0
4444
Газета СНГ Интернет-версия

18.08.2000 00:00:00

Трагическая гибель Зураба Ачбы

Тэги: Ачба, Сухуми, убийство


ВЕСТЬ об убийстве в Сухуми консультанта представительства ОБСЕ по правам человека, бывшего депутата парламента Абхазии и давнего автора и друга "НГ" Зураба Ачбы вызвала чувство сожаления у всех, кто его знал.

Ачба возвращался домой пешком с пляжа, когда на одной из центральных улиц Сухуми к нему подъехала автомашина "Жигули" с четырьмя неизвестными преступниками. Не останавливаясь, они открыли автоматный огонь. Ачба скончался на месте от полученных ран. Абхазские правоохранительные органы пока от каких-либо версий воздерживаются.

Зураб Ачба в конце 1980-х и начале 1990-х гг. был заметной фигурой в так называемом сепаратистском движении. Занимая пост заместителя председателя общественно-политической организации "Айдгылара", Ачба был тогда одним из радикально настроенных политиков. Он же являлся одним из организаторов учредительного съезда Конгресса, впоследствии - Конфедерации народов Кавказа. Лидер этой организации Юсуп Сосламбеков, напомним, также пал от руки наемных убийц в результате состоявшегося 18 июля нынешнего года в Москве покушения, скончавшись 27 июля в больнице.

После окончания войны в Абхазии, еще осенью 1993 г., Зураб Ачба решил отойти от политической деятельности и обосновался в Москве, где основал и возглавил юридическую фирму. Тогда стало известно о его расхождениях с Владиславом Ардзинбой во взглядах на принципиальные вопросы строительства абхазской государственности. Со временем Зураб Ачба, продолжая заниматься юридической практикой, возобновил участие в политической жизни, публикуя в абхазской и российской печати статьи, отразившие его взгляды на особенности грузино-абхазских взаимоотношений. Ачба призывал к уступкам и учету взаимных интересов во имя мирного урегулирования конфликта. Около года назад Зураб Ачба вернулся в Сухуми, став одним из лидеров общественной организации "Возрождение".

Глубокое сожаление по поводу убийства Зураба Ачбы выразил личный представитель генерального секретаря ООН в Грузии Дитер Боден. Он заявил, что был лично знаком с Ачбой, гордился этой дружбой и считал его мыслящим политиком, который пытался позитивно и с приемлемых позиций влиять на процесс урегулирования абхазского конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
1160
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
1372
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
1162
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
1381