0
1306
Газета СНГ Интернет-версия

24.08.2001 00:00:00

Лукашенко наступает

Тэги: белоруссия, лукашенко, разоблачение, сми


НОВЫЕ свидетельства причастности властей к исчезновению и убийствам известных в Белоруссии людей, появившиеся накануне в негосударственных СМИ, привели руководство республики в замешательство. Власть, убедившись, что демократических способов прекратить "слив" порочащей ее информации не осталось, пошла по апробированному пути: лишила независимую прессу возможности печататься.

В среду вечером правоохранительные органы наложили арест на финансовые счета, оборудование и оргтехнику минской частной типографии "Мэджик", где выходит основная часть негосударственной прессы. В той же типографии был напечатан арестованный Госкомитетом финансовых расследований тираж спецвыпуска газеты "Наша свобода", посвященный единому кандидату на выборах от оппозиции Владимиру Гончарику. Газете вынесли предупреждение о нарушении закона о печати при публикации в спецвыпуске статьи "Диктатора сдают свои". В случае вынесения повторного предупреждения Госкомитет по делам печати пообещал и вовсе закрыть издание.

Однако "Нашей свободой" не ограничились. Сотрудники финансовой милиции в течение недели проводили обыск в редакциях газет "Народная воля" и "Белорусская деловая газета". У первой изъяли несколько компьютеров, официально на редакцию не оформленных. Бухгалтеры "Нашей свободы", "Народной воли" и "Белорусской деловой газеты" были вызваны со всеми отчетными документами на допрос в комитет по финансовым расследованиям.

Вчера же появилось сообщение об аресте счетов и оборудования еще одной столичной типографии - "Знамение". По информации Интерфакса, в типографии печатались выборные плакаты Гончарика, причем на средства, официально выделенные Центризбиркомом на выборную кампанию.

Не остались без внимания властей и независимые наблюдатели. Правоохранительные органы нагрянули в офис "Белорусского клуба избирателей". Налоговики провели проверку документов и изъяли оргтехнику клуба. По утверждению президента клуба, в одном из изъятых компьютеров содержалась информация о трех тысячах независимых наблюдателей за выборной кампанией. Власти традиционно оправдали свои действия тем, что клуб избирателей подозревается в "финансовых нарушениях".

Похоже, белорусское руководство всерьез озабочено постоянно пополняющимся досье по "делам об исчезновении", которые оппозиция предъявляет на рассмотрение общественности несмотря на то, что в этих документах есть немало сомнительных моментов. Видимо, у власти есть резон опасаться еще более серьезных разоблачений, если она готова пренебречь мнением мирового сообщества, которое и так уже слишком часто говорит о вероятности признания нелегитимными выборов из-за участившихся нападок на оппозицию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Губернаторы сами приходят к Миронову

Губернаторы сами приходят к Миронову

Дарья Гармоненко

Лидер "Справедливой России" договаривается об участии партии в выборах

0
977
Киев решил составить конкуренцию американской Westinghouse за ее же деньги

Киев решил составить конкуренцию американской Westinghouse за ее же деньги

Наталья Приходко

На Украине объявили о создании производcтва топливных сборок для АЭС

0
952
Совет Федерации одобрил закон, направленный на усиление защиты исторической памяти

Совет Федерации одобрил закон, направленный на усиление защиты исторической памяти

0
694
Нефть Казахстана и России может стать спасательным кругом для Японии

Нефть Казахстана и России может стать спасательным кругом для Японии

Виктория Панфилова

У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество

0
1320