0
2663
Газета Шахматы Интернет-версия

26.03.2026 18:25:00

На Кипре начинаются турниры претендентов на мировую шахматную корону

На состав женского турнира повлияла иранская война

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматный обзор, кипр, турниры, претенденты на мировую шахматную корону, андрей египенко

Все статьи по теме "США и Израиль против Ирана. Вооруженный конфликт"

шахматный обзор, кипр, турниры, претенденты на мировую шахматную корону, андрей египенко Высококачественная дебютная подготовка российского шахматиста Андрея Есипенко способна превратить его в реального претендента на победу в турнире. Фото со страницы FIDE в Flickr

В ближайшую субботу на острове Кипр (в городе Пегея) начинаются турниры претендентов и претенденток на короны шахматного короля и шахматной королевы. В каждом из них выступят по восемь гроссмейстеров, которые поведут борьбу за право бросить вызов чемпиону мира Доммараджу Гукешу и чемпионке мира Цзюй Вэньцзюнь, чтобы поспорить с ними за мировые чемпионские титулы. В связи со значимостью этих событий международный шахматный календарь взял продолжительную паузу, словно решив не отвлекать внимание болельщиков на другие, менее значимые соревнования.

Начнем с турнира мужчин. В предыдущих публикациях мы отмечали, что не слишком удачные выступления действующего чемпиона мира понизили неформальный статус высшего титула, а заодно и всей отборочной пирамиды ФИДЕ – в первую очередь турнира претендентов. Тем не менее этот форум остается чрезвычайно престижным событием, поэтому (хотя «не место красит человека, а человек место») шахматная корона не утратила полностью (даже в годы нынешнего безвременья) своего неповторимого блеска. Поэтому выиграть турнир претендентов, выйти на Доммараджу Гукеша, а затем обыграть его – это цель, для достижения которой приехавшие на Кипр гроссмейстеры не пожалеют сил. 

Впрочем, даже после того как один из претендентов выиграет начинающийся турнир, а затем, возможно, и титульный матч, наблюдать за всем этим, оставаясь в тени, будет великий Магнус, обладающий не только наивысшим классическим рейтингом, но и чемпионскими званиями по блицу, рапиду и шахматам Фишера. Но все же игра стоит свеч. Невольно вспоминается сверхдраматический поединок последнего тура предыдущего турнира претендентов, в котором игравшему белыми Фабиано Каруане необходимо было победить Яна Непомнящего, однако россиянин упорно защищался в проигрышной для себя позиции и смог убежать на ничью, лишив тем самым американца возможности догнать Доммараджу Гукеша и продолжить борьбу за шахматную корону. Пожимая сопернику руку, Ян, сочувствуя, извинился перед ним, но Фабиано, отметив стойкость соперника, лишь с горечью посетовал: «Все правильно, ведь шахматы – это игра...» 

Вспоминая о делах минувших дней, отметим, что Каруане довелось участвовать в нескольких турнирах претендентов, даже выиграть один из них, а дважды, претендуя на победу, спотыкаться в партиях заключительных туров, открывая дорогу к титульному матчу сначала Сергею Карякину, а затем – Доммараджу Гукешу. А когда Фабиано выиграл «свой» турнир и вышел на Магнуса Карлсена, то на равных противостоял легендарному чемпиону, уступив ему только на тай-брейке в быстрые шахматы.

Говорим об этом в связи с тем, что американец является самым опытным участником нынешнего форума, тонко чувствующим все спортивные и психологические особенности данного соревнования. Но не вполне ясно, сколь ценен такой опыт в плане мотивации и способности настроиться на борьбу. Дело в том, что сам по себе турнир на Кипре не превосходит другие сильные супертурниры, а главный приз – право сыграть матч с Доммараджу Гукешем – может показаться не столь уж ценным. Ведь и так «всем понятно», что Каруана сильнее молодого индийского гроссмейстера, а чемпионский титул ценится сейчас куда ниже, чем в те годы, когда им владел Магнус Карлсен.

Хотим подчеркнуть, что без серьезнейшей мотивации турниры претендентов не выигрываются. Да, в свои 33 года Фабиано как претендент еще достаточно молод, однако на протяжении своей яркой карьеры ему довелось выиграть не один десяток супертурниров, и победа в Пегее не способна сама по себе превратиться для него в нечто безумно ценное и значимое. А стать после нее чемпионом мира, конечно же, лестно, но, добившись заветной цели, вы поставите себя в один ряд отнюдь не с Ласкером, Капабланкой или Алёхиным (и далее по списку), а с Дином Лиженем и Доммараджу Гукешем. Иными словами, мы возвращаемся к тому психологическому аспекту, с которого начинали и эту, и ряд предыдущих публикаций.

Но может случиться и так, что ни у кого из конкурентов не пойдет игра. В этом случае класс Каруаны и его великолепнная дебютная подготовка способны сказать свое веское слово, позволив выиграть турнир за счет высочайшего класса и отсутствия нервозности, порожденной особым статусом соревнования. Хотя бы отчасти многое из сказанного можно распространить и на другого американца – рейтинг-фаворита турнира Хикару Накамуру. У него за спиной множество ярких побед, но большинство из них гений сверхскоростной игры одержал в сетевых соревнованиях по блицу и суперблицу. Кстати, в последние пару лет Хикару перестал доминировать и в этих дисциплинах, что, как нам кажется, связано с его уже далеко не юным 38-летним возрастом. Впрочем, незапредельная мотивированность знаменитого американца может стать для него не минусом, а плюсом, но произойдет это лишь в том случае, если ни у кого из других претендентов не прорежется удар и ему не начнет «везти как первому призеру». 

...Трио ветеранов замыкает Аниш Гири – еще один многократный участник претендентских форумов. До сих пор голландцу не доводилось всерьез посягать на победу в этих турнирах, но глубокое понимание шахмат, дополненное прекрасной дебютной эрудицией, может (даже при отнюдь не запредельной мотивации) дать ему тот набор бонусов, которые мы отмечали у Каруаны. 

Несколько иными видятся нам перспективы трех «середнячков» (если судить по их рейтингу): Рамешбабу Прагнанандхи (Индия), Вэй И (Китай) и Жавохира Синдарова (Узбекистан). Каждый из них способен «прыгнуть выше головы», хотя в наибольшей степени это касается двух самых молодых (20-летних) участников – Синдарова и Прагнанандхи. Успех им способен принести как раз тот самый драйв – заряженность на борьбу, дефицит которого будет скорее всего отличать действия трех ветеранов.

Особое место, с точки зрения отечественных любителей шахмат, занимает Андрей Есипенко, которому перед самым началом претендентского форума исполнилось 24 года. С формальной точки зрения Андрея нельзя отнести к числу фаворитов, но уже сейчас его отличает прекрасная эрудиция, а высококачественная дебютная подготовка, дополненная хладнокровием и правильным психологическим настроем, способна превратить Есипенко в реального претендента на победу в турнире. Будем надеяться на это. 

В заключение несколько слов о турнире женщин. Первоначально на нем должны были выступать лишь представительницы стран, номинально относящихся к Азии. Однако после того как за неделю до старта по соображениям безопасности (вследствие начала иранской войны) приехать на Кипр отказалась Хумпи Конеру, на турнире появилась и представительница Европы, являвшаяся до этого первым кандидатом на участие в нем. В конечном счете состав турнира стал выглядеть так: Чжу Цзиньер и Тань Чжунъи (обе – Китай), Александра Горячкина и Катерина Лагно (обе – Россия), Дивья Дешмух и Рамешбабу Вайшали (обе – Индия), Бибисара Ассаубаева (Казахстан) и Анна Музычук (Украина).  

 


Читайте также


На Кипре продолжаются сражения претендентов на шахматную корону

На Кипре продолжаются сражения претендентов на шахматную корону

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

На открытом мужском турнире уверенно лидирует Жавохир Синдаров

0
692
На Кипре начались сражения претендентов за шахматную корону

На Кипре начались сражения претендентов за шахматную корону

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сенсационное лидерство на турнире мужчин захватил Жавохир Синдаров

0
2519
Уэсли Со выиграл Кубок Америки

Уэсли Со выиграл Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Фавориты грядущего претендентского форума пока держатся в тени

0
2863
Нодирбек Абдусатторов выиграл супертурнир в Праге

Нодирбек Абдусатторов выиграл супертурнир в Праге

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Чемпион мира Доммараджу Гукеш разделил последнее место с испанским гросмейстером

0
2822