0
824
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2004 00:00:00

На кону – Карабах

Тэги: азербайджан, визит, путин, карабах


Сегодня начинается официальный трехдневный визит в Россию президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это его первый приезд в Москву в должности главы государства. Сопровождает азербайджанского лидера правительственная делегация, в составе которой – первый вице-премьер Аббас Аббасов, министр иностранных дел Вилаят Гулиев и ряд сотрудников президентской администрации.

Ожидается, что Ильхам Алиев проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным, встретится со спикером Госдумы Борисом Грызловым, главой Совета Федерации Сергеем Мироновым, премьером Михаилом Касьяновым, руководителями МИДа и Министерства обороны Игорем и Сергеем Ивановыми, столичным мэром Юрием Лужковым и губернатором Московской области Борисом Громовым. Запланированы встречи с представителями крупного бизнеса, в том числе руководителями РАО «ЕЭС» и компании «ЛУКОЙЛ». Ильхам Алиев посетит МГИМО, в котором когда-то учился, выступит перед студентами и преподавателями и встретится с журналистами.

Одной из центральных тем переговоров станет Нагорный Карабах. Так, представители азербайджанского правительства конфиденциально сообщили корреспонденту «НГ» о своей уверенности в том, что «ключи от карабахского узла находятся в Кремле». Поэтому главные ожидания они связывают с визитом Алиева именно в Россию, хотя позиция Москвы, озвученная по данному поводу президентом Владимиром Путиным, хорошо известна. Напомним, Москва не намерена оказывать давление на какую-либо из сторон конфликта и готова поддержать любое решение, к которому придут Азербайджан и Армения.

В свою очередь, Россию интересует приватизация электроэнергетических объектов Азербайджана. Так, по словам главы Минэнерго РФ Игоря Юсуфова, «РАО «ЕЭС» заинтересовано в предприятиях генерации и сетевых объектах».

В рамках визита будет подписан ряд документов, среди которых соглашения о сотрудничестве в защите секретной информации, о борьбе с контрабандой, нарушением таможенных правил и международным терроризмом.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Екатерина Трифонова

Презумпция невиновности отступит перед вновь открывшимися обстоятельствами

0
1466
Выборное законодательство испытают на регионах

Выборное законодательство испытают на регионах

Иван Родин

Федеральному Центру хотелось бы спрашивать за результат, а не отвечать

0
1476
Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ольга Соловьева

Космическая и беспилотные госпрограммы поставлены на паузу

0
2056
Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Иван Родин

Россия будет отмечать 9 августа окончание в 1944 году стратегической Ленинградской битвы

0
1956

Другие новости