0
684
Газета СНГ Интернет-версия

14.01.2000 00:00:00

Опасность переворота сохраняется


ПРЕЗИДЕНТ Армении Роберт Кочарян может быть вскоре вызван в военную прокуратуру республики в качестве свидетеля по делу о террористическом акте в парламенте 27 октября 1999 года. Об этом заявил военный прокурор Армении Гагик Джангирян на состоявшейся в Ереване пресс-конференции. Заявление Джангиряна еще больше накалило и без того сложную внутриполитическую ситуацию в стране. Особый интерес вызвало утверждение прокурора о том, что посредством теракта в Армении была произведена попытка насильственного захвата власти. По словам г-на Джангиряна, в пользу этой версии свидетельствуют материалы предварительного следствия, согласно которым убийство премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Национального собрания Карена Демирчяна и других членов правительства и парламента страны было лишь первым звеном в цепочке намеченных акций по осуществлению госпереворота. "Террористическая группа Наири Унаняна ждала определенных перемен после расстрела. Она ждет их и сейчас. Унаняна просто обманули", - сказал Джангирян, отказавшись, однако, конкретизировать детали расследования.

Местные наблюдатели склонны полагать, что в словах военного прокурора заложена своего рода мина замедленного действия, способная в любой момент разрушить без того шаткие основы армянской государственности. Ведь террористическая группа Унаняна продолжает ждать "перемен", а, значит, Армении все еще угрожает государственный переворот. Примечательно, что при организации пресс-конференции Гагика Джангиряна сотрудниками спецслужб были предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Любопытно, что военная прокуратура Армении не подтверждает, но и не опровергает версию, что трагические события 27 октября были организованы спецслужбами зарубежных стран. На этот вопрос можно будет ответить только по окончании следствия, заявил Гагик Джангирян. Между тем, по мнению некоторых армянских политиков, следствие по делу о теракте само по себе стало источником напряженности. "У меня нет сомнения в том, что арестованных по делу "27 октября" избивают и вообще применяют недозволенные методы", - заявил армянскому информагентству СНАРК член парламентской фракции "Право и Единение" Агаси Аршакян.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
695
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
718
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
964
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
687

Другие новости