0
805
Газета СНГ Интернет-версия

29.07.2002 00:00:00

В преддверии 5-й годовщины захвата Грозного боевики активизировались

Тэги: грозный, сепаратистсты, сопративление, чечня


Субботу и воскресенье пограничники Итум-Калинского отряда Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) ФПС России вели бой с группой боевиков численностью около 50 человек, попытавшейся прорваться из Панкисского ущелья Грузии на территорию Чечни. Сейчас здесь работает авиация Объединенной группировки войск (ОГВ), решением директора ФПС РФ на участок ответственности Итум-Калинского отряда перебрасываются дополнительные резервы.

По имеющейся информации, в результате боя бандиты рассеяны, двое из них пленены, данных о числе убитых боевиков, однако, нет. У пограничников пятеро погибли и трое получили ранения. В качестве трофеев взято несколько ПЗРК и ручных гранатометов. Что касается ПЗРК, то, возможно, это американские "Стингеры", которые были переброшены в Грузию из Турции в мае-июне этого года.

О возможных вариантах проникновения боевиков в Чечню, в частности, с территории Грузии "НГ" неоднократно писала. Попытки группировки погранвойск перекрыть все 178 потенциально возможных маршрутов через перевалы Главного Кавказского хребта, по оценкам специалистов, из-за малочисленности группировки СКРУ ФПС, а также сложного рельефа местности и слабого оборудования госграницы техническими средствами пока малоэффективны. Явно опоздало командование погранвойск и с мероприятиями по усилению госграницы, которые завершились лишь к середине июля. Благоприятствовала боевикам и погода: низкая облачность и дожди не позволяли вести воздушную разведку и в полном объеме использовать авиацию.

По имеющимся данным, российские пограничники за 6 месяцев этого года задержали на границе свыше 50 тыс. единиц различных боеприпасов, что более чем в 7 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. А недавно был ликвидирован один из самых больших арсеналов, обнаруженных в этом году: из горного тайника было изъято более 6,5 тыс. боеприпасов для крупнокалиберного пулемета, 158 выстрелов для подствольного гранатомета и 12 мин.

Очевидно, что бой на границе является предтечей более масштабных боевых действий в преддверии 6 августа - 5-й годовщины захвата Грозного боевиками. По данным штаба ОГВ, командиры незаконных вооруженных формирований (НВФ) готовят крупную пропагандистскую акцию. С этой целью на территорию республики в течение июня-июля под видом местных жителей просачивались бандгруппы численностью 3-7 человек. Известно также, что лидеры НВФ получили крупную партию денег, а также новые средства связи. В четырех тайниках на территории республики найдено несколько десятков комплектов российской военной формы. В ряде субъектов России, прилегающих к республике, отмечены случаи вербовки на работу в Чечню лиц славянской национальности по сомнительным контрактам. Этих людей боевики впоследствии могут использовать под видом военнослужащих федеральных сил для совершения провокаций. В последние дни боевики проявляют усиленное внимание и к чеченцам - сотрудникам милиции, которым делаются открытые вербовочные предложения.

Один из возможных сценариев провокации состоит в захвате и удержании какого-либо из населенных пунктов республики. Не исключено и нападение на представителей международных гуманитарных организаций. Акции могут быть осуществлены бандитами, переодетыми в российскую военную форму. На следующем этапе лидеры боевиков попытаются организовать и инициировать всплеск масштабных протестных действий со стороны гражданского населения с соответствующей информационной поддержкой.

Основная цель всех этих акций - продемонстрировать международной и российской общественности эффективность чеченских сил сопротивления. Не случайно в июле идеологическая активность сепаратистов ощутимо возросла, в республику переправлены свежие печатные издания сепаратистской и антироссийской направленности.

Напомним, что за почти трехлетнюю военную кампанию на Северном Кавказе (с 7 августа 1999 г.) потери экстремистов, по данным штаба ОГВ, составили 13 517 человек. За этот же период погибли 4249 военнослужащих и 12 285 военнослужащих получили ранения, 29 человек считаются пропавшими без вести.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1255
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
881
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости