0
1379
Газета СНГ Интернет-версия

24.06.2000 00:00:00

Семь раз отмерить

Тэги: талиб, Талибан


ВИКТОР ДЕНИКИН:

- Если мы будем вести военные действия так, как это делают американские войска, то, может быть, я и поддержку такие меры. Ведь американцы не теряют в больших количествах своих бойцов. Они наносят удар по врагу с воздуха, не вступая в ближний бой. Это сокращает количество жертв. Я согласен, что с бандитизмом необходимо бороться, но надо бороться таким образом, чтобы потерь было как можно меньше. Бандиты уже лет десять пытаются дестабилизировать Россию. Еще в те времена, когда существовал СССР, с территории Афганистана обстреливали наши города.

И сейчас, когда возникла угроза национальной безопасности для Таджикистана и Узбекистана, эти государства также обращаются за помощью к России. Значит, снова понадобились российские штыки. Почему это происходит? Правительства этих республик просто испугались за себя, за стабильность в своем регионе.

Я согласен, что необходимо принимать меры против террористов, потому что у России есть прямая заинтересованность в этом. И если главы республик, граничащих с Афганистаном, выделят свои средства и свою армию, то вполне можно говорить о поддержании антитерроризма. Однако если наведение порядка потребует чисто русской жертвы, то это несправедливо. В этом случае я категорически против развертывания военных действий. Мы и так охраняем границы этих государств.

Россия в первую очередь должна учитывать свои интересы, интересы своих граждан, а уже затем рассматривать нужды и цели других государств. Но Россия, воюющая на два фронта, - заманчивая перспектива для Запада. Запад будет поощрять и всячески поддерживать ситуацию нестабильности, чтобы Россия оказалась в еще худшем положении. Не будем забывать, что Вооруженные силы НАТО не решили ни одного вопроса в Боснии. Так что Россия должна придерживаться только одного рационального решения - всеми силами укреплять границы. Других вариантов, к сожалению, нет. Есть только одна мера - увеличение числа пограничных отрядов и улучшение их снабжения и вооружения. Ибо какой может быть толк от полуголодного и полураздетого пограничника?

Если мудро вести политику, то необходимо также оказать поддержку Северному Афганистану, который является противником движения "Талибан". Ведь США и НАТО поддерживают своих союзников. А северные провинции, которые готовы сражаться с врагами России, нуждаются в нашей поддержке. И если северяне получат помощь, то создается своего рода буферная зона. Россия может быть заинтересована в том, чтобы иметь союзников в Афганистане, и, полагаю, что они у нас есть. Консолидация сил с союзниками позволит избежать необходимости вести боевые действия в этой стране.

Ким Цаголов:

- Не надо думать о том, как отреагирует Запад на антитеррористические действия России. Нельзя исключать, что мы можем нанести соответствующие удары по лагерям подготовки моджахедов в Афганистане. И нельзя действовать, при этом постоянно оглядываясь на США. К примеру, когда Усама бен Ладен организовал террористические акции против посольств США, в ответ на это штаты нанесли ракетные удары по Судану и Афганистану. Кто при этом учитывал позицию России? Никто. США просто предприняли необходимые для своей страны цели. Они действовали без оглядки на другие государства.

Не секрет, что американцы реально заинтересованы в поддержке талибов. Нет ни одного заявления американского правительства, президента с угрозой Пакистану, что нужно прекратить готовить талибов на своей территории и прекратить их движение в Афганистан. Появление талибов - это изобретение не пакистанцев и не арабов. Это изобретение разведслужб США.

Поддержка афганских талибов, чеченских боевиков американцами не является секретом. Из этого не делают секрета даже боевики. Тогда возникает вопрос: "Друг моего врага разве не враг мне?" Если помощь экстремистам будет распространяться дальше, создавая нестабильность не только в зоне южного фланга, но и по границам СНГ, мы не должны стоять пассивно в ожидании и в размышлении. Почему-то американцы ни слова не говорят о Саудовской Аравии, которая целиком и полностью поддерживает бен Ладена. Наверное, потому, что все эти игры имеют одну центральную направляющую - создать нестабильность по границам России, СНГ. Штаты стремятся ввязать нашу страну в конфликт и помогать тем, кто воюет против России.

Поэтому я считаю совершенно правомерным заявления российских официальных лиц о возможных ударах по Афганистану. И американцы здесь ни звука не должны издавать.

Что касается объединения усилий Узбекистана, Таджикистана, России, то я считаю, что это даже запоздалая мера. Объединяться надо было еще раньше.

С другой стороны, надо оказать помощь северным территориям Афганистана. Это также будет логичным. Основной силой борьбы против талибов в той зоне являются войска Ахмад Шаха. Они нуждаются в действенной поддержке. И делать это надо сейчас, когда талибы находятся на дальних подступах к границе. Тот, кто знает хоть сколько-нибудь психологию талибов, никогда не пойдет на сближение с ними. Им не удается создать единого фронта против России. А о создании единой вооруженной силы России и северных провинций говорить вполне можно. Я думаю, что Узбекистан и Таджикистан поддержали бы этот союз.

У России есть две основные опасности с точки зрения геополитической. Это опасность продвижения НАТО на восток и опасность на южном фланге. Мне представляется, что из этих двух явлений наибольшую опасность представляет южная сторона. Да, НАТО двигается на восток, и двигается нахраписто, ни у кого не спрашивая разрешения, вовлекая в свой альянс все новые страны. НАТО, по существу, подошла к границам Прибалтики. И если прибалтийские страны вступят в НАТО, то Россия окажется соседом США. И все-таки я думаю, что это движение имеет и определенный положительный смысл. В момент этого движения происходит реанимация растоптанного патриотизма.

Что касается юга, то здесь ситуация сложнее. Америка и Европа крайне заинтересованы в вытеснении России с южного стратегического плацдарма. Но Россия исторически имеет, имела и обязана иметь свои интересы на Кавказе и в Центральной Азии. Нельзя России уходить из этого региона. Поэтому для России важно решить афганскую и кавказскую проблемы в кратчайший срок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
592

Другие новости