0
1014
Газета СНГ Интернет-версия

26.04.2000 00:00:00

Потомки оценят по достоинству

Павел Бородин

Об авторе: Павел Павлович Бородин - государственный секретарь Союзного государства;
Владимир Александрович Аксенов - председатель Центрального совета Союзной общественной палаты.

Тэги: Союз


ВСЯ НАША великая история убедительно свидетельствует о том, что государственное строительство не будет эффективным, если оно не опирается на поддержку и активное участие народа. В этой связи уместно вспомнить, что 9 лет назад на референдуме еще в бывшем Советском Союзе советские люди выступали за сохранение единого государства, тем самым продемонстрировав свое твердое желание вместе решать возникающие задачи, преодолевать трудности и развивать традиции единого многонационального государства.

Однако жизнь распорядилась по-своему. После распада Советского Союза образовалось много государств. Но, к счастью, страна у нас по-прежнему осталась одна. Эта мысль сегодня, в день годовщины чернобыльской трагедии, особенно актуальна для братских народов Беларуси и России.

После вступления в силу Договора о создании Союзного государства и прихода Владимира Владимировича Путина к руководству Российской Федерации процесс интеграции получил дальнейшее развитие. Сегодня политикам обеих стран стало понятно, что именно заинтересованность народов необходимо объединить в мощное общественное движение в поддержку Союзного государства. Отрадно, что желание участвовать в процессе интеграции особенно проявилось при создании региональных отделений Союзной общественной палаты как в России, так и в Беларуси.

Таким образом, наши народы недвусмысленно дали понять политикам, что не хотят перекладывать ответственность за судьбу страны на чиновников, а хотят вместе с представителями властных органов Беларуси и России участвовать в решении насущных проблем союзного строительства.

Полагаю, что в современных условиях создание Союзной общественной палаты призвано стать эффективным инструментом общественно-политической поддержки действий и инициатив двух глав государств, руководства союзных органов в деле осуществления Программы совместных действий РБ и РФ по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

* * *

АПРЕЛЬСКИМ учредительным съездом Союзной общественной палаты завершается важнейший этап в осознании народами того факта, что ему изначально дано быть хозяином своей судьбы, и созидания фундамента нового народного движения. Инициатива создания белорусско-российской общественной организации родилась благодаря тому, что общественность Беларуси и России, не передоверяя политикам все дело создания Союза, решила самостоятельно действовать в целях воссоздания единого геополитического, экономического, правового, военного, информационного и культурного пространства Союзного государства Беларуси и России.

Эта инициатива получила горячую поддержку в представительных органах субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. В ноябре 1999 г. в Москве на учредительной конференции Российского и Белорусского общественных комитетов содействия Союзу Беларуси и России и Организационного комитета по подготовке к учреждению Союзной общественной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России была учреждена Союзная общественная палата.

В настоящий момент в состав Союзной общественной палаты входят около 100 общественных организаций. В ее работе принимают участие авторитетные деятели общественности России и Беларуси, а также представители всех основных религиозных конфессий. Почти в 50 регионах России и в Беларуси учреждены региональные отделения. Таким образом, палата располагает необходимыми возможностями для привлечения представителей депутатского корпуса, органов исполнительной власти, а также директорского корпуса, трудовых коллективов предприятий, бизнесменов, деятелей науки и культуры двух стран к делу осуществления Программы совместных действий РФ и РБ по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Деятельность организации привлекает все большее внимание за рубежом. Заявления о вступлении в Союзную общественную палату подали общественные объединения Украины, Армении, Югославии.

На ближайшую перспективу после I съезда главными задачами Союзной общественной палаты становятся установление постоянных связей и рабочих контактов представителей белорусской и российской общественности с органами власти Союзного государства и выработка практических рекомендаций по вопросам интеграции двух стран, подготовка к выборам в Союзный Парламент.

История многострадальной и великой Руси свидетельствует о том, что это единственный реальный путь к возрождению нашего Союза и построению общества на принципах социальной справедливости. Уверен, что наше сегодняшнее общественно-политическое действо, происходящее по соборной воле народов Белой и Великой Руси, по достоинству оценят потомки - дети и внуки двух братских стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
446
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1452
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2210
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1509

Другие новости