0
1222
Газета СНГ Интернет-версия

11.07.2001 00:00:00

Ашхабад напоминает Баку о деньгах

Тэги: туркменистан, азербайджан, долг


КАК УДАЛОСЬ выяснить корреспонденту "НГ" из надежных источников, в аппарате правительства, на днях вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов получил от своего туркменского коллеги послание, в котором довольно остро ставится вопрос о возврате долга Баку перед Ашхабадом.

По сведениям источника, туркменская сторона напоминает вице-премьеру о том, что Туркменистан, "принимая во внимание сложную ситуацию, сложившуюся на тот момент в Азербайджане", осуществил реструктуризацию долга Азербайджана перед Туркменистаном за 1993-1994 годы, что документально подтверждается подписанным в Ашхабаде 22 февраля 1995 года межправительственным соглашением. В соответствии с данным соглашением на момент его подписания сумма долга Республики Азербайджан перед Туркменистаном за поставки природного газа в 1993-1994 годах и по межбанковским расчетам между Центральным и Национальным банками двух государств составляла более 81 млн. долл. США.

В настоящее время, говорится в послании, неоплаченная часть долга составляет 59 692 млн. долл. США. Несмотря на неоднократные обращения туркменской стороны по вопросу погашения реструктурированного долга, конкретных шагов со стороны Баку в данном направлении не было сделано.

Учитывая это, а также то, что срок погашения данного госдолга истек в 1998 году и сумма долга не нуждается в дополнительной выверке, правительство Туркмении "полагает целесообразным в скорейшем времени азербайджанской стороне предпринять конкретные шаги для выполнения обязательств по погашению долга Республики Азербайджан перед Туркменистаном в сумме 59 692 млн. долл. США".

"В случае дальнейшего затягивания азербайджанской стороной вопроса урегулирования финансовых обязательств, - подчеркивается в послании, - Туркменистан будет вынужден предпринять более конкретные меры, вплоть до начала арбитражного разбирательства или продажи долга третьей стороне".

Собеседник "НГ" в Баку обратил внимание на то, что "данный демарш Ашхабадом предпринят на фоне сложных процессов, происходящих в вопросах разграничения на Каспии и решения проблемы спорных месторождений, разрабатываемых Азербайджаном и на которые претендует Туркмения".

"Мы же не в вакууме живем, - отметил представитель азербайджанского правительства, пожелавший остаться неназванным, - и прекрасно видим, что Туркменбаши не так строг по отношению к другим своим должникам, например к Украине, с которой сейчас активно торгует газом. А в нашем случае проявляет принципиальность, настаивая на возврате, в общем-то, небольшого для Ашхабада долга. Ясно, что в данном случае мы имеем дело с новым сигналом туркменского лидера нашему руководителю, с тем чтобы подвигнуть его к компромиссам. На наш взгляд, сегодня ситуация такова, что только два президента могут вывести двусторонний процесс из тупика. На уровне правительств и экспертов проблему уже не решить. И в этом смысле можно ожидать прорыва от ближайшей личной встречи Гейдара Алиева и Сапармурата Ниязова, которая должна состояться в рамках предстоящего 1-3 августа в Сочи неформального саммита глав государств СНГ".

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2284
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1777
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3162
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
886