0
3482
Газета СНГ Интернет-версия

18.12.2017 00:01:00

Белорусских партизан заблокировали в Интернете

Тэги: белоруссия, оппозиция, сайт, белорусский партизан


Сайт «Белорусский партизан», заблокированный Министерством информации республики, возобновил работу в местной доменной зоне. Руководство ресурса полагает, что это как минимум заставит чиновников объяснить причины блокировки.

Проблемы с доступом к ресурсу начались в четверг, а разъяснения появились в пятницу. Мининформ сообщило, что оно «ограничило доступ к ресурсу», поскольку выявлено «систематическое нарушение законодательства о СМИ». «На указанном информационном ресурсе, размещенном за пределами национального сегмента сети Интернет, регулярно размещаются материалы, в которых содержится запрещенная информация», – гласило сообщение.

Уже в субботу сайт заработал в пределах национального сегмента Интернета. «Мы, конечно, могли несколько изменить название, могли использовать другое, но очень похожее доменное имя. Но мы не хотим играть в глупую игру в «убегай-догоняй», которую предлагает власть, когда без объяснения причин и безо всякого предупреждения блокирует независимые информационные ресурсы», – поясняется в редакционной статье сайта. Там утверждается, что «никто не назвал никаких конкретных статей, материалов, иллюстраций «Белорусского партизана», в которых разглашена та самая «запрещенная информация». Руководство сайта констатирует, что по белорусскому законодательству ресурсы, которые не зарегистрированы в местной доменной зоне, можно блокировать без объяснения причин. «Зато теперь власть будет обязана это сделать», – мотивируется переход ресурса в местную доменную зону.

Местная общественность возмущается инцидентом и ждет разъяснений Мининформа. «В данном случае речь идет о противодействии (незаконном или законном) деятельности средства массовой информации, что является существенным нарушением закона о СМИ. Можно говорить о составе преступления, когда не позволяют действовать тому или иному СМИ», – считает экс-судья Конституционного суда Михаил Пастухов. По его мнению, в ситуации, когда сайт не был зарегистрирован в местной доменной зоне, имеет смысл обращаться с жалобами в международные организации, которые содействуют развитию свободных СМИ, в частности  в офис уполномоченного по свободе средств массовой информации ОБСЕ, «Репортеры без границ» или Human Rights Watch.

Эксперты затрудняются однозначно назвать причины, которые могли привести к такому развитию событий. Содержание ресурса не было отмечено особенно резкими заявлениями, не появлялось там громких и разоблачительных материалов. Более того, есть оппозиционные сайты с куда более резкими материалами в отношении власти и тоже размещенные вне доменной зоны «by», однако они почему-то не заинтересовали Мининформ.

Среди возможных причин такой немотивированной агрессии называют личность основателя этого ресурса – белорусского журналиста Павла Шеремета, погибшего в результате теракта в Киеве в прошлом году. Александр Лукашенко когда-то лишил его белорусского гражданства и испытывал к нему личную неприязнь. Не исключают эксперты и ретивость чиновников. На прошлой неделе Лукашенко назначил новых руководителей Оперативно-аналитического центра и Службы безопасности президента. «Возможно, блокировка связана с новыми назначениями в спецслужбах», – полагает Михаил Пастухов.

Кроме того, на прошлой неделе президент Белоруссии, выступая на съезде ученых, жестко критиковал их за то, что они не дают отпор в информационной войне, которая ведется против Белоруссии. «Необходимо, чтобы в ответ громко и отчетливо звучало мнение авторитетного ученого-государственника», – убежден Лукашенко. «Где те ученые-патриоты, которые должны защитить государство в этой информационной войне?» – вопрошал он. Лукашенко отметил, насколько важно вести пропаганду на российском направлении. «Многие журналисты, с которыми я разговаривал, ученые, россияне, когда им начинаешь что-то рассказывать, они сидят с открытыми глазами… Они не знают нашей действительности… потому что мы плохо работаем. А кто этим должен заниматься? Ученые в том числе. Ученый в России – это не просто ученый, это великий гражданин. Работая с учеными, мы через них будем доводить до наших старших братьев то, что происходит в Беларуси», – убежден Александр Лукашенко.

Не исключено, полагают эксперты, что чиновники-госпропагандисты решили быстренько реабилитироваться и продемонстрировать, что они хорошо работают, и заблокировали первое, что попалось на глаза, не успев побеспокоиться о доказательной базе и аргументации. Особенно нелепо ретивость в деле ограничений свободы Интернета выглядит на фоне заявлений, сделанных Александром Лукашенко также на прошлой неделе. Он сказал, что вскоре подпишет судьбоносный декрет о развитии сферы информационных технологий, который выведет Белоруссию в число самых передовых государств и создаст здесь самую свободную ИТ-страну. В Белоруссии блокируются независимые информационные ресурсы «аккурат после того, как с официальных трибун было объявлено, что отныне Беларусь открыта миру, инвесторам и особенно новым информационным технологиям. Блокируется аккурат после того, как нам стали рассказывать про намерение двигаться в сторону свобод и уважения чужого мнения. Блокируется на следующий день после того, как независимые эксперты заявили о необходимости борьбы с российской пропагандой. И «Белорусский партизан» давно ведет такую борьбу», – говорится в обращении руководства опального сайта.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
723
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
495

Другие новости