0
1099
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2004 00:00:00

На кону – Карабах

Тэги: азербайджан, визит, путин, карабах


Сегодня начинается официальный трехдневный визит в Россию президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это его первый приезд в Москву в должности главы государства. Сопровождает азербайджанского лидера правительственная делегация, в составе которой – первый вице-премьер Аббас Аббасов, министр иностранных дел Вилаят Гулиев и ряд сотрудников президентской администрации.

Ожидается, что Ильхам Алиев проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным, встретится со спикером Госдумы Борисом Грызловым, главой Совета Федерации Сергеем Мироновым, премьером Михаилом Касьяновым, руководителями МИДа и Министерства обороны Игорем и Сергеем Ивановыми, столичным мэром Юрием Лужковым и губернатором Московской области Борисом Громовым. Запланированы встречи с представителями крупного бизнеса, в том числе руководителями РАО «ЕЭС» и компании «ЛУКОЙЛ». Ильхам Алиев посетит МГИМО, в котором когда-то учился, выступит перед студентами и преподавателями и встретится с журналистами.

Одной из центральных тем переговоров станет Нагорный Карабах. Так, представители азербайджанского правительства конфиденциально сообщили корреспонденту «НГ» о своей уверенности в том, что «ключи от карабахского узла находятся в Кремле». Поэтому главные ожидания они связывают с визитом Алиева именно в Россию, хотя позиция Москвы, озвученная по данному поводу президентом Владимиром Путиным, хорошо известна. Напомним, Москва не намерена оказывать давление на какую-либо из сторон конфликта и готова поддержать любое решение, к которому придут Азербайджан и Армения.

В свою очередь, Россию интересует приватизация электроэнергетических объектов Азербайджана. Так, по словам главы Минэнерго РФ Игоря Юсуфова, «РАО «ЕЭС» заинтересовано в предприятиях генерации и сетевых объектах».

В рамках визита будет подписан ряд документов, среди которых соглашения о сотрудничестве в защите секретной информации, о борьбе с контрабандой, нарушением таможенных правил и международным терроризмом.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Северную Корею обвинили в нападении на южнокорейских солдат

Северную Корею обвинили в нападении на южнокорейских солдат

Владимир Скосырев

Инцидент на границе Пхеньян и Сеул объясняют по-разному

0
230
Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции

Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции

Надежда Мельникова

Инициатива спецпосланника хозяина Белого дома не находит поддержки американских законодателей

0
245
Обновленная элита показала в Госдуме свои погоны и ордена

Обновленная элита показала в Госдуме свои погоны и ордена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Главная особенность девятого созыва – большая депутатская группа ветеранов СВО

0
277
Малый и средний бизнес оказался без ясного будущего

Малый и средний бизнес оказался без ясного будущего

Анастасия Башкатова

Предпринимателям предстоит пересмотреть всю свою экономическую модель

0
253