0
4813
Газета Кино Интернет-версия

26.01.2012 00:00:00

Женщина с фиалковыми глазами

Тэги: кино, актеры, савельева


После премьеры «Войны и мира» в нее влюбился весь мир. Французы ввели в моду называть в честь ее героини дочек. Не устоял даже сдержанный Восток: 1972 год был объявлен в Японии Годом Людмилы Савельевой. Знаменитая актриса отмечает юбилей. Круглую дату она отметила без лишней суеты, в семейном кругу.

Двух талантливых балерин «украл» у классического искусства кинематограф 60-х – Наталью Аринбасарову и Людмилу Савельеву. И в обоих случаях жертвы окупились мировой славой: выпускница училища при Большом театре Аринбасарова, рискнув сняться в радикальном «Первом учителе» Андрея Кончаловского, получила потом на Венецианском кинофестивале 1966 года Кубок Вольпи (приз за лучшую женскую роль, мечту актрис всех поколений и континентов!), а солистка балета Кировского театра Савельева стала эталонной Наташей Ростовой в эпопее Сергея Бондарчука, и в 1968-м именно ей было поручено получать в США «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

В самом насыщенном для Савельевой-актрисы 1970 году она снялась в фильме самого Витторио де Сики «Подсолнухи», где партнерами были Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. Тогда же сыграла Нину Заречную в «Чайке» Юлия Карасика и Серафиму Корзухину в «Беге» Александра Алова и Владимира Наумова. Роли Савельева всегда выбирала с поразительным чутьем, и потому не припомнишь в ее фильмографии каких-то осечек.

Другое дело, что фильмография эта невелика. Зато большинство фильмов до сих пор «в обороте». Наташа, Нина, Серафима. Героинь своих Савельева наделяла женственностью, в каких бы эпохах и обстоятельствах ни приходилось им действовать. Даже суховатая ее, капризная Инна в фильме «Успех» Константина Худякова хороша – слишком хороша для нервного бродяги-режиссера, героя Леонида Филатова.

В 1986-м начался «производственный роман» актрисы с режиссером Сергеем Соловьевым, мастером экранного парадокса и одним из главных возмутителей тогдашнего спокойствия. «Чужая Белая и Рябой», «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» – этот ряд перестроечных соловьевских хитов продолжится для Савельевой в 2000-м, когда она вновь примет приглашение мастера сыграть в «Нежном возрасте», а потом и в многострадальной «Анне Карениной». В омут соловьевских фантазий и авантюр Людмила Савельева нырнула с удивительной отвагой. По сути, ей было предложено пошутить над собственным мифом – не совсем земной, отстраненной барышни с завихрениями. «Женщина с фиалковыми глазами, мать Александры» – так именуется ее героиня в титрах «Черной розы». Заслуженная Наташа Ростова советского кино отлично вписалась в хулиганский кинококтейль Сергея Соловьева: исполняла классические па под завывания Б.Г., разгуливала в пуантах и шляпе с бантом, а под конец и вовсе улетала из кадра, как сильфида какая-нибудь, в кулису.

Любой актерский юбилей заставляет подумать не только о том, что было, но и что может, должно еще случиться в профессии. Людмила Савельева – такая фигура в своде наших актрис, которой дублерши не подберешь. Индивидуальность. За то и отметил ее, совсем еще юную, Сергей Бондарчук, когда искал свою Ростову в потоке молодых балерин. Хочется в очередной раз удивиться, глядя на ее новые превращения: ужель та самая Наташа?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
307
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
356
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
385
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
332