вербовщикам из радикальных религиозных организаций. «Судан – исламская страна, и для нее также актуальна угроза со стороны радикальных структур типа «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), – отметил политический эксперт Сергей Кротов. – Как показывает практика, вербовщики религиозных экстремистов охотятся, прежде всего, на молодых людей, пытаясь привлечь их в свои ряды. И чтобы помешать этому, необходимо увлечь молодое поколение мусульман самыми разными конструктивными проектами. Шахматы могут быть одним из них».

Кирсан Илюмжинов считает, что Судан может стать центром шахматного влияния для всего региона: «Уже сегодня эта страна объединяет вокруг себя 9 соседних африканских государств. Судан это очень перспективный региональный политический тяжеловес, и в шахматном отношении тоже».

Отметим, что в ноябре 2017 года президент Судана Омар Башир встретился в Сочи с Владимиром Путиным. Как сообщили СМИ, в ходе нее суданский лидер говорил о необходимости «защиты от агрессивной политики США», а также выразил готовность предоставить на суданской территории место для строительства российской военно-морской базы на Красном море.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1299
"Африканский Сталинград" Фиделя Кастро

"Африканский Сталинград" Фиделя Кастро

Сергей Никитин

В конце марта на Черном континенте отмечают победу, открывшую путь к независимости

0
3743
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
3202
В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2647

Другие новости