0
6397
Газета Кино Интернет-версия

28.03.2022 11:27:00

«Оскар»-2022 прошел с музыкой, минутой молчания и дракой

Лучшим фильмом стал «CODA: Ребенок глухих родителей»

Тэги: оскар, премия, киноакадемия, сша, премия оскар


оскар, премия, киноакадемия, сша, премия оскар Актер Трой Коцур произнес благодарственную речь на языке жестов. Фото Reuters

Помимо главной награды, картина Шан Хейдер, вышедшая на платформе Apple TV+ и рассказывающая трогательную историю взросления слышащей и более того музыкально одаренной девушки, выросшей в семье глухих, получила призы за лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана. Завоевавший эту статуэтку – первый в своей жизни «Оскар» - актер Трой Коцур произнес благодарственную речь на языке жестов.

Впрочем, самым обсуждаемым событием стали в итоге вовсе не победители, не музыкальные номера, исполненные вживую и символизирующие, что церемония «оправилась» от пандемии, даже не минута молчания в поддержку Украины, а самая настоящая драка, случившаяся прямо на сцене. Во время объявления лучшего документального фильма – им в итоге стало «Лето соула» - комик Крис Рок позволил себе пошутить над короткой стрижкой супруги Уилла Смита, Джады Пинкетт-Смит (известно, что она страдает от алопеции), после чего актер поднялся со своего места и прервал монолог коллеги пощечиной.

Смит, к слову, чуть позднее в этот же вечер стал победителем – долгожданный «Оскар» за лучшую мужскую роль ему принес фильм «Король Ричард», биографическая лента об отце теннисисток Винус и Серены Уильямс. Лучшей актрисой была признана Джессика Честейн, также сыгравшая в основанной на реальных событиях картине «Глаза Тэмми Фэй». Что касается приза за женскую роль второго плана, то в этой номинации победила актриса Ариана ДеБос («Вестсайдская история» Стивена Спилберга).

Лучшим режиссером ожидаемо стала Джейн Кэмпион – ее вестерн «Власть пса» с Бенедиктом Камбербэтчем был показан на Венецианском кинофестивале (там же она получила «Серебряного льва» за режиссуру), после чего продолжил собирать награды и числился одним из фаворитов «Оскара». Картина получила 12 номинаций, но в итоге лишь одну статуэтку. А вот триумфатором церемонии по количеству призов оказалась «Дюна» Дени Вильнева, фантастический блокбастер выиграл в 6 категориях: за лучший звук, монтаж, визуальные эффекты и саундтрек, а также за работу оператора и художника-постановщика.

Кеннет Брана был награжден «Оскаром» за лучший оригинальный сценарий к фильму «Белфаст», который он снял еще и в качестве режиссера и во многом по мотивам собственной биографии. «Круэлла» ожидаемо получила приз за костюмы – в этом с красочной сказкой Крейга Гиллеспи действительно трудно было тягаться, а «Глаза Тэмми Фэй» - за грим и прически. Певица Билли Айлиш с братом, музыкантом Финнеасом забрали «Оскар» за лучшую песню – «No Time to Die» звучала в картине о Джеймсе Бонде «Не время умирать». Лучшим анимационным фильмом стал «Энканто», лучшей картиной на иностранном языке – японская лента «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути. Награду за лучший короткометражный док получила «Королева баскетбола», за лучшую игровую короткометражку – «Долгое прощание» (один из авторов сценария этой ленты и исполнитель главной роли – актер Риз Ахмед). Без призов остался единственный российский фильм-номинант этого года – анимационная короткометражная картина «БоксБалет» Антона Дьякова уступила «Стеклоочистителю» Альберто Мьельго.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1635
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1454
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2167
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2374

Другие новости