0
4016
Газета Шахматы Интернет-версия

12.10.2023 19:04:00

Владислав Артемьев досрочно победил в российском Суперфинале

Чемпионат США в Сент-Луисе проходит в интереснейшей борьбе

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, национальные чемпионаты, рф, сша, суперфинал, владислав артемьев


шахматы, национальные чемпионаты, рф, сша, суперфинал, владислав артемьев Сделав ничью в предпоследнем туре Суперфинала чемпионата России, Владислав Артемьев (за доской справа) обеспечил себе победу в турнире, так как сохранил двухочковый отрыв от своего соперника Евгения Наера. Фото с сайта www.super-final.ru

Главными шахматными событиями уходящей недели стали, вне всякого сомнения, национальные чемпионаты России и США, первый из которых именуется по традиции Суперфиналом. Мы уже отмечали, что на сей раз столь громкий титул не вполне соответствовал составу соревнования, перед началом которого не только средний рейтинг чемпионата, но даже рейтинг хотя бы одного из его участников не дотягивал до отметки 2700, считающейся границей между просто турниром и турниром категории «супер».

Однако выступление на открытом (мужском) Суперфинале сразу двух ведущих российских шахматисток – Александры Горячкиной и Катерины Лагно – словно бы компенсировало дефицит рейтинга, тем более что Горячкина одержала в первой половине соревнования две победы и, как казалось, получила неплохие шансы побороться за... второе место.

Почему за второе, а не за первое?! Дело в том, что безоговорочное лидерство сразу же захватил рейтинг-фаворит турнира Владислав Артемьев, выигравший в первых семи турах шесть партий при одной ничьей, что сделало Владислава фактическим победителем задолго до окончания чемпионата. Говоря о игре Артемьева в Пушкине (бывшем Царском Селе), нельзя не отметить великолепную техническую оснащенность будущего чемпиона, которой – при почти полном отсутствии мало-мальских заметных ошибок с его стороны – оказалось более чем достаточно для поистине триумфального выступления. Складывалось даже впечатление, что лидер оформит свои чемпионские полномочия задолго до финиша, но произошло это лишь в предпоследнем туре – после ничейного завершения его встречи с Евгением Наером – одним из двух ближайших преследователей, отстававших от Владислава на два очка.

Именно такой отрыв сохранялся всю вторую часть соревнования начиная с восьмого тура, поскольку Артемьев резонно рассудил, что для выполнения программы-максимум – завоевания чемпионского титула – ему вполне достаточно, минимизировав риск, сделать на финише несколько ничьих. И хотя оформить досрочную победу Владислав смог лишь в предпоследнем туре, его итоговый успех не вызывал никаких сомнений.

А что же Александра Горячкина? Увы, вторую часть соревнования она провела не так мощно, как первую. В седьмом туре Александра уступила Максиму Матлакову, а в девятом – Евгению Наеру, что отбросило ведущую шахматистку России в середину турнирной таблицы – на рубеж пятого-седьмого мест. Правда, компанию на этом рубеже составили ей столь именитые гроссмейстеры, как Евгений Томашевский и Андрей Есипенко.

...Открытый чемпионат США оказался (в отличие от российского) чисто мужским. А среди его участников – при общем призовом фонде 250 тыс. долл. – отсутствовал (если говорить о топовых гроссмейстерах) лишь Хикару Накамура. Поначалу складывалось впечатление, что очень ровный и сильный состав породит ожесточенную борьбу за победу при отсутствии выраженных отрывов и откровенных провалов. Главной же неожиданностью старта стало лидерство Абхиманью Мишры – 14-летнего шахматиста индийского происхождения, который, одержав две победы при одной ничьей, возглавил турнирную гонку после третьего тура.

Говоря о Мишре, стоит отметить весьма любопытный факт его биографии. Абхиманью удерживает статус рекордсмена по возрасту завоевания гроссмейстерского титула, увековеченный в Книге рекордов Гиннесса и составляющий 12 лет 4 месяца и 25 дней. Однако хорошо известно, что даже самые одаренные шахматисты испытывают в столь юном возрасте огромные трудности, связанные с напряжением борьбы при длительном противостоянии по-настоящему сильному сопернику. Судя по всему, нечто подобное случилось с самым молодым участником турнира в четвертом и пятом турах в поединках с Хансом Ниманном и Уэсли Со.

Еще одной интригой турнира стало выступление Ханса Ниманна, ставшего знаменитым после своей победы над Магнусом Карлсеном и последующего демарша легендарного чемпиона. Любопытно, что в контексте грустного прошлогоднего опыта сетевые трансляции игры из Сент-Луиса осуществляются на этот раз – во избежание облыжных обвинений с чьей бы то ни было стороны – не просто с задержкой, а с немыслимо большой задержкой, доходящей, по нашим личным наблюдениям, до 30 минут.

Что касается самого Ниманна, то после победы над Самвелом Севяном, поражения от Сэмюэля Шенкленда и выигрыша у Абхиманью Мишры он встретился с одним из рейтинг-фаворитов турнира Левоном Ароняном и победил его. В результате Ниманн вышел на чистое второе место, отставая на пол-очка от Фабиано Каруаны, но опережая при этом на те же пол-очка Леньера Домингеса и Уэсли Со. А вот Левон Аронян съехал после своего поражения на малоутешительный для него рубеж «–1», деля 8–10-е места с Рэем Робсоном и Дариусом Шверцем.

Говоря о творческой стороне происходящего, стоит отметить невероятную зрелищность всех партий, сыгранных Ниманном, и чисто технический характер побед Фабиано Каруаны, обыгрывавшего своих соперников, что называется, на классе. В заключение заметим, что до конца турнира осталось сыграть пять туров, причем лидерам турнира предстоит встретиться на финише между собой. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2439
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2601
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2770
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3015

Другие новости