0
751
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2006 00:00:00

Первый казахский спутник: сделано в России

Тэги: путин, казахстан, kazsat, запуск


Визит президента РФ Владимира Путина в Казахстан ознаменовался запуском первого казахского спутника, произведенного для государства-соседа российскими специалистами.

Одним из самых ярких событий визита Владимира Путина в Казахстан стал запуск с космодрома Байконур первого казахского спутника. Малый космический аппарат, как называют его специалисты, был построен российскими предприятиями ракетно-космической отрасли, включая Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева и ФГУП «Космическая связь».

Оба президента – и российский, и казахский – присутствовали при запуске в качестве заинтересованных зрителей. В таких ситуациях всегда до последнего момента неясно, все ли пройдет гладко, удастся ли уложиться в намеченные сроки.

Однако старт «KAZSAT» – такое название получил первый казахский спутник – прошел удачно и вовремя. Оба президента в окружении других членов российской делегации и принимающей стороны следили за полетом аппарата, пока он не исчез из виду.

Визит Путина в Казахстан проходил в рамках участия российской делегации во Втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Одним из важнейших направлений взаимодействия обоих государств, как подчеркнул принявший участие в визите министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, является формирование единого для России и Казахстана информационного пространства. Это подразумевает развитие надежных и высокоскоростных каналов связи, делающих возможным беспрепятственный обмен любыми видами информации.

Еще одним шагом к формированию единого инфокоммуникационного пространства Рейман назвал подписание в ходе этого визита двустороннего Соглашения об использовании нумерации 7-й зоны всемирной нумерации. Оно предусматривает переход обоих государств к 2009 году на новые телефонные префиксы для выхода на междугородную и международную сети связи, предусмотренные планом Международного союза электросвязи. Благодаря этому переходу жители России и Казахстана, так же как и во всем мире, смогут набирать префикс 0 и 00, а на территории обеих стран появится единый номер вызова экстренных служб – «112».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
635
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
922
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
730
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
891

Другие новости