0
784
Газета СНГ Интернет-версия

21.05.2009 00:00:00

Западная Европа становится восточнее


Араш и Айсель довольны результатами своего выступления на «Евровидении».
Фото автора

Одним из важнейших политических итогов состоявшегося в Москве песенного конкурса «Евровидения» стало усиление позиций Азербайджана в Европе. Страна огней становится все более известной и симпатичной миру, поскольку представляет своей визитной карточкой культуру и искусство.

Хотя азербайджанские певцы участвовали в «Евровидении» только второй год, но дуэт артистов Айсель и Араша занял третье место, буквально в последний момент уступив вторую ступеньку пьедестала победителей Исландии, да и то с незначительным отрывом в 11 очков. Поскольку победа Норвегии никем не оспаривалась с начала конкурса, результат азербайджанских исполнителей можно считать не только их успехом, но и победой официального Баку: по сути, результат песенного конкурса стал серьезной заявкой самой южной страны-участницы на значимое место в европейской системе координат. Достаточно отметить, что голоса за азербайджанский дуэт отдали телезрители всей Европы – 34 страны от Израиля до Финляндии, от Мальты и Великобритании до России, включая по 10 баллов от Норвегии, Нидерландов, Кипра и Украины, а также 12 баллов от Турции.

Задолго до конкурса его организаторы и гости уверенно говорили о неизбежном успехе азербайджанских исполнителей. Николай Басков пророчил Айсель и Арашу победу. В этом году борьба за первое место была, как никогда, острой и жесткой: российские организаторы конкурса уровнем подготовки задали совершенно новые, гораздо более высокие параметры требований к участникам. «Узнав, какие у нас сильные конкуренты, мы очень переживали. С трудом верили, что сможем занять высокую позицию. Это было действительно самое «звездное «Евровидение» за историю если не всего конкурса, то за последние годы уж точно», заявили после финала «Евровидения» участники от Азербайджана Айсель и Араш. И действительно, на конкурс съехалось очень много профессиональных и популярных артистов и музыкальных профессионалов, имена которых сами говорят за себя, – это Патрисия Каас, Сакис Рувас, Эндрю Ллойд Вебер и другие.

Специалисты отметили уровень и качество как рекламно-ознакомительной кампании, так и организации шоу Айсель и Араша. Команда, которая работала над проектом, включала специалистов из Азербайджана, Швеции, Украины, России, Великобритании. Все они в кулуарах конкурса говорили о том, что успехом во многом обязаны той поддержке, которую ощущали в Баку на всех уровнях – от власти до рядовых граждан. Не случайно одним из первых, кто искренне и по-дружески тепло поздравил азербайджанских исполнителей, стал президент Ильхам Алиев. Он болел за своих вместе с тысячами азербайджанцев. Единство в желании быть признанными и равными в Европе наряду с настойчивостью и трудолюбием – это хорошая характеристика, которая, конечно, выходит за рамки победы в песенном конкурсе. Государство и народ с такими качествами воспринимаются европейцами как надежные партнеры и хорошие союзники.

И если еще недавно Азербайджан ассоциировался у европейцев исключительно с нефтью и газом, то участие в «Евровидении» изменило эти представления коренным образом. В прошлом году Баку задался целью не просто выступить в рамках конкурса, но параллельно презентовать свою культуру в Европе. В Баку состоялся грандиозный национальный финал отбора на «Евровидение-2008». Комментируя увиденное беспрецедентное концертное шоу «Страна огней», директор Европейского вещательного союза Бьйорн Эриксен с удивлением отметил, что Азербайджан уже готов проводить у себя само «Евровидение».

В ближайшее время такая возможность представится: в Баку состоится следующий танцевальный конкурс «Евровидения». Бьйорн Эриксен недавно отметил: «Наши азербайджанские коллеги планируют действительно масштабное действо. Работы по подготовке ведутся полным ходом, для того чтобы у европейского зрителя была возможность увидеть захватывающее соревнование и невероятное танцевальное ТВ-шоу». Зрительские симпатии к Айсель и Арашу только подогревают интерес европейцев к будущему конкурсу, который станет еще одним этапом знакомства и сближения с Азербайджаном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2274
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1767
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3149
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
883