0
1105
Газета СНГ Интернет-версия

21.08.2008 00:00:00

На иранском направлении

Тэги: казахстан, дорога, проект, иран


Правительство Казахстана объявило о подключении к железнодорожному проекту, который объединит эту страну с Туркменией и Ираном. Впоследствии в строительстве будет участвовать и Россия. В Министерстве транспорта республики «НГ» сообщили, что прокладывание новой международной дороги на казахстанской территории начнется будущим летом.

Астана в июне следующего года начнет строительство своей части железнодорожной линии международного проекта «Узень (Казахстан) – Кызылкая – Берекет – Этрек (Туркмения) – Горган (Иран)». Проект реализуется тремя странами – Казахстаном, Туркменией и Ираном. Стоимость казахстанской части проекта оценивается почти в 600 млрд. 800 млн. тенге (1 долл. – 120 тенге). Как пояснили «НГ» в Министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана, протяженность казахстанского участка дороги – 138 км. «На сегодня завершена разработка технико-экономического обоснования проекта, проведена государственная экологическая экспертиза», – сообщили «НГ» в Минтранскоме. Уже в текущем году из госказны выделено 97 млн. тенге на разработку проектно-сметной документации. Туркменская сторона, по информации транспортного ведомства, уже приступила к строительству своего участка международной линии. Здесь проложили более 46 км нового пути. Протяженность по территории Туркмении в три раза превышает казахстанскую часть дороги. И потому в правительстве РК уверены, что смогут завершить работу одновременно с соседями. Вообще же длина всей железнодорожной ветки составит 670 км, в том числе по Туркмении – 470 км и по Ирану – 70 км.

Планируемый объем перевозок в первый год эксплуатации достигнет примерно 5,5 млн. тонн, в перспективе – 12 млн. тонн в год. Формирование нового железнодорожного маршрута повысит транспортный потенциал Казахстана, отметила «НГ» вице-президент по научной работе Института экономических исследований Жамиля Бопиева. В Центральной Азии наземные перевозки всегда сопровождаются проблемами, связанными со сложностью ландшафта, говорит она. «В 2003 году эксперты подсчитали, что по Центральной Азии доля транспортных расходов в стоимости экспорта и импорта составляет от 11 до 16%. С логистическими издержками транспортные расходы возрастают до 20%. Для сравнения, в странах ЕС расходы на логистику и транспорт для продукции перерабатывающей промышленности составляют менее 10%», – заметила Бопиева. Данный же участок дороги позволит через территорию Казахстана соединить Туркмению, Иран и Россию. Выход российских сетей на этот маршрут предполагается в будущем. Новая стальная магистраль станет частью международного транспортного коридора «Север–Юг».

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1025
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2151
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1096
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1823