0
3378
Газета СНГ Интернет-версия

08.12.2001 00:00:00

В Москве изучают украинский язык

Тэги: лесная, украина, язык, мгу


- Галина Мирославовна, значит, украинский язык в России все-таки преподается?

- Да, он изучается в нескольких российских вузах, в том числе и в московских. Я веду занятия по украинскому языку в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ и в Московском государственном лингвистическом университете. Кроме того, в течение трех лет я преподавала украинский язык в Дипломатической академии МИД РФ. Его изучают на филологическом факультете МГУ имени Ломоносова. В прошлом году в лингвистическом институте открыт украинский класс. Между тем для развития российско-украинских межгосударственных отношений преподавание в России украинского языка как иностранного весьма важно.

- Каких же специалистов готовят вузы, в которых изучается украинский язык?

- В соответствии с их специализацией - дипломатов, переводчиков, филологов.

- Преподаватели украинского языка на Украине и в России встречаются, обсуждают общие проблемы, методику преподавания?

- К сожалению, в течение длительного времени никаких контактов не было. Однако в ноябре прошлого года в МГЛУ прошел круглый стол "Государственные языки в странах СНГ и Балтии". По приглашению университета в его работе приняли участие члены бюро Международной ассоциации украинистов. В этом году МГЛУ подписал договоры о сотрудничестве с Киевским государственным лингвистическим университетом и Национальным педагогическим университетом. В октябре этого года мои студенты проходили стажировку по украинскому языку в Киеве, а теперь украинские студенты приедут к нам в Москву.

- А как мотивируют ваши студенты то, что они изучают украинский язык?

- Среди моих студентов, бывших и нынешних, не было и нет ни одного украинца. Однако я неизменно чувствую заинтересованное отношение студентов к Украине, ко всему, что там происходит. Мои студенты прагматичны, но им не занимать и патриотизма. Я никогда не сталкивалась с проявлением негативного отношения к украинскому языку в России, но в Киеве меня не раз спрашивали, зачем мои студенты в Москве изучают украинский язык.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
197
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
287
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
248
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
292

Другие новости