0
1082
Газета СНГ Интернет-версия

02.09.2003 00:00:00

Леонид Кучма ждет следователей из США

Тэги: украина, кучма, оскорбления, сша


Киевские СМИ бурно обсуждают, какие меры должен предпринять президент Украины Леонид Кучма в связи с тем, что авторитетная американская газета The New York Times опубликовала статью, содержащую оскорбительные высказывания в его адрес. Автор регулярной колонки этого издания Николас Кристоф, отец которого в свое время эмигрировал с Украины, описывая в номере газеты от 26 августа нынешнее положение дел на родине своих предков, заявляет: "Сейчас Украиной правит бандит Леонид Кучма, чьи противники становятся жертвами загадочных автокатастроф. Украина нуждается в лучшем лидере".

Англо-русские словари предлагают несколько вариантов перевода употребленного Кристофом в применении к Кучме слова "thug": "убийца", "головорез", "киллер", "душитель". Невзирая на то, что упомянутая статья опубликована на полосе редакционных комментариев и скорее всего выражает только мнение ее автора, украинские эксперты всполошились не на шутку. Столь радикальная характеристика - резкий диссонанс в общей положительной тональности двусторонних отношений. Наблюдатели гадают, какую реакцию вызовет газетная статья, и напоминают, что в Киеве в сентябре ждут очередного визита американских юристов, которые приедут для того, чтобы допросить вторую партию свидетелей по "делу Лазаренко". Украинские СМИ сообщили, что в списке лиц, с которыми желают пообщаться юристы, есть и фамилия президента Украины. Впрочем, по словам адвоката Лазаренко Марты Борщ, Кучма не намерен свидетельствовать по этому делу ни в каком качестве. Официального отказа, впрочем, пока нет.

Тем временем сам Леонид Кучма планирует в конце сентября посетить Нью-Йорк и выступить на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Как считают эксперты - чтобы продемонстрировать свои внешнеполитические достижения.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2130
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1648
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2969
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
826