0
1058
Газета СНГ Интернет-версия

12.08.2020 19:36:00

В среду в Казахстане состоятся выборы депутатов Сената

Тэги: казахстан, выборы, парламент, сенат


В среду в Казахстане состоятся выборы депутатов Сената (верхняя палата) парламента. Указ об их проведении подписал президент Касым-Жомарт Токаев. На 17 мандатов претендуют 46 человек. ЦИК разработал рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при проведении выборов депутатов Сената. 

В частности, перед пунктом для голосования организуется дежурство медработников, которые будут измерять температуру бесконтактными термометрами. Перед входом устанавливаются санитайзеры, все обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, а также одноразовыми ручками. Для подтверждения личности выборщики на время снимают маску. Мебель, кабины для голосования и т.п. расставляются с соблюдением расстояния 1,5–2 м. Кабины для тайного голосования используются без передней шторки. 

Избрание депутатов осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании, а очередные выборы проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий сенаторов. Парламент Казахстана состоит из двух палат: Сената и Мажилиса (нижняя палата), действующих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, городов республиканского значения и столицы. Честь Сената назначает президент с учетом обеспечения представительства национально-культурных и иных интересов общества. Срок полномочий депутатов – шесть лет, при этом половина сенаторов переизбирается каждые три года.

По информации Интерфакса


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гренландия не спешит расторгнуть "брак" с Данией

Гренландия не спешит расторгнуть "брак" с Данией

Никита Белухин

Почему ведущие политики острова не доверяют Трампу

0
682
Ищет ли Трамп замену Зеленскому

Ищет ли Трамп замену Зеленскому

Майкл Бом

Президент США заинтересован в инвестиционном сотрудничестве с Россией

0
2291
ООН увидела потенциал в Центральной Азии

ООН увидела потенциал в Центральной Азии

Виктория Панфилова

В Алма-Ате создается Региональный центр для решения проблем региона

0
2342
КПРФ уже считает грядущие потери в рядах фракции

КПРФ уже считает грядущие потери в рядах фракции

Иван Родин

По итогам выборов в Госдуму-2026 пять партий построят в ином порядке

0
5081

Другие новости