0
8519
Газета СНГ Интернет-версия

01.08.2018 20:22:00

Лукашенко предупредил оппозицию

В Минске судят профсоюзных лидеров, получавших иностранную помощь

Тэги: белоруссия, профсоюзы, рэп, иностранная помощь, суд, игорь комлик, геннадий федынич


В Минске продолжается судебный процесс над лидерами Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП). Их обвиняют в неуплате налогов, в том числе и с иностранных поступлений. Это грозит им тюрьмой – до семи лет с конфискацией имущества. Оппозиция и сами подсудимые считают процесс политическим.

Вчера был четвертый день судебного заседания, суд продолжил допрашивать свидетелей. Судьи пытались выяснить состав имущества фигурантов и найти, куда пошли якобы полученные ими деньги. В ходе допроса никаких «больших» денег или имущества, принадлежащего фигурантам, выявлено не было. Кстати, днем ранее в ходе допроса выяснилось интересное обстоятельство – девушка, одно время работавшая секретарем профсоюза, оказывается, была агентом КГБ. На ее показаниях во многом и строится обвинение.

Напомним, что главу Профсоюза радиоэлектронной промышленности (Геннадия Федынича и его главного бухгалтера, а также руководителя минской городской структуры организации Игоря Комлика обвиняют в уклонении от уплаты подоходного налога в особо крупном размере. Кроме того, им вменяют в вину нарушение законодательства о получении и использовании безвозмездной помощи. Дело в том, что в Белоруссии запрещено получать грантовое финансирование из-за рубежа без одобрения проектов специальным государственным департаментом. При этом, по версии следствия, РЭП открыл счет в литовском банке, на который и поступали деньги от иностранных организаций. Затем они в частном порядке ввозились в страну. Разумеется, что налоги с них тоже не платились. В деле фигурируют две суммы средств, полученных в 2011 году, – 17,5 тыс. долл. и 140 тыс. евро. По ним должны быть уплачены налоги.

Несколько оппозиционных партий приняли совместное заявление по поводу судебного процесса над профсоюзными лидерами. В нем они называют обвинения в адрес Геннадия Федынича и Игоря Комлика «надуманными». «Уголовное дело в отношении лидеров Белорусского профессионального союза работников радиоэлектронной промышленности носит заказной политический характер и преследует цель парализовать работу Профсоюза РЭП, который наиболее активно выступает в защиту социально-экономических прав белорусов», – говорится в заявлении. «Произвольное использование уголовного законодательства с целью преследования политических оппонентов является недопустимым и возвращает Республику Беларусь в эпоху тоталитаризма», – утверждают авторы документа.

Эксперты и оппозиция проводят параллель между «делом профсоюзов» и делом главы правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого. По аналогичному обвинению он просидел в тюрьме более трех лет и вышел досрочно только под давлением международной общественности. Фигурантам «дела профсоюзов» также грозят большие сроки – до семи лет с конфискацией.

Международная общественность следит за судебным процессом в Минске. В частности, Глобальный профсоюз IndustriALL, членом которого является и РЭП, отправляет на каждое заседание своих представителей. Пока международные эксперты не делают выводов.

Местные аналитики также не готовы пока спрогнозировать исход процесса. С одной стороны, властям хотелось бы парализовать работу профсоюза, который активно помогает своим членам отстаивать права в споре с властью. С другой стороны, сейчас Минск активно выстраивает отношения с Западом и пытается продемонстрировать свою готовность к демократическим переменам. Тот факт, что в случае лишения свободы профсоюзных лидеров их признают политическими заключенными, не вызывает сомнений. Местные аналитики склоняются к тому, что власти могут «взять деньгами», что предусмотрено белорусскими законами, и дальше спустить дело на тормозах. Тем самым власти и оппозицию заставят «быть в тонусе», и отношения с Западом и международными институтами сохранят. На такую версию работает и то, что недавно возбужденному делу в отношении руководителя негосударственного информационного агенства «Белапан» Алеся Липа не дали хода после того, как он заплатил причитающиеся суммы налогов (тоже с иностранной помощи). Правда, дамоклов меч уголовного дела для управляемости и контроля власти пока держат.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Права релокантов крепче привяжут к обязанностям перед государством

Права релокантов крепче привяжут к обязанностям перед государством

Иван Родин

Замглавы Минюста Свириденко пояснил, почему политэмигрантам не избежать реестра лиц с временными ограничениями

0
145
Судья не должен становиться соавтором обвинения

Судья не должен становиться соавтором обвинения

Екатерина Трифонова

Кассационной инстанции пришлось самой восстановить процессуальную справедливость

0
161
Конституционный суд Грузии начал рассмотрение иска о запрете оппозиции

Конституционный суд Грузии начал рассмотрение иска о запрете оппозиции

Игорь Селезнёв

Проигравшим процесс партиям запретят заниматься политикой

0
781
Судья вправе дать срок ниже низшего предела статьи

Судья вправе дать срок ниже низшего предела статьи

Екатерина Трифонова

ВС РФ использовал уголовное дело ветерана СВО, чтобы уйти от неверной практики

0
937