0
1485
Газета СНГ Интернет-версия

08.04.2008 00:00:00

В Астане ждут преемника

Тэги: казахстан, визит, медведев


В Казахстане готовятся к встрече избранного президента России Дмитрия Медведева, первый визит которого, как здесь ожидают, состоится в Астану. Казахстанские чиновники утверждают, что это произойдет в мае, почти сразу после инаугурации главы Российского государства.

Казахстанские аналитики сходятся во мнении: то, что свой первый визит в качестве президента Дмитрий Медведев совершит в Казахстан, показательно. Тем самым Москва демонстрирует высокий уровень стратегического партнерства с Астаной. У России сейчас четкая внешнеполитическая стратегия, ключевое место в которой с приходом Владимира Путина стало занимать постсоветское пространство, заметил «НГ» директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев.

Не стоит забывать, что у этой стратегии в Казахстане больше противников, нежели союзников. В то же время, по мнению эксперта, именно Казахстан – «одна из тех стран, с которой у Москвы за все годы суверенного развития двух государств не было серьезных конфликтов, трений». «Между нами существуют определенные сложности, однако по концептуальным вопросам наши страны достаточно близки. Россия в лице Медведева дает понять, что союзники для нее кое-что значат», – отмечает Сатпаев. Учитывая, что чаще других среди руководителей стран СНГ встречались друг с другом лидеры этих двух государств, можно предположить, что с приходом Медведева такая традиция продолжится. «На фоне сложных отношений с Западом России необходим хороший тыл и нормальная обстановка на постсоветском пространстве, в котором роль стабилизатора играет именно Казахстан. Для России Казахстан – это партнер, с которым можно вести дела и который предсказуем, а это ценится в дипломатии», – отметил «НГ» Досым Сатпаев.

Сами же дипломаты по этому поводу говорят, что интенсивные политические контакты двух стран свидетельствуют об утвердившемся политическом доверии и равноправном взаимодействии. «Мы расцениваем этот визит как знак особых отношений, признание важности партнерства с Казахстаном, которую высказывает российская сторона. Мы также надеемся на преемственность тесного сотрудничества и реализации тех проектов, которые были согласованы в ходе пребывания на посту президента Владимира Путина», – пояснил «НГ» официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства Ержан Ашикбаев.

Повестка предстоящих переговоров Медведева в Казахстане пока детально не комментируется. Известно, что примерно за неделю до его прибытия в Астану делегируют представителей российского Белого дома, сотрудников службы безопасности. Они непосредственно на месте будут согласовывать программу визита на казахстанскую землю. «Естественно, на встрече будет обсуждаться практически весь спектр двусторонних отношений», – заметил «НГ» пресс-секретарь посольства РФ в РК Андрей Юдин.

В Астане не сообщают пока и о том, где разместится представительная российская делегация во главе с Дмитрием Медведевым. Однако не исключено, что главу государства и его сопровождение поселят в президентском номере отеля «Интерконтиненталь», в котором год назад, тоже в мае, останавливался и Владимир Путин.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
376
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
383
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
445
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
444