0
1307
Газета СНГ Интернет-версия

22.03.2000 00:00:00

Москва согласна на украинский университет в Тюмени

Тэги: Матвиенко, университет


ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР, министр России Валентина Матвиенко приняла делегацию работников образования Крыма по вопросу открытия на полуострове Черноморского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Как сказал исполнительный директор филиала, проректор Таврического национального университета профессор Владимир Казарин, "наконец-то мы почувствовали, что Владимир Путин собирается сдержать обещание, данное крымчанам на открытии российского генконсульства в Симферополе".

Решение вопроса привычно тормозится украинской стороной, до сих пор не давшей ответа на проект межправительственного соглашения по филиалу МГУ, переданный ей в ноябре прошлого года. В частности, во время одного из последних обсуждений вопроса Украина выразила пожелание открыть украинский университет в Тюмени. МИД РФ дано поручение ускорить подписание соглашения, а также проинформировать украинскую сторону, что правительство России согласно на открытие украинского вуза с финансированием за счет Киева.

Вместе с тем в ходе встречи впервые было дано поручение соответствующим министерствам и ведомствам предусмотреть в бюджете России на 2001 год финансирование Черноморского филиала МГУ. За счет средств, выделяемых правительством Москвы, вуз уже работает, но частично, и первые 100 студентов, принятых в филиал в прошлом году, обучаются пока в Москве. Поставлена задача с 1 сентября нынешнего года организовать полноценный учебный процесс уже в самом Севастополе. Мэру столицы будет направлено письмо с просьбой продолжить до конца 2000 года финансирование создающегося вуза за счет правительства столицы.

Крымской дирекции филиала поручено в месячный срок произвести юридическую регистрацию вуза и в Севастополе, где будет находиться учебное заведение, и в Симферополе для решения вопроса о возвращении МГУ обсерватории в поселке Научное, базы геологов в селе Прохладное и другой бывшей собственности университета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
158
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
178
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
196
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
175