0
2580
Газета СНГ Интернет-версия

08.10.2018 19:57:00

Белорусские депутаты решают: бить или не бить?

Общество республики раскололось в вопросе воспитания детей

Тэги: белоруссия, закон, домашнее насилие, дети, воспитание


В Белоруссии не прекращается дискуссия о судьбе проекта закона «О противодействии домашнему насилию». Средства на разработку документа выделил Евросоюз, соответственно в его основе – европейский взгляд на воспитание детей в семье. Не всем он понравился. Одни эксперты предлагают подготовить новый вариант, другие – не принимать вовсе. Основное слово – за президентом, который раскритиковал подготовленный проект, но не саму идею.

Новый поворот дискуссии вчера придало заявление экс-кандидата в президенты, лидера «Христианских демократов» Виталия Римашевского. Он заявил, что в провале проекта виноваты его разработчики, которые ни с кем не посоветовались и не заручились поддержкой основных социальных институтов. «Перед нами пример – как не надо разрабатывать законопроект. Ведь то, что на этапе разработки не пригласили ни одного представителя церквей, также семей, из которых насильно государство забрало детей, – просто грубая профессиональная ошибка команды разработчиков. Все могло бы быть совсем иначе», – считает Виталий Римашевский. Он полагает, что у истоков документа стоят «феминистические организации, которые не разделяют христианских ценностей» и «известны своей антицерковной позицией». Результатом такого подхода стал раскол белорусского общества, констатирует он. «По сути, концепцию нужно разрабатывать с нуля. Это непростой, но единственно возможный путь», – уверен Римашевский.

Напомним, что проект закона «О противодействии домашнему насилию» разрабатывается в Белоруссии давно, и в середине минувшего лета МВД наконец-то опубликовало его концепцию. Помимо министерства среди разработчиков – Фонд ООН в сфере народонаселения, Белорусская ассоциация молодых христианских женщин, международное общественное объединение «Гендерные перспективы». Средства на его разработку выделил ЕС, и в ходе подготовки активно использовались международные, в том числе европейские, практики. Как утверждают разработчики, документ вводит новые понятия. Например, охранного предписания и оценки риска. Первое дает возможность ограничить действия домашнего агрессора (запрет на контакт с жертвой на период 3–30 суток), второе позволяет рассчитать вероятность повторения актов агрессии. Документ вводит понятия психологического и экономического насилия.

Противники законопроекта активизировались еще летом, возмущенные письма с тысячами подписей в том числе были отправлены и в администрацию президента. Недовольство в первую очередь вызывают нормы, которые позволяют третьим лицам (например, соседям) вызывать работников правоохранительных органов на семейные конфликты. Кроме того, противники закона опасаются, что с его принятием родители вообще не смогут воспитывать детей. «Наказание – это средство педагогического воздействия», – убеждены противники законопроекта. Они считают, что нарушение традиционной иерархии, в которой «муж – голова» и авторитет для жены и детей, приведет общество к хаосу, и предлагают отклонить этот проект вообще.

На прошлой неделе о документе высказался депутат парламента, председатель постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк. Он заявил, что принятие документа может «навредить традиционной системе отношений». Концепция законопроекта «О противодействии домашнему насилию» «рождена в одном из подразделений МВД при активном содействии глобальных фондов», заявил он. В ней он увидел «желание бездумно обезьянничать, использовать чужой опыт и перекладывать его на белорусские реалии».

Уже мнение одного из депутатов, которые в Белоруссии всегда держат нос по ветру, прозвучало тревожным звоночком для сторонников принятия документа. Стало понятно, что в его нынешнем виде он никогда не будет принят, когда против высказался президент. «Все это дурь, взятая прежде всего с Запада», – оценил документ Александр Лукашенко. «Можете не переживать, и народ пусть не волнуется – мы будем исходить исключительно из собственных интересов, наших, белорусских, славянских традиций и нашего жизненного опыта», – обратился он к противникам принятия документа. Кроме того, этим жизненным опытом он тут же поделился. «Виктор (сын президента. – «НГ») как старший часто получал от меня. Средний, Дима, уже видел, как Вите попадало, и ровненько стоял рядом. Младшего, ему 15-й год, я вообще никогда не наказывал: он этого не заслуживал», – рассказал Александр Лукашенко. «Хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка», – считает он. «Это наша традиция, наша жизнь, и мы будем воспитывать так, как надо», – резюмировал он.

Что касается дальнейшей судьбы проекта, то пока она непонятна. Есть вероятность, что для него найдут других разработчиков. В частности, Лукашенко считает, что готовить его должны были «представители органов власти на местах, общественные организации, правительство, администрация президента», а не МВД. «Пожелания милиции мы учтем», – пообещал президент. Однако, возможно, отдельного закона не будет. «Может… обойдемся внесением изменений в существующие законопроекты», – предположил он.

Возмущением взорвались в первую очередь обитатели социальных сетей, снова припомнив фразу Лукашенко, сказанную им в начале его президентства: «Я за цивилизованным миром свою страну не поведу». Высока вероятность того, что от идеи законопроекта при его доработке не останется ничего, как это часто бывает в Белоруссии.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уголовное право остается инструментом давления на бизнес

Уголовное право остается инструментом давления на бизнес

Екатерина Трифонова

Адвокатское сообщество будет повышать квалификацию защитников по экономическим делам

0
772
Судья вправе дать срок ниже низшего предела статьи

Судья вправе дать срок ниже низшего предела статьи

Екатерина Трифонова

ВС РФ использовал уголовное дело ветерана СВО, чтобы уйти от неверной практики

0
912
Тюремную базу биометрии хотят сделать общегосударственной

Тюремную базу биометрии хотят сделать общегосударственной

Екатерина Трифонова

Госдуме предстоит принять технический закон, не стыкующийся с Конституцией

0
1290
Лукашенко готовит народное ополчение для встречи врага

Лукашенко готовит народное ополчение для встречи врага

Светлана Гамова

Тбилиси предложил Брюсселю перестать ссориться

0
1097