0
1151
Газета СНГ Интернет-версия

06.09.2001 00:00:00

Баку опять ссорится с Тбилиси из-за транзитного тарифа

Тэги: баку, тбилиси, экспорт, газ


ПЕРЕГОВОРНЫЙ процесс по реализации крупного проекта экспорта азербайджанского газа в Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум столкнулся с определенными проблемами в вопросе тарифов за прокачку газа по территории Грузии. Лишь только все решили, что Грузия на переговорах с Баку и инвесторами добилась статуса страны-потребителя газа и тарифы за экспорт газа в Турцию через территорию Грузии были утверждены, как вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан не намерен отступать от своей позиции в вопросе тарифов. Последняя состоит в том, что Баку готов платить два доллара за прокачку одной тысячи кубометров газа по грузинской территории, в то время как Грузия настаивает на пяти долларах. Ситуацию осложнило письмо Всемирного банка президенту Эдуарду Шеварднадзе, в котором ВБ настаивает, чтобы Тбилиси потребовал от Азербайджана согласия на тариф, соответствующий мировым стандартам - 5-10 долларов за тысячу кубометров. В противном случае ВБ пригрозил Грузии приостановить финансовую поддержку. В свою очередь, Ильхам Алиев заявил, что "Всемирный банк не должен вмешиваться в отношения двух дружественных государств". По его мнению, письмо ВБ не принесло пользы переговорному процессу, напротив, только усугубило ситуацию.

Одновременно посол Грузии в Азербайджане Зураб Гумберидзе заметил, что увеличение тарифов за прокачку азербайджанского газа по территории его страны - это желание ВБ, который реализует в Грузии проекты общей стоимостью более 100 млн. долл. и поэтому вправе давать рекомендации. В Баку же убеждены, что послание ВБ может создать благоприятную почву для негативных внутриполитических процессов как в Грузии, так и в Азербайджане, и такие действия банка могут повлиять не только на экспорт, но и на добычу газа. "Бритиш петролеум" может добывать газ и продавать его нам. В случае задержки строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум мы готовы взять обязательства перед этой компанией, оператором проекта и другими членами консорциума, что в полном объеме весь газ с месторождения "Шах-Дениз" готовы покупать сами", - заявил Алиев.

При этом, как сообщает со ссылкой на Ильхама Алиева азербайджанское агентство "Билик дуньясы", цена будет сопоставима с ценой газа, который Азербайджан покупает у России.

В ближайшие дни состоятся двусторонние экспертные консультации по этому вопросу. Возможно, визит президента Грузии в Азербайджан, во время которого планируется подписать межправительственное соглашение о транзите газа, состоится в сентябре. Если, конечно, сторонам удастся за оставшееся недолгое время согласовать позиции, которые сегодня представляются диаметрально противоположными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти США увеличивают финансирование антикитайских программ

Власти США увеличивают финансирование антикитайских программ

Владимир Скосырев

Не снижающаяся активность Пекина в Западном полушарии беспокоит Вашингтон

0
508
Трамп и Зеленский обсудили Россию за закрытыми дверями

Трамп и Зеленский обсудили Россию за закрытыми дверями

Геннадий Петров

В Белом доме говорили о переговорах с РФ на фоне подготовки Конгрессом новых санкций

0
630
Госбюджету пригодятся и народные промыслы

Госбюджету пригодятся и народные промыслы

Иван Родин

Налогооблагаемую базу расширяют под культурным предлогом

0
522
Что стоит за странными новостями о запрете хиджабов и бород

Что стоит за странными новостями о запрете хиджабов и бород

Андрей Мельников

Появились сообщения из Таджикистана с туманным обоснованием и неясными целями

0
652