0
950
Газета СНГ Интернет-версия

02.04.2004 00:00:00

Технический визит

Тэги: янукович, москва, визит


Вчера в Москве с кратким рабочим визитом побывал премьер-министр Украины Виктор Янукович. По официальным сообщениям, глава украинского Кабинета министров обсуждал в Москве проблемы транзита энергоносителей, украинского экспорта и заполнения нефтепровода Одесса–Броды, а также создания зоны свободной торговли, которую украинское правительство рассматривает как основное условие ратификации соглашения по Единому экономическому пространству. Переговоры украинский премьер вел только со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым. Два премьера попытались выработать согласованную позицию накануне заседания смешанной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. Но, по словам директора Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александра Сушко, сомнительно, что на вчерашней встрече в Москве были приняты какие-либо конкретные решения. «Надо учитывать, что новый российский премьер – фигура в большей степени техническая, это исполнитель политики президента России», – сказал Сушко «НГ».

Не секрет, что украинского премьер-министра считают одним из наиболее вероятных преемников президента Леонида Кучмы. Поэтому нынешний московский визит Януковича можно рассматривать и как его смотрины в российском Белом доме. В то же время украинские аналитики констатируют, что после ряда принятых правительством Украины решений, которые идут вразрез с политикой России, Янукович вряд ли может рассчитывать на безусловную поддержку Москвы на предстоящих выборах. Но других реальных кандидатур, которым Леонид Кучма мог бы передать власть в ноябре этого года, попросту нет, поэтому у Кремля не слишком много возможностей для маневра.

Позитивным шагом в этом направлении мог бы стать компромисс со стороны украинского Кабмина и удовлетворение желания Москвы использовать нефтепровод Одесса–Броды в реверсном режиме.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1575
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2352
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2376
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3178

Другие новости