0
1396
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2007 00:00:00

Дело врачей

Тэги: казахстан, врач, вич, младенец


Сегодня в Чимкенте (центр Южно-Казахстанской области) продолжится судебный процесс по одному из самых громких дел в 2006 году. Первое заседание по делу о ВИЧ-инфицированных детях состоялось в пятницу. Про то, какое наказание грозит обвиняемым врачам, заразившим детей СПИДом, и когда будет вынесен вердикт, неизвестно, так как процесс проходит в закрытом от прессы режиме.

На скамье подсудимых 21 человек, в основном – врачи, уже названные в народе «врачами-убийцами». Они обвиняются в халатности, приведшей к заражению маленьких детей ВИЧ-инфекцией, по сути, к медленной смерти.

Скандал с зараженными детьми длился больше полугода. Сначала врачи Южного Казахстана не желали признавать свершившийся факт и вообще отрицали возможность заражения. Но, когда ситуация вышла за пределы города Чимкента, скрывать что-то стало бессмысленно. После вмешательства Министерства здравоохранения в Казахстане стали говорить уже не о трагичной случайности, а о ЧП глобального масштаба. 87 детей и 12 матерей оказались заражены ВИЧ-инфекцией. Самому старшему инфицированному ребенку – три года.

Причину возникновения инфекции выясняли несколько месяцев. Региональные врачи категорически отрицали свою вину. Для расследования причин были привлечены иностранные специалисты. Их заключение фактически стало приговором для медиков: основными причинами заражения эксперты назвали непроверенную донорскую кровь и нестерильные медицинские инструменты. Выяснилось, что среди доноров, кровь которых переливалась младенцам, были алкоголики, наркоманы и бомжи. Органы следствия до сих пор не могут найти 7 доноров. А одноразовый медицинский инструментарий обходил едва ли не всю больницу, прежде чем отправиться на утилизацию.

Чимкентская трагедия стала поводом для глобальной проверки отрасли здравоохранения по всему Казахстану. Результаты неутешительны: большинство медицинских учреждений не соответствует необходимым санитарным нормам. А почти половина врачей на аттестации не смогли подтвердить свою квалификацию.

В числе двух десятков подсудимых – руководитель областного департамента здравоохранения Нурсулу Тасмагамбетова (родственница мэра Алма-Аты Имангали Тасмагамбетова). Между тем руководство врачебной отрасли, судя по всему, серьезных выводов из случившегося не сделало. По итогам общереспубликанской проверки, ни один руководитель организации здравоохранения не отстранен от работы, несмотря на выявленные нарушения. «Неграмотных врачей надо направить на переподготовку», – заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Казахстана Анатолий Дерновой.

Алма-Ата


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Китае не уверены в успехе предстоящих переговоров Си с Трампом

В Китае не уверены в успехе предстоящих переговоров Си с Трампом

Владимир Скосырев

На Сяншаньском форуме в Пекине были выражены сомнения в возможности договориться с американцами

0
323
Канада собирается создать "уникальный альянс" с Евросоюзом

Канада собирается создать "уникальный альянс" с Евросоюзом

Надежда Мельникова

Торговая война с США подталкивает их северную соседку к поиску новых союзников

0
310
Памфилова готовит выборы к турбулентности

Памфилова готовит выборы к турбулентности

Дарья Гармоненко

Центризбирком будет защищать волеизъявление граждан от киберугроз и западных разведок

0
351
Директивное управление в России расширяется

Директивное управление в России расширяется

Михаил Сергеев

Чиновники требуют создания резервных мощностей в нефтепереработке

0
411