0
14028
Газета СНГ Интернет-версия

02.08.2020 20:39:00

Лукашенко намекает на уместность торга

Российские граждане, возможно, остаются в белорусской тюрьме в качестве заложников

Тэги: белоруссия, лукашенко, инцидент, чвк, выборы, политика

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

белоруссия, лукашенко, инцидент, чвк, выборы, политика Александр Лукашенко приказал учесть, что задержанные граждане РФ – всего лишь солдаты. Фото с сайта www.president.gov.by

По мере приближения дня голосования на президентских выборах в Белоруссии нарастает напряжение не только внутри страны, но и в отношениях Москвы и Минска. Из заявлений руководства республики эксперты пытаются понять, какова роль в белорусских выборах задержанных на прошлой неделе российских граждан. Не менее интересна судьба межгосударственных отношений в связи с этими событиями.

Белорусская сторона продолжает настаивать на том, что задержанные под Минском члены частной военной компании (ЧВК) прибыли именно в Белоруссию, а вовсе не оказались здесь проездом, как утверждают они сами и российские дипломаты. Впрочем, цели задержанной группы белорусам неизвестны. Пока правоохранители лишь подозревают, что они намеревались «дестабилизировать» обстановку в стране.

«У нас вызывают серьезные сегодня подозрения те цели, которые себе группа намечала», – заявил президент Александр Лукашенко, заслушивая 1 августа доклад председателя КГБ Валерия Вакульчика и главы Следственного комитета Ивана Носкевича. «Задача следствия – выяснить эти цели», – распорядился он. Президент опроверг информацию, что передвижение российских военных было согласовано с белорусской стороной. «Никаких разрешений никто не давал», – сказал Лукашенко. «Попытка там сейчас спрятать «хвост» в России и сказать, что вот чуть ли не они с нами согласовали приезд этой группы, это полная ерунда», – подчеркнул он.

Местные наблюдатели обращают внимание на две детали. Во-первых, довольно мягкую тональность заявлений. «Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали – они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал», – распорядился Лукашенко и призвал обращаться с задержанными аккуратно. Удивление наблюдателей вызывает бережное отношение к «боевикам» иностранного государства, которых подозревают в подготовке теракта. Возникает и закономерный вопрос: а что, обычно к задержанным применяют «жесткие меры»?

Во-вторых, в ходе своих рассуждений Лукашенко между делом приглашает Москву перейти от «перекрикивания друг друга в СМИ» к прямому диалогу. «Если у кого-то из россиян есть желание получить дополнительную информацию, мы всегда открыты», – сказал белорусский президент. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что напрямую Кремль с Лукашенко сейчас не разговаривает, но белорусский президент готов поторговаться. Может, «готовится почва под торг с Москвой и спуск дела на тормозах», – предполагает, в частности, политический обозреватель Александр Класковский.

Как сообщалось, российская сторона в лице представителей посольства в Минске утверждает, что члены ЧВК были в Белоруссии транзитом. «Они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не полагали находиться в республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси», – сообщил посол России в Минске Дмитрий Мезенцев. Консул посольства Кирилл Плетнев после встречи с задержанными россиянами также подтвердил эту версию. Задержание без предъявления каких-либо фактов противоправной деятельности он оценил как «тенденциозную направленность действий белорусских властей». Объединение дел «боевиков ЧВК», блогера Сергея Тихановского (его жена сейчас выступает главным соперником Лукашенко) и оппозиционера, экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Плетнев назвал «абсолютно надуманной и недействительной позицией».

Тем временем граждане начиная с пятницы стали сообщать о том, что на рубежах с Россией появились пограничники, которые проверяют документы у пересекающих границу и вносят данные о них в некую базу. Пропускают не всех. При отсутствии серьезных оснований для въезда в РФ белорусов разворачивают обратно. Белорусским журналистам, отправившимся туда на разведку, даже сообщили, что теперь так будет всегда.

Эксперты признают ситуацию непростой, ожидают обнаружения «скелетов из шкафов» и строят свои предположения относительно происходящего. К первой версии о срежиссированности появления «боевиков» в разгар предвыборной кампании, чтобы иметь возможность закрутить гайки, прибавляются и другие. Например, некоторые эксперты не исключают, что члены ЧВК действительно были в Белоруссии проездом, что было делом привычным и согласованным, и Александр Лукашенко взял их сейчас в заложники, чтобы поторговаться с Москвой. Второй вариант этой версии – их задержали, чтобы использовать во внутриполитических целях: напугать политических противников и иметь возможность применять силу против демонстрантов. Есть версия о том, что россиян «втемную» использовала некая третья сила. «Возможно, кто-то из противников Путина в российской элите», – предполагает военный эксперт Александр Алесин.

По мнению аналитиков, нельзя исключать и того, что Россия действительно ведет какую-то игру. Например, политолог Павел Усов убежден, что угроза с Востока есть на самом деле и безразличие Кремля к белорусским выборам показное. «Можно подумать, что Россия восторженно поприветствует демократические перемены в стране и позволит белорусам самим решать судьбу страны», – иронизирует эксперт.

В среде белорусских аналитиков версия о том, что Россия хочет использовать президентские выборы в Белоруссии, чтобы подготовить аншлюс соседнего государства, вовсе не популярна. В то же время она активно продвигается самими российскими политологами. В частности, об этом на своей странице в социальной сети написал Игорь Эйдман.

Белорусские эксперты считают, что Россия сейчас не пойдет на силовой захват Белоруссии, что Москве нужна де-юре независимая союзница, а де-факто «колония». Углубленная интеграция в рамках Союзного государства – наиболее подходящий вариант отношений, а уже слабый и экономически, и физически, и психологически Александр Лукашенко – самая подходящая кандидатура для реализации этого сценария. Применительно к теме президентских выборов России выгодно сохранение власти Александра Лукашенко, считает большинство местных аналитиков и рекомендует рассматривать все действия восточной союзницы исходя из этого предположения.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1070
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1531
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1702
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1860

Другие новости