0
5122
Газета Шахматы Интернет-версия

27.10.2022 17:54:00

В Монте-Карло начались матчи претенденток на шахматную корону

Ханс Ниманн вчинил чемпиону мира иск на 100 миллионов долларов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, женский претендентный форум, монако

Полная online-версия

шахматы, женский претендентный форум, монако Женский претендентский форум открылся 24 октября в княжестве Монако. Фото с сайта www.fide.com

Как и предполагалось ранее, давно анонсированный ФИДЕ женский претендентский форум открылся 24 октября в княжестве Монако. Впрочем, на торжественной предстартовой церемонии выяснилось, что речь идет лишь о половине этого соревнования – более конкретно, о так называемом «пуле А», тогда как вторая часть того же турнира – «пул В» – начнется более чем месяц спустя, 28 ноября в древнем узбекском городе Хива. О чем поведал в Монте-Карло президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. Сама же весть, обретя статус официального сообщения, тут же облетела шахматный мир.

Мы уже писали о том, что еще в середине лета в связи с событиями, начавшимися в конце феврале на территории Украины, и обусловленной ими невозможностью провести в привычном круговом формате женский претендентский турнир с одновременным участием трех российских шахматисток и двух украинок, руководством ФИДЕ было принято соломоново решение полностью переформатировать это соревнование, заменив двухкруговой турнир «нокаутом» и разведя шахматисток некогда дружественных стран по разные стороны кубковой сетки. То есть сделать так, чтобы стыковой поединок между представительницами враждующих стран не мог бы даже теоретически состояться ранее финала. Сам же этот финал планируется провести в некоем третьем месте предположительно ранней весной следующего года.

Не возражали против этого мудрого плана и сами участницы претендентского форума, желавшие (как и руководство ФИДЕ) избежать скандала, почти неминуемого при любом ином развитии событий, тем самым сохранив единство мировых шахмат. Некоторой неожиданностью стало лишь известие о том, что Международная шахматная федерация (от греха подальше) сделала еще один сильный ход, усадив четверки претенденток не только за разные столики, но и разведя их как хронологически, так и территориально.

Более конкретно: сейчас в Монако выясняют отношения между собой Анна Музычук с Хумпи Конеру (Индия) и Мария (младшая сестра Анны) с китаянкой Лэй Тинцзе. Как четвертьфинальные, так и полуфинальные матчи состоят из четырех партий. В случае же ничейного счета 2:2 предусматривается тай-брейк в быстрые шахматы, которые (в случае сохранения равновесия) могут перерасти в блиц, а в крайнем случае – даже в армагеддон.

Не менее впечатляюще выглядит «пул В». В нем Александра Горячкина – вице-чемпионка мира и заодно рейтинг-фаворит всего соревнования – встретится со свой тезкой Александрой Костенюк, а Катерина Лагно – с китаянкой Тань Чунъи.

Рискнем предположить, что руководство ФИДЕ не возражало бы избавиться разом от всех проблем, связанных с организацией российско-украинского финала, в связи с чем результаты первых партий в Монако восприняло с удовлетворением. Дело в том, что обе знаменитые сестры начали свои матчи с поражений. При этом Анна Музычук оступилась буквально на ровном месте. По итогам дебюта уверенно уравняв игру, она – вместо дальнейшего упрощения позиции и перехода в символически лучшее для себя ничейное окончание – решила замахнуться на большее, забрала с шахом отравленную пешку и была быстро разгромлена.

Такое начало может обескуражить любого (любую), но Анна решила сыграть белыми через «не могу», очень резко поставила дебют и… добилась весьма перспективной атакующей позиции. Однако ее решение сразу же перейти в решающую атаку, действуя по принципу «пан или пропал», оказалось неудачным. И если бы Конеру нашла на 18-м ходу сильнейшую защиту, то смогла бы полностью отбить атаку соперницы, выиграть партию и фактически предрешить исход всего мини-матча. Однако индийская шахматистка пошла другим, более естественным путем, а два хода спустя серьезно ошиблась, словно провоцируя Музычук на невероятно эффектную (и правильную!) жертву фигуры. Если бы на 22-м ходу Анна продолжала свое наступление самым естественным способом, а затем бы нашла еще несколько очень точных решений, то могла бы рассчитывать на успех. Но вместо этого решила свернуть игру, форсировав вечный шах вражескому королю. Думается, никому не придет в голову бросить камень в огород соперниц, сыгравших столь яркую партию, которая – при выверенной игре белых в концовке этого поединка – вполне могла бы стать настоящим шахматным шедевром.

Поединок Лэй Тинцзе с Марией Музычук подобными драмами и красотами не отличался. Первую партию китаянка провела в чисто технической манере и на удивление уверенно переиграла экс-чемпионку мира. Но самое удивительное, что Мария в следующей партии могла ответить ей тем же, однако, перехитрив соперницу в дебюте, упустила свои шансы на 25-м ходу. В результате обе сестры уступают своим соперницам с разницей в очко и должны попытаться выиграть хотя бы одну партию на финише четвертьфинальных матчей.

Между тем в Рейкьявике под эгидой ФИДЕ стартовал супертурнир по так называемым шахматам Фишера (Рэндом-чесс), в которых начальная позиция фигур определяется в каждом туре предстартовым жребием. Стоит добавить, что этот турнир, получивший статус чемпионата мира, проходит при участии всего лишь восьми гроссмейстеров по двухэтапной системе с весьма необычным быстрым контролем времени: 25 минут на 30 ходов с добавлением после прохождения этой отметки пяти минут и автоматическим пятисекундным бонусом, начиная с 31-го хода. При этом во второй полуфинальный этап выходят из каждой группы по два победителя.

Как нам кажется, описание экзотических правил проведения этого соревнования не менее интересно, чем произошедшие на нем события. Хотя выступление в одной предварительной группе таких шахматистов, как действующий чемпион мира по этому виду шахмат Уэсли Со, действующий чемпион мира по рапиду Нодирбек Абдусатторов и классический вице-чемпион мира Ян Непомнящий, а в другой – классического чемпиона мира Магнуса Карлсена, непревзойденного мастера шахматной экзотики Хикару Накамуры и выступающего под флагом ФИДЕ Владимира Федосеева, просто не может не вызвать горячего интереса болельщиков. Пока – то есть после четырех туров – лидерство в группе «А», обыграв обоих главных конкурентов, очень уверенно захватил Нодирбек Абдусатторов. При этом шансы на попадание в двойку идущего третьим Со представляются крайне невысокими.

А главным событием в группе «В» стал нелепый просмотр Магнуса Карлсена, допущенный им в лучшей для себя позиции в поединке с Хикару Накамурой. Впрочем, оба они возглавляют турнирную таблицу и имеют отнюдь неплохие шансы выйти в полуфинал. Не беремся судить, в какой степени на творчестве этих шахматистов может сказаться иск на 100 миллионов долларов, вчиненный недавно Хансом Ниманном, который обвинил обоих этих шахматистов, а также популярный сайт chess.com в клевете, дискредитации и намерении с помощью заведомо несостоятельных обвинений в читерстве сломать его шахматную карьеру. Обсуждению связанных с возникшей ситуацией вопросов мы отдали должное в нескольких предыдущих публикациях, появившихся на страницах «НГ», а в свете нового витка неумолимо закручивающейся спирали невольно вспомнили давнишний случай, произошедший в ЦШК СССР на Гоголевском бульваре, 14.

Тогда очень уважаемому тренеру, представлявшему одну из ныне независимых прибалтийских стран, удалось одной короткой фразой остановить горячую дискуссию со взаимными обвинениями, разгоревшуюся между несколькими выдающимися советскими шахматистами в легендарной гроссмейстерской комнате Центрального клуба. Знаменитый тренер отнюдь не идеально владел русским языком, поэтому (согласно преданью) не смог сразу понять, отчего его спонтанная реплика «Ну что же вы рубите суку, на которой сидите?» произвела на дискутантов поистине магическое умиротворяющее действие. Увы, для того чтобы остановить несравнимо более масштабную читерскую эпопею 2022 года, ни у кого в наше время не нашлось столь же действенных слов… 


Читайте также


В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2710
В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В рамках одной игровой сессии чередуются обычные и быстрые шахматы

0
2704
Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения в Сети проходят с ничем не ограниченной свободой слова

0
2749
Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану

0
3479

Другие новости