0
920
Газета СНГ Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

Москва выводит Казахстан на околоземную орбиту

Тэги: казахстан, визит, ахметов


В минувшую среду завершился официальный визит в Москву казахстанской правительственной делегации. Возглавлял ее премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Вместе с ним в российскую столицу приехали министр финансов Арман Дунаев, министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов, министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник, председатель Агентства по борьбе с коррупцией Булат Жамишев. Премьер-министр Ахметов встречался со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым, министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко, а также главами компаний «Роснефть» Сергеем Богданчиковым и «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым.

В ходе переговоров обсуждались вопросы реализации совместных проектов на Каспии, согласовывались тарифы двустороннего транспортного сообщения. Большое внимание премьеры уделили доработке договорно-правовой базы использования космодрома Байконур и создания ракетно-космического комплекса «Байтерек». Договор о разработке программы вывода первого казахстанского телекоммуникационного спутника «КазСат» подписан с Космическим научно-производственным центром имени Хруничева. Как заявил его глава Александр Медведев, документ практически готов, и до 10 июня российские ученые представят его на рассмотрение правительства Казахстана. Проект будет финансироваться за счет средств государственного инновационного фонда, образованного в Казахстане в 2003 году. Запуск «Байтерека» произойдет 25 декабря этого года с космодрома Байконур. Зона обслуживания космического аппарата – Казахстан, страны Центральной Азии и центральной части России. Эксплуатироваться «Байтерек» будет на принципах равного участия двух стран. Как ожидается, Астане комплекс обойдется примерно в 200 млн. долл.

В рамках двухдневного визита делегация посетила международный деловой центр Москва-Сити, рядом с которым вскоре появится культурно-деловой центр Казахстана. Соглашение о его создании Путин и Назарбаев заключили еще в январе текущего года, когда российский президент приезжал с визитом в Астану.

В Москве Даниал Ахметов осмотрел 8,2 км монорельсовой дороги и павильон номер 11 на ВВЦ. Сейчас ведутся переговоры о долгосрочной аренде помещения казахстанской стороной для проведения там выставок. Их цель – популяризация национальной продукции на российском рынке.

Казахстанские СМИ не слишком подробно освещали визит премьера в Москву. При этом большинство журналистских материалов касается программы выхода казахстанского спутника на околоземную орбиту.

«Мы достигли соглашения практически по всем вопросам», – сказал премьер Ахметов на брифинге для представителей прессы. По его словам, Казахстан и Россия последовательны и динамичны в развитии отношений. Почти на 30% увеличился взаимный товарооборот: по итогам 2003 года он составил 1,96 млн. долл. Казахстанские политологи поддерживают премьера в его стараниях наладить и поддерживать контакт с российскими коллегами. Однако решение пограничных вопросов, проблем транспортных тарифов и свободное хождение капитала ставится ими под сомнение. В ближайшие два месяца завершится работа по проектам в нефтегазовой сфере. Следующая встреча глав правительств Казахстана и России состоится в августе текущего года.

 

Алма-Ата


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1212
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
883
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1508
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1279