0
1530
Газета СНГ Интернет-версия

15.06.2011 00:00:00

ШОС: расширение – не самоцель

Тэги: шос


Ожидается, что главными итогами саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоится 15 июня в столице Казахстана Астане, станет подписание меморандума об обязательствах государства–заявителя о приеме в ШОС и принятие антинаркотической стратегии на 2011–2016 годы. Об этом говорилось в ходе состоявшегося накануне круглого стола с участием российских и казахстанских координаторов ШОС, а также экспертов обеих стран.

По словам специального представителя президента РФ по делам ШОС Леонида Моисеева, для эффективной борьбы с наркотрафиком существующих механизмов взаимодействия уже недостаточно и назрела необходимость совместных согласованных усилий в масштабах организации. «Речь идет о конкретных совместных операциях непосредственно на границах наших государств», – сказал Моисеев, который подчеркнул, что за 10 лет существования ШОС в ее рамках сложился мощный блок силового сотрудничества.

Говоря о перспективах расширения Шанхайского клуба, все без исключения эксперты отметили, что здесь необходим взвешенный и прагматичный подход, иначе есть риск превращения клуба в забюрократизированную и малоэффективную структуру. Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил в связи с этим конструктивную позицию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, изложенную в статье «ШОС: десять лет истории, десять лет будущего». «Президент Назарбаев прав в том, что грядущее расширение ШОС не должно становиться самоцелью, а тем более идти в ущерб организации или подменять подлинный смысл ее существования», – отметил эксперт. Журавлев согласен, что в вопросе расширения должны строго соблюдаться условия и обязательства стран-кандидатов, подобно тому, как это имеет место в других уважаемых международных организациях.

Среди других важных тем, которые будут обсуждаться на саммите, – налаживание экономического сотрудничества в рамках организации и противодействие угрозе возникновения очагов нестабильности. «Из недавних событий в Киргизии сделаны необходимые выводы, именно поэтому ШОС будет заниматься вопросами социальной безопасности в наиболее проблемных регионах», – сказал директор ИАЦ МГУ Алексей Власов.

Проведением предстоящего саммита Казахстан завершает свое председательство в ШОС. По словам министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова, план действий, разработанный на основе инициатив президента Назарбаева, помог активизировать сотрудничество практически по всем направлениям. «Шанхайская организация состоялась», – убежден эксперт Института международных исследований МГИМО МИД РФ Леонид Гусев. – И если десять лет назад в ней было два центра силы в лице России и Китая, то теперь появился третий – Казахстан».

Важно, что за 10 лет удалось создать действенный механизм консультаций по всему спектру зон ответственности ШОС, отметил постоянный представитель Казахстана при ШОС Багдат Сеитбаталов. Это создало фундамент для последующего развития организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1510
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
1972
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2094
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1503