0
1705
Газета СНГ Интернет-версия

19.04.2000 00:00:00

Кто главнее?

Тэги: Крым


ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО Автономной республики Крым в Москве открылось весной 1999 года. Его возглавил отставной адмирал Михаил Хронопуло, в прошлом командующий Черноморским флотом, хорошо известный и в Москве, и в Киеве, и в Симферополе.

Во время официального визита делегации Крыма в Москву в апреле 1999 года, с участием спикера Леонида Грача и премьера Сергея Куницына, состоялось первое представление Михаила Хронопуло общественности в новом качестве. Михаил Николаевич считает свою работу на этом посту небесполезной:

- Главное, что нам удалось сделать, это обзавестись собственным помещением. В начале марта нам выделили крыло на первом этаже нового 22-этажного жилого дома в микрорайоне Раменки, недалеко от МГУ имени Ломоносова. Из 206 квадратных метров освоили пятую часть, или 2 комнаты - на большее нет средств. Арендная плата, 50 долларов в год за квадратный метр, для нас дороговата. Снизить ставку обещают, но после выделения в Симферополе помещения под представительство Москвы в Крыму. Основная наша задача - содействовать в реализации соглашения между Москвой и Крымом в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. В прошлом году по линии Московского регионального отделения соцстраха России мы помогли Крыму реализовать 5 тысяч санаторно-курортных путевок, в нынешнем вышли на 8 тысяч. Сейчас мы занимаемся подготовкой протокола к соглашению между Крымом и Москвой. Получив проект от российской стороны, направили его на согласование и доработку в Симферополь. Новым в нем является намерение подписать договор о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, поручение организовать трансляцию передач ТВЦ на полуострове, составление плана совместных мероприятий в области культуры на 2000-2001 годы, включающего проведение Дней культуры АРК в столице России и Москвы в Крыму. Недавно посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий собрал всех украинских представителей в Москве, и оказалось, что свои постоянные представительства здесь имеют также города Киев и Донецк, готовит документы на открытие Донецкая область. Остальные представительства - от крупнейших украинских фирм и организаций, связанных с космосом, авиацией, банковским делом.

Переход представительства АРК в Москве в новую стадию, связанную с получением собственного помещения, - факт отрадный. Однако ход решения вопроса показал, насколько сложно крымчанам утверждаться в столице России. Мэрия предложила под представительство четыре помещения (например, комнату без перегородок площадью 200 квадратных метров), но ничего подходящего среди них не нашлось, везде требовался дорогостоящий ремонт. Адмирал обратился к префекту Западного округа, с которым давно знаком по линии шефских связей Москвы с Черноморским флотом, и префект накануне своего увольнения помог получить хорошее помещение в новом доме.

Год назад на пресс-конференции в Симферопольском аэропорту первый вице-премьер правительства Москвы Олег Толкачев, курирующий Крым, заявил, что Москва готова сдать автономии помещение под представительство за чисто символическую плату в 1 рубль. Реально один толкачевский рубль оказался равен 10 тысячам долларов (50 долл.╢206 кв. м). Рассчитывать крымское представительство в Москве, очевидно, может только на себя, на личные связи своих сотрудников и на помощь из Симферополя. Но у руководства автономии нет понимания того факта, что связи Крыма с Москвой - это не просто межрегиональные связи, как с Львовщиной или Одесщиной, а международные межрегиональные связи двух субъектов разных государств. И чтобы работа представительства Крыма в Москве стала эффективной, требуются реальные вложения, а также согласованность действий представительной и исполнительной власти республики.

В ходе мартовского визита премьера Крыма Сергея Куницына в Россию московское агентство Министерства курортов и туризма Крыма было ликвидировано, с передачей его функций представительству АРК. Однако никто из сопровождавших премьера членов правительства, как и он сам, представительство не посетил и контактов с ним не наладил.

Спикер автономии, закрыв в Москве представительство Совета министров Крыма, существовавшее еще со времен президентства Юрия Мешкова, и открыв вместо него представительство АРК, руководствовался чисто личными амбициями - показать, кто в республике главный. Непонятно, зачем Верховной Раде иметь представительство в Москве, какие законодательные вопросы она может решать с Московской городской Думой. Разве что заниматься унификацией крымского вина и московской водки, унификация законодательств - дело парламентов России и Украины. Но раз уж Грач пошел по пути переподчинения себе представительства, ему теперь нужно думать, как организовать нормальное взаимодействие представительства с правительством автономии и сделать их совместную работу выгодной и полезной для Крыма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1025
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
999
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1262
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1024

Другие новости