0
725
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2000 00:00:00

Митинговые страсти в Азербайджане

Тэги: Азербайджан, выборы


МИНУВШИЕ выходные ознаменовались нарастанием внутриполитической напряженности в Азербайджане. По утверждению бакинских наблюдателей, азербайджанское общество оказалось перед угрозой повальной радикализации, вызванной как тяжелейшим социально-экономическим положением в республике, так и поствыборным синдромом: неудовлетворенностью хотя бы минимальных амбиций достаточно влиятельных оппозиционных сил республики. "Выборы показали, что к повальной нищете, тотальной коррупции, лживости политической элиты, неспособности режима вернуть Карабах, а беженцев возвратить на землю отцов прибавилось острое недоверие большинства населения. Налицо все признаки системного кризиса, который правящий режим пытается решить силовыми методами", - так комментируют сложившуюся в Азербайджане ситуацию эксперты местного независимого информационного агентства "Билик Дунясы".

По данным различных источников в азербайджанской столице, на состоявшемся 19 ноября в Баку совместном митинге крупнейших оппозиционных партий республики приняли участие от 10 до 30 тысяч человек. Массовая акция протеста, санкционированная, кстати, бакинской мэрией, закончилась весьма драматично. Во время шествия демонстрантов от станции метро "20 января" до кинотеатра "Гэлэбэ" между полицейскими и группой инвалидов карабахской войны произошли столкновения. В ход пошли дубинки.

Еще более напряженная ситуация сложилась в провинциальном Шеки. Здесь взбунтовавшаяся толпа ворвалась в здание главы исполнительной власти, разбила окна, сожгла полицейские машины. По оперативным данным, в район были стянуты подразделения внутренних войск, что, однако, не остановило волну насилия. Согласно данным независимых источников, в Шеки пострадали как минимум 15 полицейских и 20 демонстрантов.

Утром же следующего дня, 20 ноября, массовые беспорядки перекинулись в пригородный район Баку - село Нардаран, куда сразу же была направлена полностью экипированная и вооруженная дубинками рота войск МВД, против которой выступили более полутора тысяч сельчан, недовольных итогами парламентских выборов. Большого кровопролития удалось избежать только благодаря призывам местных аксакалов остановить насилие "между братьями".

По убеждению местных наблюдателей, режиму Алиева вряд ли удастся сдержать усиливающуюся волну общественного протеста одними только силовыми методами. Не исключено, что ЦИК Азербайджана все-таки решит аннулировать итоги парламентских выборов в ряде избирательных округов. Это, однако, не изменит общую картину "политического торжества" правящей партии "Ени Азербайджан". Очевидно, что в интересах Гейдара Алиева не допустить полной дискредитации нового созыва азербайджанского парламента, председателем которого скорее всего станет сын президента Ильхам Алиев. Его "большая" политическая карьера вопреки стремлениям отца может быть загублена, если новый Милли меджлис Азербайджана будет восприниматься нелегитимным большей частью населения и международным сообществом. В этом свете весьма симптоматичны муссируемые ныне в Баку "скандальные слухи" о готовности Гейдара Алиева аннулировать итоги состоявшихся в республике выборов и назначить новые. Такой явно неординарный шаг мудрого и опытного политика резко поднял бы его внутренний и внешний рейтинг, помог бы снять многие проблемы, связанные с окончательным принятием Азербайджана в Совет Европы, и разрядить атмосферу в стране. Однако шансов на то, что Алиев все-таки решится пойти на подобный для "Ени Азербайджана" и его личной власти риск, сегодня весьма мало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1081
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости