0
1947
Газета СНГ Интернет-версия

11.11.2003 00:00:00

Збигнев Бжезинский ищет формулу безопасности

Тэги: сша, бжезинский, визит, азия, сотрудничество


-Сегодня в моде хантингтоновская трактовка столкновения цивилизаций. В свете событий 11 сентября насколько она реальна или это только гипотеза?

- Можно говорить как о столкновении внутри цивилизаций, так и между цивилизациями. Я считаю опасным обобщать конфликт между исламским миром и Западом. Мы живем в постоянно меняющемся мире, в котором существует огромное количество различного рода конфликтов. Но сейчас нет такого основополагающего конфликта между двумя цивилизациями, как это было во время холодной войны, где были два всем понятных и ясных полярных мира - коммунизм и капитализм. Сегодня в мире все намного сложнее, существуют заблуждения философского уровня, межрелигиозных недопониманий, и даже внутри отдельных религий не все столь гладко. Следовательно, конфликт цивилизаций - это всего лишь один из аспектов той сложной реальности, в которой мы живем.

- Ваша книга "Великая шахматная доска" была написана в конце 90-х годов прошлого века. Сейчас конец 2003 года. На ваш взгляд, не породили ли события, произошедшие за это время, необходимость внести некоторые изменения в эту книгу?

- Я не вижу особой необходимости в фундаментальных, стратегических изменениях в книге. Очевидно, что появляется новая тактика, а также специфика развития ситуаций, которые нельзя не принимать во внимание. Я имею в виду прежде всего конфликт на Ближнем Востоке, а точнее, войну в Ираке, события 11 сентября 2001 года и связанное с ними повышение террористической активности - все это нельзя не учитывать. Но все это не меняет основополагающих геополитических принципов, описанных мною.

- В этой книге вы характеризуете Узбекистан как главного кандидата на роль регионального лидера. Каким вы видите будущее Узбекистана?

- Вполне очевидно, что со стратегической точки зрения Узбекистан является ключевой страной Центральной Азии. У страны есть история, чувство самоидентификации, вполне обоснованная концепция региональной безопасности. Именно Узбекистан является важнейшей страной этого региона. Поэтому США так ценят отношения с Узбекистаном.

Будущее Узбекистана во многом связано с будущим всего Центрально-Азиатского региона, который в целом подвержен религиозным и этническим конфликтам. В него входят не только пять бывших советских республик, но такие страны, как Афганистан, Пакистан и Иран. Поэтому стабильность в этом, теперь уже значительно укрупненном регионе, напрямую влияет на будущее развитие Узбекистана. Если регион сможет достичь более эффективной интеграции в мировую экономику, если увеличится доступность территорий через большее количество трубопроводов, дорог и железнодорожных магистралей, перспективы успешного развития значительно улучшатся. Узбекистан и США имеют схожие позиции в области укрепления региональной стабильности. Наши позиции также сходятся в том, что Центральная Азия не должна быть под влиянием какой-либо одной колониальной державы. В обоих случаях в регионе начнут усиливаться внутренние противоречия и социальные конфликты с разрушительными последствиями. Поэтому узбекско-американское сотрудничество является важнейшим фактором стабильности в Центральной Азии и платформой для регионального прогресса.

- Ваш прогноз относительно развития сотрудничества между Узбекистаном и США на ближайшие 10 лет?

- Очень важно, чтобы современный уровень контактов между нашими странами постоянно расширялся. Эти контакты не должны ограничиваться исключительно политическими интересами. Необходимо развивать экономическое сотрудничество. Я надеюсь, что дальнейшее улучшение соответствующей законодательной базы в вашей стране на фоне недавно проведенной конвертации узбекского сума создаст стимул для притока американских инвестиций в Узбекистан. Я надеюсь, что возрастет интенсивность сотрудничества в академической сфере, увеличится количество программ взаимного обмена, в особенности между студентами. Все это должно создать почву для более понятного и долгосрочного сотрудничества.

- Какие препятствия могут возникнуть на пути стратегического сотрудничества между нашими странами?

- Прежде всего это расстояние, разделяющее наши страны, а также в определенной степени то, что большинство американцев почти ничего не знают об Узбекистане. Я не уверен, что узбекистанцы, в свою очередь, в достаточной степени знакомы с Америкой. Их представление о США в основном сложилось по тому, что они видели по телевизору. Но эта "телевизионная версия Америки" во многом является карикатурой. Поэтому я не думаю, что жители Узбекистана имеют полное представление о всех сложностях и нюансах американской жизни. Кроме того, разумеется, есть культурные различия между нами. Америка родилась благодаря иммигрантам, мы являемся очень разнообразным и постоянно меняющимся обществом. Вы представляете общество с историческими корнями, с более глубоким уровнем культурной, религиозной и этнической гармонизации. Все эти различия неизбежно создают определенные трудности для близкого взаимопонимания. Эти трудности можно преодолеть только путем увеличения и интенсификации взаимных контактов.

Ташкент


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
291
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
336
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
363
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
314