0
1354
Газета СНГ Интернет-версия

28.01.2003 00:00:00

Прецедент блокады ГРВЗ создан

Тэги: грузия, авиаинцидент, блокада


Вчера Грузия впервые выполнила угрозу закрыть свое воздушное пространство для российских военных самолетов, не пропустив почтовый военно-транспортный самолет Ил-18, осуществляющий воздушное сообщение со 106-й российской военной базой в Батуми. Об этом со ссылкой на источник в российском военном ведомстве сообщил Интерфакс-АВН. Самолет должен был доставить в Батуми почту и перевезти к месту службы примерно 70 военнослужащих, возвращающихся из отпуска. Обратным рейсом должны были лететь 100 военных. Ил-18 с аэродрома "Чкаловский" так и не взлетал и до сих пор находится на стоянке в состоянии готовности к вылету.

Рейсы в Группу российских войск в Закавказье выполняются не так уж часто - дважды в месяц в Грузию и один раз в Армению. В основном самолеты военно-транспортной авиации перевозят в Закавказье почту и отпускников. Если Грузия закроет воздушный коридор, то можно найти другие пути - почту, скажем, доставлять воздушным лайнером до Адлера, а там до штаба ГРВЗ перевозить на автомобилях. Сложнее дело обстоит с отпускниками и членами их семей. Получается, что демарши Тбилиси в первую очередь бьют по рядовым людям. Официально причина отмены сформулирована как "отсутствие разрешения грузинской стороны".

Причем в Тбилиси информацию о закрытии воздушного пространства категорически опровергли. Директор "Грузавианавигации" Александр Силагадзе сказал корреспонденту "НГ": "Никакой заявки на выполнение этого рейса мы не получали. Система такая: прежде чем какой-либо самолет вылетит в воздушное пространство Грузии и совершит посадку, дается заявка. После этого дается "добро" нами. И тогда он вылетает". На вопрос "НГ" по поводу российской военной задолженности за использование грузинского воздушного пространства Силагадзе заявил: "Задолженность есть. Она постепенно погашается. То есть все решалось в рабочем порядке. Непонятно, почему поднимается этот шум".

Подобная напряженность во взаимоотношениях между двумя странами регулярно возникает накануне встреч лидеров обоих государств. И на этот раз инцидент произошел всего за два дня до встречи президентов России и Грузии на неформальном саммите СНГ в Киеве. Причем только накануне, в воскресенье вечером, на расширенном заседании Совбеза Грузии, продолжавшемся около пяти часов, было принято решение о продлении мандата российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Совбез рекомендовал президенту Шеварднадзе на переговорах с российским коллегой увязать вопрос о продлении мандата миротворцам с рядом условий, а именно с расширением зоны безопасности в Гальском районе, прекращением выдачи российских паспортов жителям Абхазии и отменой железнодорожного движения между Сочи и Сухуми. Грузинский Совбез настаивает на том, что в случае отказа мандат российским миротворцам не должен быть продлен. И подобный авиаинцидент значительно обостряет и без того непростые российско-грузинские отношения накануне встречи президентов в Киеве.

Тбилиси-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
1402
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
1374
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
1598
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
1781