0
5956
Газета СНГ Интернет-версия

22.09.2017 00:01:00

Саакашвили опять востребован Западом

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, саакашвили, антипрезидентские акции, политика, тимошенко, садовый, конфликт, донбасс


украина, саакашвили, антипрезидентские акции, политика, тимошенко, садовый, конфликт, донбасс Фото Gettyimages

Скандальный прорыв бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на территорию Украины, громкие заявления в адрес Петра Порошенко и анонсирование сбора своих сторонников в октябре текущего года в Киеве пока остаются без должного внимания украинских властей. Президент, украинские чиновники и политики стремятся не замечать Михаила Саакашвили, который, в свою очередь, готовится к политической борьбе.

Нерешительность украинских должностных лиц, заявивших, что Саакашвили не будет арестован или экстрадирован, вдохновила бывшего грузинского президента на активную деятельность. Уже презентованы планы турне по областям Украины. Можно ожидать, что в ходе поездок по украинским регионам будут звучать антипрезидентские заявления, что усилит позиции бывшего президента Грузии. Дополнительные голоса потенциальных избирателей сделают его привлекательной фигурой для оппонентов Петра Порошенко. Тем более что в последнее время глава государства сталкивается с давлением со стороны крупного бизнеса, постепенно теряя поддержку в парламенте и регионах.

Пока основные политические силы придерживаются избранных ранее стратегий. Украинский президент занят поиском поддержки своей политики в США, одновременно пытаясь привлечь к разрешению конфликта в Донбассе миротворцев и получить летальное оружие. Лидеры «Батькивщины» и «Самопомощи» Юлия Тимошенко и Андрей Садовый разыгрывают свою партию. Их целью является раскачать политическую ситуацию и добиться проведения досрочных парламентских, а в перспективе президентских выборов. Эти политики рассчитывают, что таким образом они расчистят себя дорогу к высшим должностям в государстве. Тот факт, что есть другие участники политического процесса, этих политиков, похоже, не смущает. Наконец есть Саакашвили, который рассчитывает за счет своих новых и старых друзей в Украине и за ее пределами занять прочные позиции в украинской политике. Бывшего главу грузинского государства примеряют на пост президента, хотя по украинскому законодательству он не может на него претендовать.

Михаил Саакашвили, который за короткий период стал активным участником украинской политики, может рассчитывать на определенные политические бонусы, но не более того. В свою очередь, Юлия Тимошенко и Андрей Садовый мечтают потеснить Порошенко и ради этого готовы дружить с Саакашвили. Однако вряд ли бывший президент Грузии действует в их интересах.

Саакашвили, к которому до недавнего времени в Украине и России относились скептически, имеет четкие цели. Отсутствие жесткой реакции на действия Саакашвили со стороны властей лишь подтверждает тот факт, что бывший грузинский президент несамостоятелен в своих решениях. Его действия отвечают интересам США, которые решают тактические и стратегические задачи в отношении Украины. Американская администрация намерена ослабить позиции действующего президента Украины, который до определенного момента был удобен западным странам. Выступал с прозападными и антироссийскими заявлениями, поддерживал конфликт в Донбассе. Однако в последний год ситуация в зоне конфликта стабилизировалась, а украинский президент активно стал готовиться к повторному избранию на пост главы государства, подавляя своих оппонентов. Для США подобный сценарий неприемлем, поскольку им нужны не самостоятельные политические фигуры и политическая стабильность, а управляемые политики, готовые действовать в их интересах.

В этой связи целям США отвечает ослабление позиции Петра Порошенко в стране, что усилит политическую нестабильность. В то же время, работая на понижение рейтинга Порошенко, западные страны не намерены расчищать дорогу для Юлии Тимошенко, которая пошла на тактический альянс с бывшим грузинским президентом. Кроме того, США нужны не украинские тяжеловесы, которые дискредитировали себя в глазах населения и готовы торговаться с кем угодно для достижения власти, а новые политики, не имеющие крупного бизнеса, и независимые от украинских элит. В переформатировании политического пространства Украины, обострении ситуации и ослаблении позиций основных игроков украинской политики Михаилу Саакашвили отводится ключевая роль.

США важно не только усугубить политическую нестабильность в Украине, но и спровоцировать новый виток обострения российско-украинских отношений. Для Вашингтона, который сталкивается с собственными политическими и экономическими проблемами, нестабильность в Украине, обострение отношений между Москвой и Киевом, привлечение дополнительного внимания к Донбассу может оказаться весьма кстати.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1220
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
853
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
576

Другие новости