0
4165
Газета Шахматы Интернет-версия

10.11.2022 19:53:00

Первой финалисткой матчей претенденток стала китаянка Лэй Тинцзе

Глобальный сетевой чемпионат уверенно выиграл Уэсли Со

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Об авторе: Сергей и Марина Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: матч претенденток, монте карло, победительница, лэй тинцзе, глобальный сетевой чемпионат, уэсли со


матч претенденток, монте карло, победительница, лэй тинцзе, глобальный сетевой чемпионат, уэсли со Победительница матчей претенденток в Монте-Карло Лэй Тинцзе с кубком. Фото Michal Walusza/FIDE

Первую «монакскую» половину сражений претенденток на мировую шахматную корону выиграла Лэй Тинцзе. Судьба решающего полуфинального матча определилась в его четвертой партии, в которой при равном счете 1,5:1,5 китайская шахматистка имела белые фигуры и действовала именно так, как положено в подобной спортивной ситуации. В ответ на рискованное с практической точки зрения решение Анны Музычук продолжить выяснение отношений в защите Грюнфельда Лэй сразу же свернула с магистральных путей, заставив Анну искать путь к уравнению в ситуации подавляющего превосходства соперницы в предстартовой подготовке.

Главный спортивный дефект защиты Грюнфельда состоит в праве белых по своему усмотрению выбрать одно из нескольких десятков направлений игры, на каждом из которых от черных требуются исключительно точные действия, а более конкретно – принятие двух-трех не всегда слишком сложных, но при этом безупречных решений. Это могут быть или основанные на тактике тонкие разгрузочные операции, или просто оптимальные расстановки фигур. Именно задачу такого рода и поставила перед соперницей в дебюте будущая победительница, заставив Музычук погрузиться в длительное раздумье, которое породило сначала сомнительный перевод коня на поле b6, а затем отказ от размена ферзей на 11-м ходу.

Впрочем, позиция черных хотя и стала после этого худшей, но оставалась вполне защитимой. Более того, на 19-м ходу украинская шахматистка располагала возможностью элегантно пожертвовать пешку и почти форсированно убежать на ничью. Но вместо этого, надолго задумавшись и сделав самый естественный ход, попала в тяжелейшее положение, усугубленное острым недостатком времени на обдумывание оставшихся ходов. По сути дела, все было кончено.

В результате Лэй Тинцзе вышла в претендентский финал и будет дожидаться завершения сражений в узбекской Хиве, где 28 ноября начнут выяснять между собой отношения Александра Горячкина с Александрой Костенюк и Катерина Лагно с Тань Чунъи. Помимо прочего это означает, что Международная шахматная федерация оказалась избавлена от головной боли, связанной с необходимостью решать политические проблемы, которых было бы невозможно избежать при организации украино-российского финала.

Почти сразу по окончании матчей претенденток в Монте-Карло начались решающие сражения и на другом глобальном соревновании со звучным названием Сhess.com Global Championship, в котором восемь добравшихся до четверти финала гроссмейстеров выясняли отношения в матчах из восьми партий с контролем времени 15+2, располагая перед началом каждой партии общим запасом в 15 минут, к которым после каждого сделанного ими хода добавлялось по две секунды. Сами же соперники, находясь подчас в тысячах километров друг от друга, сидели за экранами своих ноутбуков и делали ходы с помощью компьютерной мыши.

Мы уже писали о том, что весьма уверенно стартовали в этом соревновании его главные фавориты – два последних чемпиона мира по шахматам Фишера, Хикару Накамура и Уэсли Со. Первый из них с результатом 5:2 обыграл Яна-Кшиштофа Дуду, а второй со счетом 4,5:1,5 – Дмитрия Андрейкина. После чего – согласно капризам предстартовой разбивки – американцы должны были в полуфинале встретиться между собой.

Этот матч проходил невероятно упорно, и первые шесть партий закончились вничью. Не был исключен подобный исход и в седьмом поединке, в котором игравший белыми Накамура применил весьма рискованную систему с выигрышем в дебюте пешки ценой полной уступки инициативы сопернику. Тем не менее ходу к тридцатому стало казаться, что Хикару все же преуспел, так как атака черных сошла на нет, а времени на часах у Со оставалось все меньше и меньше. Но именно в этот момент нынешний «фишеровский» чемпион допустил две ошибки подряд – сначала чисто шахматную помарку, отправив на поле с4 «не того» коня, а затем и игроцкую ошибку, когда решил, сыграв «через не могу» на цейтнот соперника, пожертвовать качеством. Так или иначе, но, сохранив в сложнейшей ситуации полное хладнокровие, Уэсли Со безупречно разобрался в позиции, отбил азартный натиск соперника и одержал победу. Победой Со закончилась и восьмая партия, в которой Накамура был обязан отыгрываться черными, в связи с чем долго (в надежде на чудо) «возил» ничейную позицию, но в конечном счете ошибся сам и проиграл.

Перед началом финального матча, в котором соперником Со стал индийский гроссмейстер Нихал Сарин, всем было очевидно имя фаворита. И действительно, Сарину, который в полуфинале сокрушил на тай-брейке Аниша Гири, не удалось противостоять американцу на равных. Как итог, 3:1 на старте и 4,5:1,5 по завершении двухдневной борьбы. В результате Уэсли Со завоевал на Chess.com Global Championship титул глобального сетевого чемпиона, а в дополнение к этому титулу еще и 200 тыс. долл.

Между тем в Сент-Луисе близится к завершению очередное крупное очное соревнование – на этот раз Fall Chess Classic, в главной гроссмейстерской группе которого лишь двое из 10 участников выступают под флагом США. Один из них – это ныне знаменитый Ханс Ниманн, а другой – Григорий Опарин, в недавнем прошлом молодой российский гроссмейстер, не раз выступавший на суперфиналах отечественного чемпионата. Как выяснилось, Григорий уже достаточно давно учится в одном из американских университетов, в которых шахматы пользуются популярностью, а после того, как в конце февраля нынешнего года произошли известные события, перерегистрировался под спортивную юрисдикцию США.

В первой половине турнира казалось, что Опарин может претендовать даже на победу в этом соревновании, однако два рядовых поражения в 7-м и 8-м турах отбросили его на 50-процентный рубеж. А единоличное лидерство перед заключительным туром, который был сыгран в ночь с четверга на пятницу по европейскому времени, сохранял китаец Юй Янъи, на пол-очка от которого отставали чех Тай Дай Ван Нгуен и Сантош Видит из Индии, а на очко – Ханс Ниманн. 


Другие новости