0
4428
Газета Шахматы Интернет-версия

07.09.2023 19:19:00

Командный чемпионат мира среди женщин в Быгдоще начался с сенсации

Борьбу за победу на Tata Steel Chess повели французский и азербайджанский гроссмейстеры

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, чемпионат, Tata Steel Chess


шахматы, чемпионат, Tata Steel Chess Начало партии Грищук–Раджабов, завершившейся драматично для первого. Фото с сайта www.tatasteelchess.in

Как неоднократно отмечалось, современный шахматный календарь достаточно хорошо сверстан и не допускает ни наложения сроков проведения крупнейших международных соревнований друг на друга, ни продолжительных пауз, заставляющих болельщиков подолгу скучать. Вот и на этот раз – почти сразу по завершении командных чемпионатов мира по быстрым шахматам – началось другое интересное соревнование. Под эгидой местной компании Tata Steel, хорошо известной благодаря проведению супертурниров в Вейк-ан-Зее, в индийской Колкате стартовали традиционные соревнования по быстрым шахматам и игре блиц.

Первыми на старт вышли женщины, среди которых оказались как чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, а также Полина Шувалова, Анна Ушенина, Ирина Круш, Хумпи Конеру, так и еще несколько отнюдь не слабых индийских шахматисток. Именно одной из них – 18-летней Дивье Дешмух – удалось опередить на пол-очка чемпионку мира и выиграть турнир по быстрым шахматам. Правда, при игре в блиц первенствовала уже Цзюй, опередившая на пол-очка Конеру и на полтора Дешмух, разделившую в блице третье место со своей соотечественницей Дронавалли Харикой.

Как спортивные, так и творческие итоги этого турнира вроде бы полностью подтвердили распространенное представление о том, что в Индии появилась весьма многочисленная и очень мощная когорта молодых игроков, способных уже в ближайшие годы обеспечить стране ведущие позиции в мировых шахматах. А начавшийся в среду в польском Быдгоще женский командный чемпионат мира мог бы превратиться в яркую иллюстрацию этого предположения. Столь важное соревнование проводится ныне с весьма экзотическим контролем 45+10, который трудно отнести к классике и можно даже окрестить «медленными быстрыми шахматами», так как основной временной капитал, предоставляемый участницам в каждом отдельном поединке, составляет всего 45 минут, что хотя и многовато для рапида, но по духу игры (из-за скромного 10-секундного бонуса) относится именно к нему. При этом становится возможным, не слишком перенапрягая шахматисток, проводить по два тура в день.

Кстати, изучая составы команд, приехавших в Быдгощ, мы вправе заподозрить, что далеко не все из них прибыли на чемпионат, намереваясь не просто поиграть в шахматы, а победить. Впрочем, и сборная Китая, и команда Индии располагают столь длинной скамейкой запасных, что (независимо от именитости выставленных игроков) входят в число фаворитов любого соревнования. Что касается формулы чемпионата, то борьба в нем проходит в двух группах по шесть команд в каждой, по итогам которой по четыре победителя групповых турниров встретятся «крест-накрест» с победителями другой группы.

Уже первый тур преподнес сенсацию. В группе «А» сборная Грузии с разгромным счетом 3,5:0,5 обыграла команду Украины, также относившуюся к числу фаворитов чемпионата. Однако во втором туре грузинки с минимальным счетом уступили не слишком мощной сборной Франции. Но еще более невероятно выглядел исход другого матча второго тура, в котором шахматистки Казахстана с таким же счетом 2,5:1,5 обыграли сборную Индии, вышедшую на матч с «аутсайдером» без двух ударных досок. Этот выглядело достаточно логично, так как за казахстанок в Быдгоще не выступают ни Жансая Абдумалик, ни Динара Садвакасова, а достаточно высоким рейтингом в коллективе обладает лишь Бибисара Асаубаева. Можно, конечно, предположить, что индийские девушки просто недооценили не слишком именитых соперниц, однако итог единственной партии матча, закончившейся результативно (это убедительная победа Амины Каирбековой над Шири Савитой на четвертой доске), представляется совершенно закономерным. Закономерно по итогам двух туров и единоличное лидерство сборной Казахстана в группе «А».

...Сражения в группе «В» начались лишь в четверг, поэтому не нашли отражения в нашей публикации. Скажем лишь, что в этой группе отношения между собой выясняют команды Китая, Польши, США, остальной Америки (без США), Германии и Болгарии. Весьма любопытно, что болгарки (во главе с экс-чемпионкой мира Антуанеттой Стефановой) заявили на чемпионат лишь четверых, а не пятерых или шестерых участниц, – иными словами, приняли решение выступать во всех матчах основным составом. При этом нельзя исключить того, что эта команда пробьется в четверку победительниц и выйдет в четвертьфинал, но играть все матчи без замен весьма утомительно...

Возвращаясь к турниру в Колкате, напомним, что вслед за женщинами на Tata Steel Chess начали выступать мужчины. И, несмотря на участие в турнире сразу пятерых молодых индийских гроссмейстеров, борьбу за победу в первой (быстрой) части соревнования повели два иностранца – француз Максим Вашье-Лаграв и Теймур Раджабов из Азербайджана. Впрочем, на месте Теймура вполне мог бы оказаться Александр Грищук, выступающий, как и положено, под флагом ФИДЕ, если бы, прекрасно проведя миттельшпиль и добившись совершенно выигрышной позиции, он не допустил на 48-м ходу непостижимый просмотр, просто зевнув ферзя...

Стало казаться, что захватившему лидерство Раджабову «везет как первому призеру» – ведь в дополнение к этому подарку судьбы ему крупно подфартило и в поединке с Пенталой Харикришной, однако в шестом туре – в партии с другим индийским гроссмейстером, Сантошем Видитом, – богиня Фортуна решила передохнуть, выдерживая полный нейтралитет. В результате единоличное лидерство перешло к Максиму Вашье-Лаграву, обыгравшему в том же шестом туре Нодирбека Абдусатторова.

Любопытно, что лишь Максим с Теймуром имели по итогам двух первых игровых дней положительный баланс. Причем отрыв Раджабова от Рамешбабу Прагнанандхи, Доммараджу Гукеша, Сантоша Видита и Александра Грищука составлял целое очко. А это означало, что только у бакинского гроссмейстера сохранялись реальные шансы поспорить со своим французским коллегой за победу в первой «быстрой» части Tata Steel Chess.


Читайте также


В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2721
В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В рамках одной игровой сессии чередуются обычные и быстрые шахматы

0
2714
Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения в Сети проходят с ничем не ограниченной свободой слова

0
2763
Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану

0
3496

Другие новости