0
6186
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.2017 13:20:00

Молдавские болгары поддержали "российскую пропаганду"

Тэги: молдавия, гагаузия, додон, россия, телевидение, радио, пропаганда


молдавия, гагаузия, додон, россия, телевидение, радио, пропаганда Президент Игорь Додон отказался подписать закон о запрете программ российского телевидения. Фото с сайта www.presedinte.md

Весь юг Молдавии выступил против решения парламентского большинства запретить в стране показ российских новостных и аналитических программ. Ранее это сделали гагаузы. Глава Гагаузской автономии Ирина Влах подтвердила «НГ»: «Гагаузы смотрят и будут смотреть в полной мере все российские каналы, по крайней мере на кабельных каналах – у нас такая возможность есть». Вчера позицию гагаузов разделили болгары, живущие компактно на юге республики рядом с Гагаузской автономией. Нацменьшинства поддержал президент Игорь Додон, за что может быть временно отстранен от должности и обвинен в работе на чужое государство.
«Выступая против Закона о борьбе с иностранной пропагандой, президент Додон подтверждает подозрения о том, что он действует в интересах другого государства и является иностранным агентом», – заявил «НГ» руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану. Он сказал, что теперь Конституционный суд приостановит выполнение президентом своих полномочий «минут на 5» и законопроект подпишет премьер-министр или спикер парламента.
Напомним, президент Республики Молдова (РМ) Игорь Додон сообщил на своей странице в социальной сети, что вернул парламенту «Закон о борьбе с российской пропагандой». «Повторно указываю на антидемократический характер данного закона, направленного на ограничение свободы слова и плюрализма мнений. Настоящим законом происходит грубое нарушение конституционных прав большинства населения Республики Молдова, граждан этой страны. Около 70% молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством», – написал он.  
Законопроект о внесении изменений в Кодекс телевидения и радио, предлагающий механизм обеспечения информационной безопасности государства, был принят в окончательном чтении голосами 61 депутата 7 декабря. Проект направлен на борьбу с пропагандой и манипуляциями из-за рубежа, которые могут нанести серьезный ущерб информационной безопасности государства. Законодательные поправки в Кодекс телевидения и радио предусматривают ввод понятия «информационная безопасность», что предполагает ряд мер по защите граждан РМ от дезинформации и манипуляций из-за рубежа.
Вчера Тараклийский районный совет выступил против запрета в Республике Молдова (РМ) российских новостей и аналитических передач. Районная газета «Свет» сообщила, что городской совет Тараклии и районный совет включили в повестку дня запрет, утвержденный парламентом страны на ретрансляцию российских аналитических и информационных передач. Представитель Партии социалистов (ПСРМ) в районном совете Федор Сабий подчеркнул, что Молдова – «молодое суверенное независимое государство, которое должно жить в мире и согласии со всеми своими соседями». «Сегодня более полумиллиона человек работает на территории Российской Федерации и других стран СНГ. Бывают различные ситуации, ДТП и террористические акты, и ты как отец понимаешь, что твой ребенок или близкий человек находится в этом городе, и не сможешь получить необходимую информацию», – отметил Сабий.
Советник от Партии коммунистов Николай Куртев заявил: «Меня, гражданина Молдовы, русскоговорящего, ущемляют. Почему я сегодня должен знать, что происходит в Румынии, что происходит в Америке, Германии, и не должен знать, что происходит в России, где живут мои родственники? Мы грамотный народ, мы более информированы, естественно, каждый имеет свою точку зрения на любое событие, которое происходит в мире. Сегодня мы должны бить тревогу, за нами последуют и другие, надо расширить это обращение». Демократ Дора Димитриева посоветовала коллегам: «Лучше бы просили больше каналов на болгарском языке». Тем не менее большинством голосов советники приняли решение обратиться к спикеру парламента, премьер-министру, президенту РМ и ко всем аккредитованным в Молдавии дипломатическим миссиям и выразить несогласие с решением парламента. Советники потребовали отмены этого решения, которое «ущемляет права национальных меньшинств».
На днях в городе Басарабяска городские советники приняли декларацию, в которой расценили запрет Кишинева как «очередную провокацию в адрес России – стратегического партнера нашей страны». Аналогичное решение было принято и городским советом Тараклии. Гагаузская автономия, ссылаясь на свои – автономные законы, объявила, что в их образовании ничего не изменилось – «слушаем и смотрим российские передачи и дальше будем так делать».
Между тем посол США в Молдове Джеймс Петтит призвал парламент республики как можно скорее запретить трансляцию российских телеканалов. По словам дипломата, это шаг в «борьбе против дезинформации». «Эта ситуация не только ставит под угрозу независимость СМИ в Молдове, но и создает новости, которые можно охарактеризовать как еще один вид пропаганды, но из внутренних источников», – цитирует посла  портал point.md.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
914
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
751
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
612

Другие новости