0
3416
Газета СНГ Интернет-версия

24.09.2018 19:34:00

Новый триумф Никола Пашиняна

Выборы мэра Еревана завершились победой пропремьерского блока "Мой шаг"

Тэги: армения, ереван, выборы, мэр, никол пашинян, политика, мой шаг


армения, ереван, выборы, мэр, никол пашинян, политика, мой шаг Никол Пашинян, как оказалось в итоге, сделал правильный выбор. Фото с сайта www.primeminister.am

На состоявшихся в воскресенье выборах мэра Еревана и городского законодательного собрания победил политический блок «Мой шаг», ядро которого составила партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор». ЦИК пока не объявил окончательные результаты, но промежуточные таковы, что в успехе премьерской организации нет ни малейших сомнений. «Мой шаг» набирает около 80%, благодаря чему получит большинство мест в городском законодательном собрании, а мэром Еревана станет кандидат от этого блока Айк Марутян – актер комедийного жанра.

Промежуточные результаты, объявленные ЦИКом, опровергли звучавшие до голосования прогнозы о возможной серьезной конкуренции. «Мой шаг» обошел всех соперников вчистую, не оставив никаких вопросов. В выборах приняли участие восемь партий и четыре партийных блока. Для избрания столичного мэра партиям необходимо было преодолеть 6-процентный барьер, а блокам – 8-процентный.

Под 7% голосов, согласно предварительным данным, набирает партия «Процветающая Армения», возглавляемая известным бизнесменом Гагиком Царукяном. Таким образом, проходная планка покорилась только двум политическим силам, участвовавшим в выборах.

По мнению большинства армянских экспертов, в воскресенье, наконец прошли первые честные выборы за многие постсоветские годы. Не было ставшего привычным подкупа избирателей, угроз, шантажа, вбросов бюллетеней в урны, «каруселей» и т.п. Избиратель голосовал за политиков и их программы. И «Мой шаг» Никола Пашиняна оказался вне конкуренции.

Сам премьер в ходе избирательной кампании был очень активен. Митинги остаются его стихией. Чувствуя себя как рыба в воде, Пашинян вел свой блок к победе очень энергично и порой даже агрессивно. Это не раз вызывало недовольство других участников выборов, поддержавших в свое время бархатную революцию, но в борьбе за власть в столице Армении решивших идти самостоятельно или не в компании с Пашиняном, а с другими политиками или партиями. С такими политиками линию премьера можно охарактеризовать расхожим революционным выражением: «Кто не с нами, тот против нас». Напоминания «обиженных» Пашиняном участников выборов о том, что и они участвовали в свержении опостылевшей власти Республиканской партии, оказались неэффективными.

Сама Республиканская партия воздержалась от участия в выборах. Объяснения видных партийных деятелей мало кого убедили в том, что причина такого решения кроется не в боязни проиграть выборы, и проиграть разгромно. Иного результата, судя по всему, быть просто не могло, а унизительное поражение «республиканцев» в Ереване, пожалуй, окончательно предопределило бы их неудачу на внеочередных парламентских выборах, о которых известно пока лишь то, что они обязательно состоятся.

Комментируя новый триумф в масштабах столицы, премьер Пашинян заявил, что намерен начать переговоры и консультации с политическими организациями страны по вопросу внеочередных выборов в Национальное собрание Армении (парламент). По его словам, ереванцы проголосовали за блок «Мой шаг», а это означает, что, поддержав его политическую платформу, люди высказались и за досрочные парламентские выборы.

«Теперь я вправе начать переговоры с парламентскими и непарламентскими силами по условиям и дате досрочных выборов», – заявил Никол Пашинян на встрече с представителями армянской диаспоры в Нью-Йорке. По мнению премьера, выборы должны состояться как можно быстрее прежде всего ради поднятия экономики – революционный период, вызвавший опасение и снижение активности у ряда инвесторов, завершается. «Полагаю, что выборы надо провести не в июне следующего года, а намного раньше. Структура нашей экономики не дает поводов для оптимизма, и времени для раскачки нет», – отметил Никол Пашинян.

Затронув предварительные результаты состоявшихся выборов, премьер сказал, что они свидетельствуют о нулевой вероятности какой-то контрреволюции. «Победа блока «Мой шаг» демонстрирует, что контрреволюция в Армении невозможна, и все утверждения о каких-то силах, способных на это, – беспочвенны и пусты… В Армении будут законность, демократия, независимая судебная система, свободная экономическая конкуренция», – обещал Пашинян на встрече с представителями диаспоры.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Венгры не бросились голосовать за того, на кого указал Трамп

Венгры не бросились голосовать за того, на кого указал Трамп

Геннадий Петров

Надежда Мельникова

Победившая на выборах партия собирается радикально изменить внешнюю и внутреннюю политику

0
981
Будущему главе Перу грозит суд или сразу тюрьма

Будущему главе Перу грозит суд или сразу тюрьма

Ирина Акимушкина

Лидерство на выборах президента захватили правые политики

0
599
Папа Лев дал отповедь Трампу

Папа Лев дал отповедь Трампу

Милена Фаустова

Конфликт между Святым престолом и США вошел в острую фазу

0
941
В США заканчивается время внешнеполитических "прожектов"

В США заканчивается время внешнеполитических "прожектов"

Александр Резников

Угрозы Трампа "взять" Кубу силой в складывающейся обстановке выглядят трудно исполнимыми

0
600